Ежегодно у нас с бассейном проблемы. На стенах появляются неприятные пятна. Каким образом устранить их? Чем покрываются и т.д

Если в бассейне зеленая и/или мутная вода, а пол и стенки покрыты слизью, то это значит, что развились водоросли. Это происходит из-за слишком маленькой концентрации в воде средства против водорослей – альгицида.
В данном случае необходимо выполнить следующие работы:


  • механическим способом удалите водоросли с пола и стенок;

  • проведите обратную промывку фильтр;

  • проведите ударное хлорирование;

  • проведите коагулирование;

  • добавьте в водудвойную дозу альгицида.

Следует регулярно применять коагулирующие средства, поскольку надлежащий химический баланс и правильно подобранная система фильтрации помогут предотвратить появление водорослей, как в воде, так и на поверхности стенок и дна бассейна. Высокий pH фактор и низкий хлор или какой-то другой дезинфектант дают возможность водорослям бурно развиваться. Кроме того важна общая чистота бассейна, ведь органический материал и бактерии могут также внести свой вклад в рост водорослей.
Постоянная очистка стен и дна бассейна водным пылесосом, препятствует спорам водорослей задерживаться и укореняться в порах затирки и клея между плитками бассейна или на пластике.  Применение специальных химических реагентов и альгицидов обеспечивает поддержку нормальной санитарии и нормальную работу системы фильтрации бассейна.
Обработка воды в бассейне условно подразделяется на две составляющие: физическую и химическую.
Физическая обработка воды включает в себя фильтрацию  от механических загрязнений, а химическая – обработка воды различными химическими препаратами как вручную, так и автоматическими станциями дозации химических реагентов и озонирование воды. Кроме того это может быть работа различных систем дезинфекции воды без применения реагентов, например на основе ультрафиолетового или ионизирующего излучения. Следует отметить, что только комплексным подходом можно добиться безупречного качества воды в бассейне.
В зависимости от возникшей в бассейне ситуации могут быть использованы химические препараты трех групп. Во-первых, для предотвращения появления водорослей применяются альгициды. Во-вторых, если они все же появились, то применяют альгистаты – средства для уничтожения водорослей. В-третьих, для уничтожения бактерий применяют бактериостаты.
Самый распространенный альгицид – четвертичные аммонийные соединения, которые обычно представляют собой 10%-ый раствор активного компонента. Четвертичные аммонийные соединения являются самыми эффективными средствами для предотвращения появления водорослей. К недостаткам можно отнести небольшое вспенивание.
Химические соединения на основе полимеров, которые, благодаря своему составу, являются и альгицидами, и альгистатами, поэтому способны не только предотвратить появление, но и уничтожить уже развившиеся водоросли. Содержание активного вещества в препаратах находится в пределах 30-60 %, кроме того они не пенятся.
Химические средства на основе меди, которая относится как альгицидам, так и альгистатам. Средства на основе меди не пенятся, содержание активного вещества находится в пределах 3-10 %. Эти средства очень хорошо противостоят всем типам водорослей. К недостаткам можно отнести то, что при превышении определенной дозировки происходит окрашивание белых поверхностей пластиковых элементов бассейна в светло-голубой или зеленый цвет.
Химические средства на основе серебра, которое является эффективным бактериостатом. Средства на основе серебра препятствуют воспроизводству бактерий, они не пенятся. Кроме того они эффективно борются с розовыми и белыми водорослями. Однако при высоких дозах могут происходить реакции с солнечным светом и в результате потемнение белых пластиковых элементов бассейна.
Химические средства – усиливающие агенты хлора, которые сами по себе не являются альгицидами. Усиливающие агенты хлора, добавленные в бассейн дополнительно к гипохлориту, усиливают дезинфицирующие и окисляющие свойства хлорного дезинфектанта без повышения уровня хлора. Особенно эффективны они для борьбы с желтыми водорослями.

Добавлено: 23.05.2012 14:07

Другие публикации рубрики "Бани. Сауны. Бассейны"

Скажите, пожалуйста, чем отделать потолок в турецкой бане. Основание из «Аквапанели Кнауф» – чем его армировать, шпаклевать, грунтовать, красить? Плитку и мозаику не хотелось бы, но на всякий случай – на какой клей клеить? BlogStroiki Бани. Сауны. Бассейны

Скажите, пожалуйста, чем отделать потолок в турецкой бане. Основание из «Аквапанели Кнауф» – чем его армировать, шпаклевать, грунтовать, красить? Плитку и мозаику не хотелось бы, но на всякий случай – на какой клей клеить?

Турецкая баня существенно отличается от русской бани не только тем, что ее убранство отличается особой роскошью, а тем что в ее конструкции не используется древесина. Во-вторых, из-за того, что в Турции климат очень сухой и жаркий, поэтому турецкие бани сочетают в себе, по сравнению с русской баней,...

Хотелось бы, чтобы вы как специалисты научили какую каменную печь выбрать для русской бани с условиями минимального размера, но с кирпичной трубой, топкой с другого помещения, а поддавать со стороны противоположной топке. BlogStroiki Бани. Сауны. Бассейны

Хотелось бы, чтобы вы как специалисты научили какую каменную печь выбрать для русской бани с условиями минимального размера, но с кирпичной трубой, топкой с другого помещения, а поддавать со стороны противоположной топке.

Одна из наиболее простых конструкций – печь-каменка комбинированного действия с верхним размещением бака для воды. печи-каменки. Небольшие габариты позволяют устанавливать ее в маленьких помещениях. Топочная камера перекрывается чугунной плитой, что дает возможность протапливать печь даже во время ...

Во всасывающей трубе гидромассажной ванны образовалась воздушная пробка. Как ее удалить? BlogStroiki Бани. Сауны. Бассейны

Во всасывающей трубе гидромассажной ванны образовалась воздушная пробка. Как ее удалить?

Довольно сложно что-то конкретно советовать, не зная схемы монтажа оборудования данной гидромассажной ванны и бассейна СПА. С инженерной точки зрения ясно, что при заполнении ванны водой, должен быть заполнен водой и насос, подающий воду к массажным форсункам. Если этого не произошло – насос будет р...