Летом будем делать перегородки на даче. Посоветуйте хороший, безопасный, легкий и желательно недорогой шумоизоляционный материал.

Под звукоизоляцией понимается – снижение уровня звукового давления при прохождении звуковой волны сквозь какую-либо преграду, например межкомнатную перегородку. Поэтому необходимо устроить перегородку таким  образом, чтобы в ее толще происходило максимальное поглощение воздушного шума, и не передавался ударный шум.
Как известно, в значительной степени затухание звуковых волн происходит при переходе из одной среды в другую, поэтому при устройстве перегородки лучше всего применить многослойную конструкцию. Для этого, например, обшивку каркаса перегородки гипсокартонными листами следует выполнять в два и более слоя с каждой стороны с разбежкой стыков между слоями. По такой же схеме нужно выполнить заполнение каркаса шумопоглощающим материалом, то есть в несколько слоев с разбежкой стыков между слоями. Оставленная воздушная прослойка между обшивкой и звукоизоляционным материалом также будет способствовать затуханию звуковых волн. Такое устройство звукоизоляции является наиболее действенным и приемлемым решением при борьбе с шумом в жилых домах.
В качестве защиты от воздушного шума во всем мире применяются конструкции с минеральной ватой, например базальтовой, плотность которой составляет 35-80 кг/м3. Что касается толщины звукоизоляции, то следует обратить внимание на то, что шумоизоляция небольшой толщины – менее20 мм практически не даст ощутимого результата. В тоже время без точного соблюдения технологии монтажа использование даже высококачественных материалов толщиной слоя более100 мм может также не дать желаемого результата. Как правило, устраивают звукоизоляционный слой в 40-50 мм, при этом как отмечалось выше лучше всего в два слоя с разбежкой стыков. Конечно, можно применить и более толстый слой, но как показывает практика, толще не всегда лучше, да и площадь помещения уменьшается на большую величину.
В качестве звукоизоляции лучше всего использовать плитные негорючие материалы на основе минеральной ваты. Это такие материалы как «Шуманет», «ТермоЗвукоИзол», «Роквул», «Урса», «Изовер», «Изовол» и аналогичные другие, которые можно найти на строительных рынках и в магазинах, как в Москве, так и на просторах остальной России.
Однако стоит отметить, что звукоизоляционные характеристики перегородок зависят не только от применяемых материалов, но и от способа их монтажа и жесткости конструкции. Стойки каркаса перегородки следует устанавливать с шагом не менее600 ммпри однослойной обшивке, например гипсокартонными листами, и400 ммпри двухслойной обшивке. В каркасных перегородках рекомендуется предусматривать точечное крепление листов облицовки к стойкам каркаса, с шагом не более300 мм. Применение двухслойной обшивки с каждой стороны перегородки также позволяет улучшить звукоизоляционные характеристики конструкции.
Как все знают, звуковые волны передаются не только воздушным путем, но и по конструктивным элементам здания при создании в них вибрации. Поэтому для обеспечения хорошей звукоизоляции от ударного шума необходимо между горизонтальными направляющими и основанием перегородки проложить ленточные прокладки из звукоизолирующего материала, например из такого как «вибросил», «вибростек» или мягкая резина. Такие же звукоизолирующие прокладки следует установить и между вертикальными направляющими и стенами. Кроме того между половым покрытием и стенами должен оставаться зазор примерно 15-20 мм, который впоследствии заполняется звукоизоляционным материалом, например полосами, нарезанными из минераловатных плит плотностью более 100 кг/м3 и закрывается плинтусом. Такое устройство примыканий препятствует передаче ударного шума, возникающего, например, при ходьбе по полу в жесткой обуви на каблуках, а также при падении каких-либо предметов. Звуковые волны гасятся упругими материалами, поэтому вибрации не передаются перегородкам, а от них – в соседние помещения.
Если через перегородки проходят трубы водяного отопления и водоснабжения, то рекомендуется применять эластичные гильзы из пенополиэтилена или каких-то других упругих материалов.
Поверх обшивки из гипсокартонных листов можно наклеить обои или окрасить ее водоэмульсионными составами.

Добавлено: 23.05.2012 13:55

Другие публикации рубрики "Звукоизоляция. Материалы и технологии"

Хотим сделать звукоизоляцию стен. Подскажите, чем лучше это сделать? BlogStroiki Звукоизоляция. Материалы и технологии

Хотим сделать звукоизоляцию стен. Подскажите, чем лучше это сделать?

Звукоизоляция делится на изоляцию ударного и воздушного шума. Звукоизоляция воздушного шума важна для конструкций стен, перегородок, фасадов и кровли, а ударного шума – для звукоизоляции полов и междуэтажных перекрытий. Для того чтобы соответствовать высоким требованиям, важно выбрать изоляционный м...

Какие материалы я могу использовать для звукоизоляции стен в жилой комнате крупнопанельного дома? Ремонт делаю сама. Каркасные конструкции не походят, керамическая плитка – нет, гипсокартон – нет. BlogStroiki Звукоизоляция. Материалы и технологии

Какие материалы я могу использовать для звукоизоляции стен в жилой комнате крупнопанельного дома? Ремонт делаю сама. Каркасные конструкции не походят, керамическая плитка – нет, гипсокартон – нет.

  Наиболее действенной является звукоизоляция с применением материалов на основе минеральной ваты. Однако Вы сразу отметаете такое устройство звукоизоляции, когда делается каркас и между стойками каркасной конструкции закладывается шумопоглощающий материал. При этом типе звукоизоляции Наиболее акту...

В одной из комнат квартиры кошмарная по звукоизоляции стена, ощущение, что живешь с соседями вместе. Слышала, что если оклеить эту стену пробковой плиткой, то можно будет решить эту проблему. Так ли это? Если нет, что можно сделать тогда в этой ситуации. BlogStroiki Звукоизоляция. Материалы и технологии

В одной из комнат квартиры кошмарная по звукоизоляции стена, ощущение, что живешь с соседями вместе. Слышала, что если оклеить эту стену пробковой плиткой, то можно будет решить эту проблему. Так ли это? Если нет, что можно сделать тогда в этой ситуации.

    Под звукоизоляцией понимается – снижение уровня звукового давления при прохождении звуковой волны сквозь какую-либо преграду. В целом эффективность ограждающей конструкции оценивают индексом изоляции воздушного шума Rw, усредненным в диапазоне наиболее характерных для жилья частот – 100-3000 Гц,...