Поднимаем крышу на 2.4 метра и строим второй этаж дачного домика

Начал строительство дачи: фундамент 40*60см (глубина 60 см), дом 6*6 м из керамзитобетонных блоков, высота 12 блоков (2,4 м) толщина стены в полблока, крыша двускатная, без армопояса, металлочерепица и деревянная стропильная система, фронтоны 2 сторон крыши - из керамзитобетонных блоков.

Планирую построить второй этаж - домкратить крышу в собранном состоянии на 2,4 м, перекрытие сделать из профтрубы 80*80 см, затем - деревянный настил.

Вопросы:

1. Стены второго этажа можно класть из керамзитобетонного блока, как и на 1-м этаже или целесообразно сделать каркас из профтрубы 80*80 мм толщиной стенки 3 мм?

2. К дому планируется веранда по двум сторонам шириной 3,0 м - если взять профтрубу для перекрытия 2 этажа длиной 9 м - будет готовая крыша, причем предполагая сделать жилые комнаты над верандой на втором этаже - какой фундамент делать для пристройки-веранды? Хотелось бы бетонные колонны по периметру - насколько это разумно?

Ответ:1. Я рекомендую отказаться от сооружения каркасных стен второго этажа и продолжить возводить стены из керамзитных блоков, это позволит соединить жестко кладку первого и второго этажа и создаст общую жесткость всей коробки дома. А каркасная конструкция второго этажа не позволит вам этого сделать.

2.Если вы планируете перекрывать второй этаж профтрубой, сделать выпуск с двух сторон дома по три метра значит и перекрытие первого этажа должно быть с выпусками по три метра в эти же стороны. Они будут служить перекрытием потолка над верандами и одновременно лагами пола новых жилых комнат над верандами. Так вот эти новые помещения над верандами для облегчения конструкции и стройте каркасным методом . Каркас выполните из деревянных брусьев, не стоит возиться с профтрубой, утеплите внутри каркас минеральной ватой и сайдингом.

Что касается поднятия крыши с помощью домкратов на такую высоту я лично против. Вы не просто наращиваете стены, а еще и расширяете площадь второго этажа. Поднять можно, если вы найдете как минимум четыре точки на которые все это время будет опираться поднятая крыша. Если бы она была четырех скатная или хотя бы фронтоны имели жесткую связь с остальным каркасом кровли а так при хорошем ветре слетит она у вас как дельтаплан с опор.

В связи с тем что вам придется делать вальмовую кровлю(ломаную) в связи с пристройкой веранд, я бы лучше разобрал всю крышу и построил новую стропильную систему . После установки старой кровли на второй этаж вам все равно придется перетягивать все соединения в стропильной системе, добивать новые гвозди, так как конструкция во время подьема и стояния на опорах будет расшатываться и ее надо обновить.

Насчет колон по периметру, это нет проблем, заливаете ленточный фундамент П-образный такой же как и у дома 400х600 мм, предварительно выставив в него вертикально ваши профтрубы , сваренные уголки 100х100, круглую трубу 89-110 мм. Это будут несущие элементы перекрытия первого этажа и перекрытия (крыши)второго этажа.

Когда все работы по реконструкции домика будут закончены можно задекорировать эти металлические конструкции в бетон, дерево или в кирпичную кладку.

Добавлено: 25.05.2015 17:49

Обсуждение вопроса на форуме:

Поднимаем крышу и строим второй этаж

Другие публикации рубрики "Балкон,Веранда"

Остекление и утепление балконов и лоджий BlogStroiki Балкон,Веранда

Остекление и утепление балконов и лоджий

Одним из преимуществ современных оконных конструкций, определивших их успех в России, стала возможность применения профилей и стеклопакетов в процессах остекления и утепления балконов и лоджий. Не секрет, что в типовых серийных домах балконы у нас открыты. И, особенно в советское время, самой ува...

Шумит во время дождя крыша балкона выполненная из поликарбоната BlogStroiki Балкон,Веранда

Шумит во время дождя крыша балкона выполненная из поликарбоната

Над балконом сделана крыша из поликарбоната (16 мм), во время дождя капли бьют по крыше - чувствуем себя внутри барабана. Как-то можно исправить ситуацию? Ответ: Сначала рассмотрим, что можно сделать, не демонтируя поликарбонатную кровлю. Рассмотрим самые распространенные способы решения данно...

Лучшее средство для уничтожения жука-короеда BlogStroiki Балкон,Веранда

Лучшее средство для уничтожения жука-короеда

Здравствуйте,я не очень уверена что это короед...но похож...у меня деревянный только второй этаж...и он похоже завелся под полом....что мне сделать??? Ответ: Лучшее, на мой взгляд, что можно вам сделать это найти- препарат «Крона- АНТИП» Это биологический препарат используется для ...