В нашем доме на шестом этаже работает котельная, и шум от насосов достигает до моей квартиры. Как сделать шумоизоляцию и какие материалы использовать?

Из сообщения не ясно, что это за котельная, которая «на шестом этаже работает»? Наверное, какой-то жилец установил у себя дополнительную систему отопления? Поэтому, прежде всего, получите заключение Госсанэпиднадзора (Роспотребнадзора) о превышении ПДУ шумов. После этого обращайтесь с претензией в ДЭЗ или ЖЭК, а потом, если откажут, в суд.
Владелец котельной при ее монтаже должен был предусмотреть меры по снижению уровня шума до необходимого предела и кроме того использовать насосное оборудование с пониженным уровнем шума. Прежде чем устраиватьшумоизоляцию в своей квартире, следует потребовать от виновника повышенного шума установки звуко и виброгасителей под насосное оборудование, а также устройства дополнительной шумоизоляции поверх плиты перекрытия в данной квартире на шестом этаже.
При устройстве звукоизоляции в качестве основной акустической характеристики строительных конструкций рассматривается индекс изоляции воздушного шума – Rw. Однако для конструкций межэтажных перекрытий в строительной нормативной документации дополнительно введен еще один звукоизоляционный показатель – индекс приведенного уровня ударного шума – Lnw. Это указывает на то, что проблема обеспечения требуемой звукоизоляции перекрытий усложняется как минимум вдвое. Это подтверждает и практика – по статистике более половины жалоб жильцов на повышенный шум можно отнести к категории «шум от соседей сверху», причиной чему служит именно недостаточная звукоизоляция перекрытий.
Нормативными документами, регламентирующими звукоизоляционные свойства строительных конструкций, в настоящее время являются СНиП-II-12-77 «Защита от шума» и нормы МГСН 2.04-97 «Допустимые уровни шума, вибрации и требования к звукоизоляции в жилых и общественных зданиях», действующие на территории Москвы с 1997 года на правах дополняющего и уточняющего документа. Строительные нормы МГСН 2.04-97, как сравнительно новое издание, является наиболее развернутым документом. В нем требования к звукоизоляционным характеристикам строительных конструкций варьируются в зависимости от заданной категории комфортности здания.
Так или иначе, звукоизолирующая способность перекрытия в отношении воздушного шума формируется на стадии заводского изготовлении строительных элементов. И если плотность бетона при изготовлении не была существенно нарушена, в зависимости от выбора той или иной конструкции перекрытия можно с большой степенью уверенности предсказать ее звукоизоляцию. Задача строителей в области изоляции воздушного шума сводится к тому, чтобы при возведении здания дополнительно не испортить ее посредством многочисленных щелей между плитами или не заделанных технологических отверстий, например под трубы отопления, в перекрытиях между квартирами. В настоящее время при строительстве «элитного» монолитного жилья категории «А» толщина межэтажных перекрытий может доходить до 250 мм. Индекс изоляции воздушного шума при этом оказывается равным Rw = 55 дБ и выше.
Когда здание уже построено, то вряд ли можно без проведения капитального ремонта уменьшить толщину несущих плит перекрытия. Таким образом, если при строительстве был получен неплохой показатель изоляции воздушного шума, то он, скорее всего, таковым и останется, по крайней мере, на ближайшие годы до образования каких-либо сквозных трещин.
С обеспечением требуемой изоляции ударного шума – показателем уровня приведенного ударного шума под перекрытием – дело обстоит гораздо хуже. Во-первых, какая изоляция будет получена: плохая или хорошая, практически целиком определяется на месте непосредственными исполнителями – строителями. Во-вторых, никто не даст гарантию, что новый жилец во время последующего ремонта не уничтожит дополнительную звукоизоляционную конструкцию поверх плиты перекрытия, радикально ухудшив тем самым изоляцию ударного шума. В жилых многоквартирных домах современной постройки со сдачей без внутренней отделки никакой звукоизоляционной конструкции поверх плит перекрытия не выполняется. Все отдано на «откуп» жильцам, которые могут и не захотеть устраивать какую-то звукоизоляцию, которая к тому же что-то стоит, а «нужна», скорее всего, соседям снизу.
Надо отметить, что величина изоляции ударного шума хотя и определяется массивностью конструкции, однако даже при увеличении толщины перекрытия, все равно не удовлетворяет нормативным требованиям. К примеру, уже упоминавшееся монолитное железобетонное перекрытие толщиной 250 ммимеет уровень приведенного ударного шума Lnw около 74 дБ. А как видно из таблицы, данное значение намного превышает все приведенные в ней предельно допустимые уровни для всех категорий зданий.
Таблица.

Наименование и расположение ограждающей конструкции

Индекс изоляции воздушного шума, Rw, дБ

Индекс приведенного уровня ударного шума, Ln,w, дБ

Перекрытия между помещениями квартир и отделяющие помещения квартир от холлов и используемых чердачных помещений

В домах категории «А»

54

55

В домах категории «Б»

52

58

В домах категории «В»

50

60

Перекрытия между помещениями квартир и расположенными под ними магазинами

В домах категории «А»

59

55

В домах категории «Б» и «В»

57

58

Перекрытия между комнатами в квартире в двух уровнях

В домах категории «А»

47

63

В домах категории «Б»

45

66

В домах категории «В»

43

68



Категории зданий:


  • «А» – высоко комфортные условия;

  • «Б» – комфортные условия;

  • «В» – предельно допустимые условия.


Проблема увеличения изоляции межэтажного перекрытия со стороны нижерасположенного помещения крайне актуальна как в случае шумов воздушного происхождения, так и по отношению к ударному шуму.
Когда две вертикально расположенных квартиры принадлежат разным владельцам, договориться о совместном выполнении звукоизоляционных работ зачастую невозможно. А поскольку от ударного шума всегда страдает сосед снизу, то именно ему предстоит расплачиваться за чью-то нерадивость. При этом важно представлять, что те 20 дБ снижения уровня ударного шума, которые легко могли быть получены при устройстве плавающего пола со стороны верхнего этажа, никакими средствами не могут быть наверстаны со стороны нижнего этажа. Практика показывает, что эффективность звукоизоляционных мероприятий «снизу» редко превышает величину 15 дБ.
На сегодняшний день одной из самых эффективных конструкций дополнительной шумоизоляции при достаточной высоте потолков является подвесной потолок из гипсоволокнистых листов с шарнирными подвесами в сочетании с подвесным звукопоглощающим потолком, расположенным ниже. Однако для снижения ударного и воздушного шума от соседей сверху в панельных и блочных домах с высотой потолка до2,8 мчаще всего используется следующая схема. К плите перекрытия подвешивается подвесной потолок «ECOPHON HARMONY» с двумя слоями звукопоглощающей ваты «ШУМАНЕТ-БМ» толщиной по50 мм, которая помещается во внутреннее пространство между плитой перекрытия и акустическим потолком. Общая толщина звукопоглощающего потолка в таком случае составляет170 мм, а величина снижения шума в защищаемом помещении равна 8-10 дБ.

Любое строительство является поэтапным процессом. Всё начинается с организационных вопросов и заканчивается внутренней отделкой. И поэтому важно, чтобы например цена на керамзит в мешках и другие стройматериалы не были завышены.

Добавлено: 17.05.2012 21:47

Другие публикации рубрики "Звукоизоляция. Материалы и технологии"

В одной из комнат квартиры кошмарная по звукоизоляции стена, ощущение, что живешь с соседями вместе. Слышала, что если оклеить эту стену пробковой плиткой, то можно будет решить эту проблему. Так ли это? Если нет, что можно сделать тогда в этой ситуации. BlogStroiki Звукоизоляция. Материалы и технологии

В одной из комнат квартиры кошмарная по звукоизоляции стена, ощущение, что живешь с соседями вместе. Слышала, что если оклеить эту стену пробковой плиткой, то можно будет решить эту проблему. Так ли это? Если нет, что можно сделать тогда в этой ситуации.

    Под звукоизоляцией понимается – снижение уровня звукового давления при прохождении звуковой волны сквозь какую-либо преграду. В целом эффективность ограждающей конструкции оценивают индексом изоляции воздушного шума Rw, усредненным в диапазоне наиболее характерных для жилья частот – 100-3000 Гц,...

Как сделать звукоизоляцию перегородки? BlogStroiki Звукоизоляция. Материалы и технологии

Как сделать звукоизоляцию перегородки?

Для обеспечения хорошей звукоизоляции перед установкой каркаса перегородок в местах примыкания их к стенам, полу и потолку необходимо приклеить упругую уплотнительную полосу. Также перегородки устанавливают непосредственно на плиту перекрытия или опирают на ригели, расположенные между балками. Звуко...

Какова технология звуко, шумозащиты от соседей сверху с помощью Suber Plast? BlogStroiki Звукоизоляция. Материалы и технологии

Какова технология звуко, шумозащиты от соседей сверху с помощью Suber Plast?

Перед использованием Suber Plast не требуется какой-то особой подготовки поверхности, а при нанесении не создается неудобств и не образуется пыль. Поэтому, непосредственно напыляя его на поверхности стен и потолка, Вы сразу получите конечный результат. Если в дальнейшем ничем не будите отделывать об...