Советы профессионалов по очистке эластичных напольных покрытий

Все мы знаем, как внешний вид пола важен при эксплуатации. Функциональные преимущества, престижность бренда или стоимость напольного покрытия будут просто не важны, если пол будет выглядеть тусклым, грязным и потертым во время эксплуатации. Как же этого избежать? Необходимо следить, чтобы не только первичная, но и регулярная очистка проводилась профессионально и правильно, а также применялись при необходимости подходящие чистящие средства.

1. Пятна и как их удалять

Некоторые вещества (химические и лекарственные средства, продукты питания, напитки) могут оставлять пятна на напольных покрытиях. Для большинства этих веществ на нашем сайте в разделе «Загрузки» / «Рекомендации по очистке» в информационных таблицах по удалению пятен указаны соответствующие чистящие средства и способы их применения. В целом возможность удалить пятно во многом зависит от времени воздействия вещества на поверхность. Чем дольше вещество остается на поверхности, тем труднее его удалить.

2. Первичная очистка

После укладки необходимо провести первичную очистку всех напольных покрытий norament, специальных покрытий noraplan, а также noraplan uni. Все остальные стандартные напольные покрытия noraplan не требуют первичной очистки. Первичную очистку можно производить только после полного схватывания клея, то есть не ранее, чем через 48 часов после укладки. Процедура подробно описана в рекомендациях по очистке на нашем сайте.

3. Появление загрязнений при регулярной очистке

Даже при регулярном уходе напольное покрытие может иметь грязный непрезентабельный вид. Это может быть вызвано следующими причинами:

- Частота очистки не соответствует интенсивности использования объекта (например, уборка полицейского участка, работающего круглосуточно, 1 раз в неделю).

- Непрофессиональная очистка.

- Тип очистки не соответствуют условиям (например, одноступенчатая влажная уборка рельефной поверхности пола).

- Выбор неподходящих чистящих средств (например, чистящее средство на спиртовой основе).

- Неправильная дозировка чистящих средств.

- Неправильно выбранное / изношенное оборудование.

Распространенные ошибки при очистке и уходе:

1. Избыточная дозировка

Если дозировка чистящего средства слишком высокая, в процессе мытья остатки чистящего средства не будут полностью удаляться с поверхности пола. В ходе последующих регулярных уборок остатки средства будут накапливаться на поверхности, визуально проявляясь разводами. Поверхность пола со временем станет липкой, усиливая дальнейшее загрязнение. Остатки накопленного чистящего средства можно легко удалить при помощи влажной машинной очистки и пылесоса.

2. Недостаточная дозировка

Чистящие средства содержат ингредиенты, нейтрализующие известь. Если жесткость воды высокая, использование слишком малой дозировки чистящего средства приводит к удалению только части извести, оставшаяся часть остаётся на поверхности покрытия после высыхания. Со временем эти остатки будут выглядеть как серый налет. Налет извести можно легко удалить при помощи влажной машинной очистки с кислотным чистящим средством.

3. Изменение цвета напольного покрытия

Щелочные чистящие средства с высоким значением pH могут привести к изменению цвета напольного покрытия (появление коричневых / бежевых разводов). Значение pH, выше которого возможны изменения, зависит от чистящего средства и его ингредиентов, и от того, чем обрабатывался пол ранее. При неблагоприятных обстоятельствах использования средств со значением pH выше 10 может привести к изменению цвета. Обратить изменение цвета можно только сразу после его появления при помощи кислотной очистки. Наилучший результат будет достигнут с чистящим средством на основе фосфорной кислоты. Если пол полностью высох после изменения цвета, вернуть цвет уже почти невозможно.

4. Основной уход и отслоение защитного слоя

Перед нанесением полироли или твердого защитного слоя пол обычно подвергается базовой очистке. Такая очистка предполагает многократное использование большого количества воды. Перед нанесением полироли или защитного слоя должно пройти достаточное время для полного высыхания пола, в противном случае оставшаяся влага будет скапливаться и в дальнейшем будет проникать сквозь защитный слой. Это может привести к отслоению защитного покрытия. На участках с интенсивным солнечным светом отслоение может наблюдаться даже несмотря на достаточное время высыхания: УФ-излучение может привести к изменению самой поверхности напольного покрытия и негативно повлиять на адгезию защитного слоя.

5. Тусклый внешний вид

Поскольку каучуковые напольные покрытия nora не имеют дополнительного защитного слоя, эксплуатация и очистка осуществляется непосредственно на поверхности основного материала - каучука, а не верхнего защитного слоя. В связи с этим напольные покрытия nora нуждаются в регулярном уходе, который обеспечивается нанесением полироли. Следует избегать избыточное использование чистящих средств, не содержащих питательных ингредиентов (нейтральные чистящие средства, средства на спиртовой основе), и средств с высоким значением pH (выше 8): со временем это приведет к потере некоторых ингредиентов, которые придают покрытию характерные свойства.

Резюмируя все вышесказанное, если выполнять очистку регулярно и должным образом, напольные покрытия nora можно легко содержать в чистоте на протяжении длительного времени.

Источник

Добавлено: 20.12.2021 17:23

Другие публикации рубрики "Балкон,Веранда"

Строим дом осенью: особенности проведения строительных работ «не в сезон» BlogStroiki Балкон,Веранда

Строим дом осенью: особенности проведения строительных работ «не в сезон»

Почти 70% россиян продолжают строительные работы осенью. На какие преимущества и сложности стройки и ремонта частного дома в холода нужно обратить внимание? Как показал опрос компании РОКВУЛ, около 70% россиян уверены, что плюсов у осенне-зимнего строительства не меньше, чем в теплое время года. ...

Поддать пару и не упустить его. Инструкция по утеплению бани BlogStroiki Балкон,Веранда

Поддать пару и не упустить его. Инструкция по утеплению бани

Основное требование к бане – способность как можно дольше сохранять тепло в любое время года. Поэтому независимо от того, расположена ли она внутри загородного дома или стоит отдельно на участке, ее ограждающие конструкции – стены, потолок и пол – нужно защитить от теплопотерь. Как...

Как из старого чердака сделать уютную мансарду? BlogStroiki Балкон,Веранда

Как из старого чердака сделать уютную мансарду?

Если вы мечтаете увеличить жилую площадь в доме, чтобы сделать гостевую спальню, детскую, кабинет или место для творчества, тогда пора выбросить ненужные вещи с чердака и заняться его ремонтом. Чердак идеально подойдёт для обустройства нового помещения и осуществления ваших дизайнерских фантазий. Во...