Как утеплить баню?

Огромная просьба помочь.Построил баню из бруса,6 на 4.Хочу утеплить на зиму,но существует много материалов(мембраны,полипропилен...)Подскажите,как правильно все сделать,чтобы зимой было тепло.Спасибо.

Ответ
Одним из современных материалов для теплопароизоляции бани является ламинированный фольгой вспененный полипропилен НПП – Пенотерм НПП ЛФ. Этот материал с успехом применяется в парилке, поскольку он выдерживает воздействие высокой температуры (до 150°С) и повышенной влажности. Пенотерм НПП ЛФ выпускается в виде плит и монтируется на потолок и стены бани с помощью гвоздей или строительного степлера. На отражающую поверхность теплоизоляции крепится деревянная обрешетка, а затем внутренняя отделка.

Фольгированные материалы дают возможность поддерживать высокую температуру в парилке продолжительное время. Изготавливаются они также на основе крафт-бумаги с односторонним нанесением фольги. Такая бумага уменьшает потери тепла через стены, хорошо выдерживает высокие температуры (до 120°С) и препятствует возникновению сырости в стенах. Используют также рулонную фольгу, которая производится в России.

Современными минеральными утеплителями являются листы и плиты ISOVER, URSA, Rockwool. Эти утеплители крепятся на обрешетку, установленную на деревянных стенах бани.

Мягкие, эластичные маты URSA из стекловолокна покрываются с одной стороны алюминиевой фольгой, выполняющей роль пароизоляции. Различные марки утеплителя URSA используются для утепления полов, скатных крыш, наружных стен и перекрытий бани. Эти плиты долговечные, не боятся влаги, прочные, морозоустойчивые и пожаробезопасные.


Швы и стыки, получившиеся при монтаже пароизоляционного материала, герметизируют скотчем из алюминиевой фольги. Монтаж пароизоляционного материала на потолок бани производится с зазором 1-2 сммежду пароизоляцией и отделочным (облицовочным) материалом с внутренней стороны помещения. Это поможет избежать увлажнения облицовочного материала, поскольку потолок в бане наиболее подвержен влиянию повышенной влажности и высокой температуры.

Добавлено: 17.09.2012 11:21

Обсуждение вопроса на форуме:

Как утеплить баню?

Другие публикации рубрики "Бани. Сауны. Бассейны"

Подскажите этапы строительства фундамента бани. И какие нужны материалы? BlogStroiki Бани. Сауны. Бассейны

Подскажите этапы строительства фундамента бани. И какие нужны материалы?

Приобрел сруб для бани 3 на 4. Решил в качестве фундамента постелить пустотные плиты. Я сам новичок, не могли бы вы рассказать все этапы работ, какие материалы, цифры, размеры, все что касается укладки фундамента. Баня будет на участке где картошку садили раньше. Спасибо огромное. Для строительств...

Чашу бассейна в сауне нужно гидроизолировать, строители говорят «ГИДРОТЕКСОМ», чем он хорош? BlogStroiki Бани. Сауны. Бассейны

Чашу бассейна в сауне нужно гидроизолировать, строители говорят «ГИДРОТЕКСОМ», чем он хорош?

  Прежде всего, нужно сказать, что материалы системы «ГИДРОТЕКС» – это сухие гидроизоляционные смеси, которые по своему назначению представлены широкой линейкой. Однако все они предназначается для защиты конструкций из камня, бетона и железобетона как заглубленного, так и полузаглубленного типа от в...

Благоустраиваю территорию вокруг бани. Как правильно сделать отмостку? BlogStroiki Бани. Сауны. Бассейны

Благоустраиваю территорию вокруг бани. Как правильно сделать отмостку?

Прежде всего, нужно разобраться, что такое отмостка. Как следует из строительных справочников, словарей и учебников, отмостка – это сделанная  по периметру наружных стен здания, или строения  полоса из какого-то водонепроницаемого строительного материала, которая выполняет функцию по отводу паводков...