Каким материалом можно обшить стены бани?

В бане все подчинено одной идее – получить классный пар. При этом в парной русской бани с сухим паром температура может быть очень высокой – до 120 оС, а влажность в бане с мокрым паром до 100 %. Правильно подобранные породы дерева, организация грамотной вентиляции и циркуляции воздуха в парной служат тому, чтобы человек получил максимальную порцию удовольствия, а его организм здоровья.
Стены бани делают деревянными, так как они создают наилучшие условия для парения. Для обшивки стен парилки используют высушенные осиновые, березовые или липовые доски, а также из экзотического абаша. Они не коробятся от пара и имеют низкую теплопроводность, что позволяет безбоязненно садиться на полок и опираться на стены. Можно, конечно, использовать и другие, желательно лиственные, породы дерева. Для предбанника используют любые сорта древесины. Поверхность стен парилки нельзя покрывать лаком, олифой, краской, так как они препятствуют поглощению влаги деревом и разлагаются под действием высоких температур.

Добавлено: 02.05.2012 13:54

Обсуждение вопроса на форуме:

Каким материалом можно обшить стены бани?

Другие публикации рубрики "Бани. Сауны. Бассейны"

Каких размеров и как лучше всего сделать дверь в баню? BlogStroiki Бани. Сауны. Бассейны

Каких размеров и как лучше всего сделать дверь в баню?

Чтобы удержать пар в бане дверную притолоку делают низкой, а порог высотой 20-25 см. Саму дверь размером, примерно, 700 на 1700 мм выполняют из досок толщиной 40- 50 мм, соединенных в шпунт или четверть. Она должна свободно, с зазором 4-5 мм на каждую сторону, заходить в фальцы коробки, но при этом ...

Какой высоты должен быть потолок бани? BlogStroiki Бани. Сауны. Бассейны

Какой высоты должен быть потолок бани?

Для быстрого нагрева помещений бани и удержания в них тепла при минимальных затратах тепловой энергии высота потолка в парилке и моечном отделении устраивается в пределах от 2000 до 2300 мм.

Можно ли совмещать баню с жилым домом? BlogStroiki Бани. Сауны. Бассейны

Можно ли совмещать баню с жилым домом?

Если говорить по существу Вашей проблемы, то надо отметить, что не дымные бани можно совмещать с жилыми помещениями. Такое совмещение широко практикуется в Финляндии и других странах. Совмещение бани с домом, при соблюдении определенных правил, не приводит к сырости и неприятным запахам в жилом поме...