Чем и как наклеить плитку на кирпичную печь в бане ,чтобы плитка не отвалилась+видео

     Вопрос №128: .Как наклеить плитку на кирпичную печь в бани? И как её подготовить в смысле печь,чтобы плитка не отвалилась(Владимир      Ответ: Да , облицовывать  кирпичную печь в бане можно и даже необходимо, так как термическое расширение кирпичной кладки и облицовочного материала практически одинаковое  то боятся что плитка будет отваливаться не стоит. Главное правильно подобрать все компоненты для облицовки печи из кирпича.
Если у вас печь сложена правильно и она у вас двухконтурная, то облицовывать ее можно любым материалом и применять любой кладочный раствор. В такой печке отсутствуют места локального перегрева, а значит, облицовка и печные кирпичи не будут смещаться друг относительно друга при их разогреве и охлаждении.
Имеются некоторые проблемы при облицовке одинарной кирпичной печки, так как у нее и имеются те отдельные места где кирпич и облицовка перегреваются и тут возможны подвижки кирпичей . Вот тут пытаются применять самый крепкий цементный раствор для облицовочной плитки или камня но это приводит только к ухудшению ситуации.  Крепкий раствор рвет облицовочную плитку при сильном разогреве печки на отдельные части. Используя слабый раствор ,на основе глины в местах перегрева плитка просто будет отваливаться.
Поэтому если у вас печка будет одинарная а значит с местами перегрева стен спасение только в одном применять для облицовочной плитки термостойкий клей на силиконовой основе, способный выдерживать температуру до 1500С.
Технология облицовки с помощью термостойкого клея следующая, клей наносим на плитку отдельными точками в каждом углу и по центру плитки. Обязательно оставлять термошов между плитками с последующим заполнением его таким же термостойким клеем. Сегодня самым лучшим термостойким клеем для облицовки печей и каминов является клей «Терракот».


Обязательно оставлять надо швы толщиной не менее 10мм, которые в последствии заполняем сухой затиркой по инструкции изготовителя продукта. И после окончания облицовочных работ обязательно пропитка термостойким кремний-органическим раствором всей облицованной поверхности, это защитит плитку от загрязнения и придаст оригинальный вид вашей печке. Удачи.
 

Добавлено: 10.07.2014 15:37

Другие публикации рубрики "Бани. Сауны. Бассейны"

Строительство и устройство бассейна в доме BlogStroiki Бани. Сауны. Бассейны

Строительство и устройство бассейна в доме

Несомненно дом с прекрасным бассейном мечта каждого человека. В современном мире ее не так уж сложно осуществить. Причем построить бассейн можно как в доме, так и на участке, любого размера и формы. Прежде, чем начинать установку и строительство бассейна, необходимо узнать про устройство бассейна в ...

Поставили новый сруб бани,обнаружили жука короеда BlogStroiki Бани. Сауны. Бассейны

Поставили новый сруб бани,обнаружили жука короеда

     Вопрос №122: Поставили новый сруб бани,обнаружили жука короеда.Подскажите какие растворы и какая пропорция составов для борьбы с жуком(юрий

Крытый бассейн на даче за и против BlogStroiki Бани. Сауны. Бассейны

Крытый бассейн на даче за и против

Крытый бассейн, как правило, расположен в закрытом помещении, что подразумевает много дополнительных удобств в отличии от открытого бассейна, но сопряжено со значительными дополнительными расходами. Для строительства этого типа бассейна используются практически все строительные материалы,начиная от...