Теплоизоляционные и акустические материалы

Поскольку значительная часть теплоизоляционных материалов в Россию завозятся из других стран, теплоизоляционные материалы ещё теперь зачастую называют и термоизоляцией. Большинство теплоизоляционных (термоизоляционных) материалов одновременно являются и звукоизоляционными, хотя для звукоизоляции – целево – применяется целый ряд звукоизоляционных специальных материалов, называемых ещё акустическими.

Огромную долю рынка теплоизоляционных (термоизоляционных) материалов занимают минераловатные, плитные или рулонные материалы. Этот ряд представляют сегодня известнейшие мировые бренды, которые в сознании отечественного застройщика давно уже стали родными: Изовер, Роквул, Изорок и многие другие. Впрочем, хорошо обосновавшись на российских стройках, эти теплоизоляционные материалы стали постепенно приобретать и российскую прописку: многие из этих термо-звукоизолирующих материалов уже давно производятся на заводах и фабриках в РФ.

Современные плитные или рулонные теплоизоляционные (термоизоляционные) материалы заслужено получили широкое признание и спрос: они экологичны, как правило – не горючи, удобны в транспортировке и монтаже, не требуют высокой квалификации строительных рабочих при укладке.

Всплеск применения термоизоляционных материалов произошёл по мере распространения технологии вентилируемых фасадов. Новые здания строятся только с применением утеплителя на фасадах, старые здания зачастую реконструируются под новые технологии, с применением теплоизолирующих материалов.

В последние годы получили реанимацию даже давно забытые технологии производства, ранее имевшие популярность, а то и никогда не проходивших стадию производства, оставаясь только на бумаге в разработках. Такие материалы, как, например, арболит, сложно отнести к тепло-звукоизолирующим материалам, это скорее уж стеновой кладочный материал. Но в то же время и другую термоизоляцию, в том числе и минераловатную тогда можно назвать стеновым материалом, коль скоро такой теплоизоляционный материал применяется для утепления стен, а то и в конструкции самой стены, например, в сендвич-панелях или в структуре каркасного домостроения.

Так или иначе, практически все виды теплоизоляционных материалов, известных на рынке, - применяются на практике. Россия, как известно, северная страна. Это означает, что теплоизоляционные (термоизоляционные) материалы здесь всегда найдут применение в строительстве. (с)

Добавлено: 23.12.2015 15:27

Другие публикации рубрики "Звукоизоляция. Материалы и технологии"

Сыпучие теплоизоляционные материалы BlogStroiki Звукоизоляция. Материалы и технологии

Сыпучие теплоизоляционные материалы

Сыпучие термоизоляционные материалы – это мелкофракционные в виде крошки или гранул утеплители всех разновидностей термоизоляции: минеральных, стеклокомпозитных, органических и иных. Одним из наиболее распространённых сыпучих теплоизолирующих материалов является керамзит – материал, полу...

Лента нержавеющая BlogStroiki Звукоизоляция. Материалы и технологии

Лента нержавеющая

Многим приходилось сталкиваться с таким изделием, как нержавеющая лента. Подобные ленты очень  устойчивы к коррозии и производятся из прочной стали. Изготовление происходит на специальных прокатных станках. Этим материалом пользуются достаточно часто, так как нержавеющая сталь  способна долго и над...

Свойства керамзита BlogStroiki Звукоизоляция. Материалы и технологии

Свойства керамзита

Керамзит изготавливается из натуральной глины — это происходит посредством обжига. За счёт обжига сырьё обретает структуру легкого, а также пористого материала. Благодаря тому, что во время работы применяют лишь натуральные породы, керамзит можно назвать действительно экологически чистым материалом,...