Утепление стен каркасной веранды



     Вопрос: Подскажите,достаточно будет одного слоя минеральной ваты и слоя изофола фольгированого,для утепления веранды.Веранда каркасная из доски 150 на 50.Наружная обшивка из имитации бруса.

     Ответ: А если бы вы указали еще и район вашего проживания или нахождения дома, то можно было просто рассчитать толщину утеплителя до сантиметра. И еще один вопрос не ясен –веранда холодная или отапливаемая. Ведь вопрос тут один-в утеплителе не должен накапливаться конденсат и разрушать деревянные конструкции веранды.А теперь рассмотрим технологию утепления стен вашей каркасной веранды.

     Какой слой утеплителя вы принимаете за единицу,если вы имели в виду один слой утеплителя толщиной 50мм, то одного слоя утеплителя и изофола  будет мало для утепления веранды. На графике расчета теплопотерь через стену вашей веранды видно ,что они составляют 0.64 Вт/м2/K, что почти в три раза больше допустимых -0.24 Вт/м2/K. Расчет производился при темпертуре наружного воздуха -25С, внутренней +14С. На втором графике расчет произведен при толщине утеплителя 150мм,данные по температурам прежние, но мы видим, что теплопотери практически равные расчетным-= 0,25 Вт/м2/K(0.24 Вт/м2/K).                                                                                                          

    Конденсат образуется при любой толщине утеплителя, но не на внутренней стороне утеплителя а это хорошо.Поэтому я бы рекомендовал вам устанавливать утеплитель толщиной не менее 150мм. Не ошибитесь при установке изофола-он должен отражать холодный воздух с внешней стороны стены и сохранять теплый воздух с внутренней стороны веранды, поэтому фольгой он устанавливается к наружной обшивке стены веранды.

     Утепляя стены веранды постарайтесь утеплить и пол а если в качестве фундамента был выполнен столбчатый или фундамент на сваях то утеплять пол обязательно надо.Удачи.

Добавлено: 06.08.2013 12:08

Обсуждение вопроса на форуме:

Утепление стен каркасной веранды

Другие публикации рубрики "Балкон,Веранда"

Укладываем шпунтованную половую доску на балконе BlogStroiki Балкон,Веранда

Укладываем шпунтованную половую доску на балконе

     Вопрос: Укладываем с сыном на балконе половую доску. Несколько досок сложились почти сразу, дальше не можем подобрать: пазы не входят доски ровные. Что нужно сделать?      Ответ: Прежде чем будем говорить об правильной технологии укладки шпунтованной половой доски , которую применяют для чис...

После дождя заливает лоджию через щели в перекрытии BlogStroiki Балкон,Веранда

После дождя заливает лоджию через щели в перекрытии

     Вопрос: По всей длине лоджии наверху от соседей имеется зазор, между плитами ,который выглядит вот так на представленном фото, во время дождя оттуда льется вода. Запенивали, не помогло, подскажите, что можно сделать?      Ответ: А с соседями не пробовали совместно решить эту проблему, выполн...

Лето, строим на даче веранду из поликарбоната BlogStroiki Балкон,Веранда

Лето, строим на даче веранду из поликарбоната

                                                                                                                                                                                                                                                                                                           ...