У соседа снег с крыши дома падает на нашу территорию и ломает забор

     Вопрос №96: Здравствуйте, у нас частный дом (в собственности) и соседи с обеих сторон (по бокам мы в середине)строятся, ко всем они подходили за подписью а к нам нет. И в итоге у одного из соседей когда снег с крыши падает все летит к нам на участок, уже и забор ломался дважды(один раз починили, второй раз уже не стали) , просили его сделать на крыше снегозадержатели(или что то что бы снег постепенно падал, а не лавиной)последний раз когда падал он был сырой и родителей чуть им не придавило, хорошо что обошлось, и починить забор, но он не в какую, не верит что у него мог снег упасть, а у нас фотографии имеются. Что нам делать. И скажется ли как то в дальнейшем то ,что у них нашей подписи нету(Марина      Ответ:
Давайте начнем с самого начала, дом у вас в собственности, а земля оформлена в собственность, проведено межевание с соседом слева и справа, получен кадастровый паспорт? Если все у вас в порядке с документами на землю, тогда переходим к документам способным защитить вас от «деятельности» ваших соседей. Есть два нормативных  документа регламентирующих вопросы строительства и размещения строений  на  земельных участках ,предназначенных для ИЖС, это Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и Свод  Правил СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» .
Согласно ФЗ №123 размещение строений на соседнем участке, а вас сосед строил свой дом позже вашего из ваших слов, должно соответствовать расстояниям, указанным в таблице 11:

Минимальное расстояние между домами вашим и соседским должно быть не менее 6 метров и максимальное 15 метров в зависимости от материалов, из которых строил дом сосед. Это требование предьявляемое  к строениям со стороны пожарной службы.
Минимальное расстояние от межи(границы участка ) до соседского дома согласно Своду  Правил СП 42.13330.2011(строительным нормам и правилам) должно быть не менее  3 метров. Если ваш сосед построил свой дом ближе чем 3 метра к вашей меже и вы как собственник участка и жилого дома не давали на это письменное согласие , то вам прямой путь с начала в пожарную службу а потом в суд.

Я вам указал  документы,  на основании которых вы пишете сначала обращение в пожарную службу о том, что ваш сосед не выдержал противопожарный разрыв в соответствии с требованиями ФЗ №123 между вашим домом и своим. Получаете письменный ответ от этой службы, и если он вас не будет устраивать, обращаетесь с таким же письмом в суд, только добавляете ссылку на Свод  Правил СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» о том, что сосед не выдержал расстояние в три метра от границы участка и без вашего согласия построил забор ближе к забору. Как следствие , осадки с крыши падают на вашу территорию и разрушают ограждение участка. Фото прилагаете обязательно. А в Своде Правил СП 42.13330.2011 четко сказано, что «застройщик должен предпринять все меры, что бы осадки с крыши строения в виде дождя и снега направлялись  на его территорию, а не на соседскую».
Так что у вас есть все законные основания урезонить вашего соседа.

Добавлено: 02.06.2014 17:03

Другие публикации рубрики "Жилищно-коммунальное хозяйство"

Колодец, стоянка для авто и теплица из поликарбоната, где разместить на участке BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство

Колодец, стоянка для авто и теплица из поликарбоната, где разместить на участке

     Вопрос №100: Напишите пожалуйста на каком расстоянии от межи может быть вырыт колодец и на каком расстоянии от межи можно поставить теплицу из поликарбонита.И еще подскажите насчет стоянки для авто,расстояние в два метра до межи достаточно(Надежда

Строительство хозяйственного блока на границе участка , какие нужны документы BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство

Строительство хозяйственного блока на границе участка , какие нужны документы

      Вопрос №91: Хочу построить хозяйственное строение которое будет плотно прилегать одной стеной к забору соседа, а наклон крыши будет направлен в сторону огорода соседа. Какие документы, разрешения требуются для данной операции? И каков порядок действий(Алексей <90.alexey@...).      Ответ: По с...

Минимальное расстояние от жилого дома до остановки общественного транспорта BlogStroiki Жилищно-коммунальное хозяйство

Минимальное расстояние от жилого дома до остановки общественного транспорта

     Вопрос №81: Какое наименьшее расстояние от автобусной остановки до жилого дома(Андрей Беляцкий