Какие материалы я могу использовать для звукоизоляции стен в жилой комнате крупнопанельного дома? Ремонт делаю сама. Каркасные конструкции не походят, керамическая плитка – нет, гипсокартон – нет.

  Наиболее действенной является звукоизоляция с применением материалов на основе минеральной ваты. Однако Вы сразу отметаете такое устройство звукоизоляции, когда делается каркас и между стойками каркасной конструкции закладывается шумопоглощающий материал. При этом типе звукоизоляции
Наиболее актуальной проблемой звукоизоляции в жилых многоквартирных домах стоит вопрос повышенной слышимости между квартирами, расположенными на одном этаже и имеющими общую стену. Избавить свой слух от нежелательных звуков можно двумя способами: снизить уровень громкости у источника шума в смежной квартире или установить на пути звуковых волн преграду, если не удается договориться с соседями.
В принципе для решения проблемы с шумом имеется множество путей, однако почти все инженерные разработки основываются на устройстве дополнительной звукоизоляции стены между соседними квартирами. Следует обратить внимание на то, что звукоизоляция небольшой толщины – менее20 ммпрактически не даст ощутимого результата. В тоже время без точного соблюдения технологии монтажа использование даже высококачественных материалов толщиной слоя более150 ммможет также не дать желаемого результата.
Как правило, для звукоизоляции стен устраивается каркасная конструкция, которая заполняется шумопоглощающим материалом и обшивается каким-нибудь листовым материалом, например гипсокартоном. Такой тип звукоизоляции является наиболее действенным и приемлемым решением при борьбе с шумом в условиях многоквартирных жилых домов.
Однако технический прогресс не стоит на месте и на рынке строительных материалов появляются все новые материалы, которые позволяют выполнять звукоизоляцию бескаркасным методом. В последнее время в качестве материала для дополнительной звукоизоляции стен рекомендуется применять сэндвич-панели «ЗИПС-7-4» толщиной70 мм, которые за прошедшие 5 лет с момента их изобретения безоговорочно доказали свою состоятельность и эффективность.
К таким материалам относится также древесноволокнистые плиты «Софтборд», которые представляют собой листовой материал, изготовленный по особой технологии глубокой переработки древесины. Прочность плит «Софтборд» обеспечивается не за счет применения при их изготовлении связующих на основе фенолформальдегидных смол, а за счет эффекта переплетения древесных волокон при формировании ковра и природного физико-химического взаимодействия поверхностей размолотых волокон между собой.
Древесина – единственный природный строительный материал, ориентированный на здоровье человека, поэтому плиты «Софтборд» можно использовать как при строительстве зданий, так и при отделке помещений любого назначения, включая и те, что предназначены для детей.
Благодаря высоким физико-механическими показателями и пористой структуре плиты «Софтборд» соответствуют самым высоким требованиям по звукоизоляции стен, потолка и полов помещений квартир. Этот материал применим как в жилых зданиях, так и в сооружениях, где необходимо снизить уровень шума, а также создать специальные акустические условия: в ресторанах, кафе, клубах, зрительных и концертных залах и лекционных аудиториях. При этом для каждой конкретной задачи предусмотрен материал определенной толщины и плотности. Материал «Софтборд» можно применить для решения различных задач в конструкциях стен, полов, потолков, кровле и межэтажных перекрытиях. Мягкие древесноволокнистые плиты «Софтборд», благодаря своим высоким звукоизоляционным и звукопоглощающим свойствам, могут стать оптимальным средством повышения уровня звукоизоляции.
Если для Вас затруднительно самостоятельно устроить звукоизоляцию из этих материалов, то можно уменьшить уровень шума, выполнив драпировку стены из тяжелой портьерной ткани. Крепление ткани осуществляется с помощью специального крепежа. Так компания «SWAL» производит и реализует эксклюзивную систему драпировки стен тканями. Система «SWAL», которая используется для монтажа любого вида драпировочной ткани на стены и потолок. Длина одного крепежного профиля «SWAL 105» составляет1050 мм. Для криволинейных форм применяется крепежный профиль «SWAL 107», длиной также10050 мм. Из расчета периметра каждой стены определяют необходимое количество профилей. Кроме того используется всего один профиль на угол стыка двух стен. Не следует забывать про обводку двери и окна.
Используя всего эти два профиля для драпировки тканью стен и потолков можно полностью реализовать смелые интерьерные решения. Драпировка тканью довольно легка, а в случае замены ткани не требуется смены системы профилей.
Кроме того система драпировки «SWAL» позволяет дополнительно применять звукопоглощающие материалы и энергосберегающие материалы, скрытые от глаз тканью. Также эта система позволяет скрыть неровности стен и потолка.

Добавлено: 22.05.2012 09:28

Другие публикации рубрики "Звукоизоляция. Материалы и технологии"

Летом будем делать перегородки на даче. Посоветуйте хороший, безопасный, легкий и желательно недорогой шумоизоляционный материал. BlogStroiki Звукоизоляция. Материалы и технологии

Летом будем делать перегородки на даче. Посоветуйте хороший, безопасный, легкий и желательно недорогой шумоизоляционный материал.

Под звукоизоляцией понимается – снижение уровня звукового давления при прохождении звуковой волны сквозь какую-либо преграду, например межкомнатную перегородку. Поэтому необходимо устроить перегородку таким  образом, чтобы в ее толще происходило максимальное поглощение воздушного шума, и не передава...

В одной из комнат квартиры кошмарная по звукоизоляции стена, ощущение, что живешь с соседями вместе. Слышала, что если оклеить эту стену пробковой плиткой, то можно будет решить эту проблему. Так ли это? Если нет, что можно сделать тогда в этой ситуации. BlogStroiki Звукоизоляция. Материалы и технологии

В одной из комнат квартиры кошмарная по звукоизоляции стена, ощущение, что живешь с соседями вместе. Слышала, что если оклеить эту стену пробковой плиткой, то можно будет решить эту проблему. Так ли это? Если нет, что можно сделать тогда в этой ситуации.

    Под звукоизоляцией понимается – снижение уровня звукового давления при прохождении звуковой волны сквозь какую-либо преграду. В целом эффективность ограждающей конструкции оценивают индексом изоляции воздушного шума Rw, усредненным в диапазоне наиболее характерных для жилья частот – 100-3000 Гц,...

В нашем доме на шестом этаже работает котельная, и шум от насосов достигает до моей квартиры. Как сделать шумоизоляцию и какие материалы использовать? BlogStroiki Звукоизоляция. Материалы и технологии

В нашем доме на шестом этаже работает котельная, и шум от насосов достигает до моей квартиры. Как сделать шумоизоляцию и какие материалы использовать?

Из сообщения не ясно, что это за котельная, которая «на шестом этаже работает»? Наверное, какой-то жилец установил у себя дополнительную систему отопления? Поэтому, прежде всего, получите заключение Госсанэпиднадзора (Роспотребнадзора) о превышении ПДУ шумов. После этого обращайтесь с пр...