К 2-х этажному кирпичному дому с цокольным этажом пристроили еще одно цокольное помещение (монолит) размером 12 на 4 метра. Над этим помещением хотим построить деревянный каркас тех же размеров и остеклить его по внешней стене почти полностью, а с боков (4 м) наполовину, т.е. по 2 метра с каждой стороны от пола до потолка. А над этим помещением сделать открытый балкон – тоже 12 на 4 м. Как правильно сделать деревянный каркас, и какие материалы лучше использовать для пола балкона?

Поскольку основной дом каменный, то и пристраивать лучше всего такое же строение. Можно устроить монолитную железобетонную каркасную конструкцию с монолитным же железобетонным перекрытием. Тогда проблема с полом балкона решится проще, да и остекление стен устроить легче.
Деревянный каркас в данном случае лучше всего устроить из бруса. Основанием для каркасной стены служит нижняя обвязка, в качестве которой используется деревянный брус сечений 150×150 мм или 150×200 мм, где второй размер определяет ширину стойки и толщину теплоизоляционного слоя.
Предварительно выполняется гидроизоляционная отсечка деревянной конструкции от фундамента, для этой цели используют рубероид, сложенный в 2-3 слоя. Для предотвращения бокового сдвига, брусья нижней обвязки крепятся к фундаменту при помощи анкеров. Прямоугольность установки брусьев обвязки выверяется при помощи строительного угольника, в качестве которого могут быть использованы скрепленные концы веревки со сторонами 3м, 5м и2 м.
Установку стоек каркаса следует начинать с углов дома, вертикальность проверяется отвесом или строительным уровнем. В качестве угловых стоек каркасной стены необходимо использовать брус квадратного сечения 150×150 мм или 200×200 мм, в зависимости от выбранной толщины утеплителя.
Промежуточные стойки следует выставлять с соблюдением единой плоскости стены, также тщательно проверяя вертикальность установки, в дальнейшем это позволит избежать сложностей с монтажом наружной и внутренней обшивки.
Соединение элементов деревянного каркасного дома лучше всего выполнять при помощи  стальных оцинкованных соединителей, которые представляют собой тавровую пластину или угольник с усилителем. Для крепления деревянной балки перекрытия используют стальную оцинкованную скобу (рис.3), такой способ, в отличие от врубок, увеличивает скорость монтажа, а также повышает жёсткость силовой конструкции каркасного дома, так как места соединений не ослабляются врубками.
Завершает каркасную стену верхняя обвязка, обычно это доска сечением 50×150 мм или 50×200 мм. Следом устанавливается деревянная балка перекрытия, а затем нижняя обвязка следующего этажа, ее сечение 50×150мм или 50×200мм.
Элементы силового каркаса обеспечивают пространственную жесткость конструкции каркасного дома. При этом для наилучшей передачи нагрузок по несущим элементам стен, перекрытий и стропил, шаг установки стоек, деревянных балок перекрытий и стропил желательно принимать одинаковым.  Шаг между силовыми элементами конструкции каркасного дома может быть принят от 0,5 м до 1м. При этом оконные и дверные проемы, как правило, имеют ширину большую, чем шаг установки стоек каркаса, поэтому производятся выпилы стоек и монтаж проемных ригелей.
Таким образом, для остекления стен каркасного дома оптимальное расстояние между стойками каркаса равно1,0 м. При большем шаге следует усиливать верхнюю обвязку каркасной конструкции.
Устройство открытого балкона над жилым помещением деревянного дома требует наличия надежной гидроизоляции чердачного перекрытия пристройки. Прежде всего, устраивается плоская утепленная кровля с организованным стоком на одну или две стороны. Затем устраивается фальшпол, который и будет полом балкона. При попадании атмосферной влаги под фальшпол она будет стекать с плоской кровли.

Добавлено: 14.06.2012 07:03

Другие публикации рубрики "Балкон,Веранда"

Хочу обшить балкон, да вот думаю, что лучше пластик или деревянная евровагонка? BlogStroiki Балкон,Веранда

Хочу обшить балкон, да вот думаю, что лучше пластик или деревянная евровагонка?

У каждого материала свои преимущества и недостатки. Так пластик более гигиеничен, поскольку легко моется при загрязнении, зато дерево – более экологичный материал. К тому же пластик, как на ощупь, так и на глаз, материал – холодный, а дерево наоборот – теплый. При всем этом надо отметить, что при ф...

Наружный монтаж каркаса профилями для обустройства балкона пластиковой вагонкой. Дом – хрущевка, 2 этаж, балкон: 800х3000х800 мм. Как каркас крепится к балкону в деталях? Расход материала и инструмент? BlogStroiki Балкон,Веранда

Наружный монтаж каркаса профилями для обустройства балкона пластиковой вагонкой. Дом – хрущевка, 2 этаж, балкон: 800х3000х800 мм. Как каркас крепится к балкону в деталях? Расход материала и инструмент?

Для отделки балкона, как с внутренней стороны – пластиковыми декоративными панелями, так и с наружной стороны – виниловым сайдингом, необходимо устройство каркаса-обрешетки из металлических профилей или деревянных брусков, обработанных антисептическими составами. Крепление элементов обрешетки для н...

Прошу Вас подсказать, как сделать так чтобы на балконе не было конденсата, а то постоянно потеет и капает вода с козырька? BlogStroiki Балкон,Веранда

Прошу Вас подсказать, как сделать так чтобы на балконе не было конденсата, а то постоянно потеет и капает вода с козырька?

При герметичном остеклении балкона или лоджии эти помещения без дополнительного отопления остаются холодными. Зимой температура на таких балконах обычно на 4-5 градусов выше уличной. При открывании балконной двери (например, чтобы выйти покурить) теплый влажный воздух из комнаты попадает на промерзш...