Строительство парковки на 100 машин рядом с частным домом

Вопрос: "Через дорогу (которая является проездной к частным домам) от моего частного 2-х этажного дома и еще 2-х таких же домов хотят построить стоянку на 100 парковочных мест для 4-х прилегающих 3-х этажных многоквартирных на 10 человек домов, хотя возле них уже есть парковочные места. У нас ЖСК и эта парковка якобы для других 3-х этажных многоквартирных домов, находящихся совершенно в другой стороне через центральную 4-х полосную дорогу. Насколько правомочно такое строительство и что делать в этом случае? Можно ли его оспорить? Пока это только проект, хотя уже и утвержденный. Стройка еще не началась. Спасибо!"

Ответ: Если соблюдены требования нормативных документов,а именно СП42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», и требования Федерального закона РФ от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", то оспорить Вам строительство открытой стоянки вряд ли удастся .

Согласно СП42.13330.2011 пункт 11.25 « Расстояния от наземных и наземно-подземных гаражей, открытых стоянок, предназначенных для постоянного и временного хранения легковых автомобилей, и станций технического обслуживания до жилых домов и общественных зданий, а также до участков школ, детских яслей-садов и лечебных учреждений стационарного типа, размещаемых на селитебных территориях, следует принимать не менее приведенных в таблице 10:

Как видно из таблицы для открытой стоянки с числом автомобилей не превышающем 100 единиц расстояние до жилого дома должно быть не менее 25 метров. Какая ситуация у вас, на каком расстоянии от жилых домов будет располагаться стоянка на указанном вами месте?

У вас остается единственный аргумент против строительства такой стоянки, это то, что при застройке земельных участков малоэтажными жилыми домами такая стоянка не планировалась, так как возле каждого жилого дома предусматривалась территория для стоянки личного транспорта жителей окружающих домов и гостевого транспорта в достаточном количестве.

А вот строить стоянку на 100 машин это уже чей то бизнес и без разрешения Управы района , Роспотребнадзора и Пожарного надзора строиться не должна. Так что начинайте с письменного обращения в три перечисленные мной надзорные организации. Соберете от них ответы , если будут отрицательные сразу коллективное обращение к прокурору. Ссылайтесь в своих обращениях на нормативные документы указанные мной выше Удачи.

Добавлено: 05.10.2014 15:40

Обсуждение вопроса на форуме:

строительство парковок

Другие публикации рубрики "Жилищно-коммунальное хозяйство"

Размещение автомобилей на парковке возле жилого дома BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство

Размещение автомобилей на парковке возле жилого дома

Вопрос: Экопарковка вмещает более 30 автомобилей, сооружена вблизи окон жилого дома - на расстоянии 7,3 метра. С одним въездом и выездом. Авто паркуются в два ряда перпендикулярно к ограждению. Пользование такой парковкой не нарушение? Потому что для выезда мало места для маневра... Ответ: В соот...

Как ремонтировать стену дома проходящую по границе участка BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство

Как ремонтировать стену дома проходящую по границе участка

Вопрос : Частный дом (ИЖС) на пополам. Дом и земля приватизированы на двух хозяев. Наша кухня проходит по границе. Нужно ремонтировать стену со стороны соседей. С соседями война, на свою сторону не пускают. Что делать? Есть ли какие то нормы, чтобы обслуживать свою сторону с их стороны(Наталья)? ...

Рядом с пятиэтажкой строят автосервис куда писать жалобу BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство

Рядом с пятиэтажкой строят автосервис куда писать жалобу

Вопрос : В 20 метрах от нашего 5-этажного дома начинается строительство "объекта придорожного сервиса" (по слухам - это будет автосервис) Куда нам- жильцам обратиться для недопущения этого строительства. Анна Васильевна Самарцева. Ответ: Существует два нормативных документа регламентирующих расст...