Как правильно выбрать и выполнить отделку балкона террасной доской(декингом).

Террасная доска(декинг) – это атмосфероустойчивое напольное покрытие из натурального или полимерно-композитного материала. В сборе напоминает палубный настил или щитовой паркет с гладкой или рифленой поверхностью.

Именно поэтому декинг считается наиболее подходящим материалом для отделки балконных поверхностей, включая пол и стены. Единственное на что надо обратить внимание во время монтажа –строго соблюдать ширину зазора между ламелями. Так в отапливаемых комнатах и лоджиях укладку террасной доски можно производить встык, без зазоров, а вот в неотапливаемых помещениях надо оставлять термокомпенсационный шов шириной 1-3 мм. При укладке декинга на открытых балконах шов между террасными досками должен быть не менее 4-8 мм, в частности это значение указывает каждый производитель такого отделочного материала на упаковке.

Для отделки балконов и лоджий можно выбрать следующий декинг:

Доска из цельного массива твердых пород древесины

Для их изготовления используют лиственницу, тик, мербау, ясень, палисандр, сапели, массарандуба, ироко и другие экзотические породы.

Террасная доска бывает различных габаритов, это зависит в основном от породы древесины, условий изготовления, сушки и др. Самые распространенные габариты: ширина – 10-20 см, длина – 1,5-4 м, толщина – 20-30 мм.

Обязательно проверяйте при покупке влажность древесины, чтобы в будущем избежать выкручивания и коробления ламелей. У серьезных ответственных продавцов пиломатериалов всегда есть приборы влагомеры. Оптимальными показателями для наиболее распространенных пород древесины является влажность не более 8-12%, высушенных в термокамерах – 4-6%, экзотических пород – 8-18%.

Укладку ламелей производят при помощи крепежных систем, обычными саморезами или используют сверхсильные монтажные клеи. После фиксации ламелей они обязательно должны быть обработаны защитными покрытиями финишного типа – террасным маслом, воском, эмалью или паркетным лаком для внутренних работ.

Древесно-полимерный композит (ДПК)

Террасные доски из ДПК производятся путем смешивания измельченных в муку опилок и синтетических связующих (ПЭ, ПП и др.), пигментов с добавлением наполнителя. Такой декинг изготавливаеться в нескольких вариантах:

  • длинная доска полнотелая или пустотелая с вертикальными ребрами жесткости;
  • модуль сборный, иначе именуемый садовый паркет. Это нарезанный небольшими плашками щит на специальном основании из пластика, с помощью которого можно быстро собрать покрытие как пазл.

Доска из ДПК отличается прекрасными эксплуатационными характеристиками: устойчивость к температурно-влажностным перепадам, воде, солнечным лучам и морозам, износостойкость и простота в уходе. Чем больше в составе ДПК процент древесной муки, тем выше качество изделия. После укладки защитная обработка поверхности не требуется.

Полимерный декинг имеет 10 базовых и до 40 вспомогательных оттенков, поверхность, как правило, рифленая («вельвет»), с высоким коэффициентом сопротивления скольжению. Габариты зависят от производителя: длина – 1-6 м, ширина – 8-16 см, толщина – до 28 мм. На российских заводах заказчик может заказать продукцию под свои размеры балкона или лоджии.

Декинг из древесины и композита объединяет привлекательный внешний вид, устойчивость к существенным нагрузкам (в том числе на сжатие, истирание и т.п.), ремонтопригодность, простота в работе и долгий срок службы – не менее 15 лет при правильном монтаже и бережной эксплуатации.

Отделка балкона

Поскольку большинство балконов и лоджий сегодня эксплуатируются открытыми, отделка их атмосферостойким декингом считается наиболее удобным способом.

Рассмотрим как правильно сформировать настил из террасной доски .

Подготовка основания

Поверхность чернового пола выбранного помещения должна быть прочной. Если поверхность легко повреждается, то ее необходимо упрочнить или сформировать новый слой. Для этого можно воспользоваться специальными средствами: приклеиваемыми рулонными неткаными или полимерными материалами для рыхлых поверхностей, различными пропитками для топпинга, наливными самовыравнивающимися смесями для морозостойких непрочных оснований , отслаивающихся бетонных оснований и многое другое.

Ровной- допустимый перепад – не более 2 мм на каждые 2 м.

Сухой - уровень влажности для цементных стяжек – до 6%, ангидридных – не более 1,5%, сборных оснований из обрезной доски, фанеры, ДСП – до 12%.

Чистой- на поверхности не должно быть пыли, мусора, жирных пятен и др.

Если основание имеет значительные перепады можно использовать регулируемые ПВХ-опоры, разработанные специально для жестких базовых покрытий.

Обустройство каркаса

Самым оптимальным и экономичным вариантом укладки террасной доски является монтаж досок вдоль самой протяженной стены. Все можно сначала схематически начертить в масштабе на бумаге, а потом уже перенести все в натуру. Перед началом работ террасная доска раскладывается на месте будущей установки на 48 часов для акклиматизации ее в реальных условиях. Все работы необходимо вести в режиме от +5, до +25 С. Все деревянные элементы конструкции пола обрабатываются антипиренами и антисептиком.

Каркас под установку декинга может быть деревянным, алюминиевым, или с применением композитных лаг. Лаги укладываются через каждые 300-400 мм , от стены лаги устанавливаются на расстоянии в 10-50 мм. К основанию каркас крепят с помощью анкеров или дюбелей соответствующего размера, а поперечины с помощью саморезов и уголков.

На вертикальную поверхность декинг монтируется так же как и другие панели- с помощью кляммеров или саморезов на предварительно установленный каркас.

Монтаж декинга

Укладку террасной доски на балконе начинаем от сплошной или самой длинной стены. На лагах устанавливается стартовая клипса, уголок, кляммер или скоба, и к ним уже примыкает первая доска.

С другой стороны доски ставится новый монтажный компонент и фиксируется. Ну а дальше все по порядку – доска кляммер и снова фиксация..

После монтажа последней доски на нее крепится завершающий профиль, при этом обязательно надо оставить термокомпенсационный зазор, по окончании работ он прикроется плинтусом. Отпиленные торцы досок ДПК оставлять открытыми не рекомендуется, их надо закрывать специальными композитными заглушками.

Финишная обработка

Декинг из древесины после завершения монтажных работ необходимо прогрунтовать бесцветными или цветными пропитками глубокого действия, и обработать защитными гидрофобными и абразивостойкими составами.

Для открытых помещений с террасной доской применяют морозостойкую продукцию, это может быть террасное масло, воск, масло-воск или эмаль для пола с обязательной пометкой «ДЛЯ ПОЛА». Последнее говорит о том, что в составе имеются специальные присадки, препятствующие истиранию покрытия.

Особенное внимание необходимо уделить открытым срезам террасной доски из древесины, их надо обработать специальными средствами, которые используют для обработки торцов бревен в срубах. Террасные доски из ДПК в такой защите не нуждаются.

Добавлено: 23.04.2018 16:41

Другие публикации рубрики "Балкон,Веранда"

Создаем дополнительную теплую зону на балконе своей квартиры BlogStroiki Балкон,Веранда

Создаем дополнительную теплую зону на балконе своей квартиры

Балкон – нежилое помещение, которое при правильном подходе легко превращается в функциональное и уютное пространство. Здесь можно обустроить рабочий кабинет, зону отдыха, зимний сад и даже кальянную. Для этого нужно обеспечить комфортную температуру. Как правильно это сделать с помощью утеплит...

Как сделать пристройку к дому BlogStroiki Балкон,Веранда

Как сделать пристройку к дому

Одним из отличий проживания в частном домовладении является возможность производить строительные работы по собственному усмотрению. При достаточно крепком фундаменте есть возможность увеличения дома в высоту, ширину, длину, а также сделать пристройку. Выбираем материалы Мастера при возведения ...

Как штробить стену, и установка потолочных балок для пристройки BlogStroiki Балкон,Веранда

Как штробить стену, и установка потолочных балок для пристройки

Уютная пристройка к дому или на даче входит в планы многих домовладельцев и не представляет на первый взгляд никаких сложностей. Сооружение пристройки своими руками может заинтересовать даже людей, занимающихся интеллектуальным трудом, так как строительный процесс раскрывает большие возможности д...