Отделка и облицовка бассейнов

Для того чтобы в дальнейшем при облицовке не возникло никаких проблем, необходимо подойти к вопросу отделки бассейна со всей серьёзностью. Необходимо оштукатурить площадь бассейна, на которую будет накладываться плитка. Так как дело мы имеем с водой, то и материалы должны быть водостойкие, дабы избежать в будущем отслоения штукатурки и обвала плитки. Нам это не нужно. Во избежание этого советуем взять качественные материалы. Например, итальянские ремонтные составы типа «Резисто Унификс», «Резисто Тиксо». Хороший вариант это раствор с добавлением латекса «Колласил» или «Латифлекс». Вы добьётесь значительного повышения таких свойств штукатурки, как эластичность и водостойкость.

После того как поверхность оштукатурена и подготовлена для дальнейшей работы, проводят обработку гидроизоляционным материалом. Для внутренней поверхности можно порекомендовать уже, зарекомендовавший себя и обладающий хорошими водоотталкивающими свойствами, «Осмосил». Наносится материал слоями на подготовленную увлажнённую поверхность (бетонную или покрытую штукатуркой). Делается по правилам два слоя. Затем необходим специально предназначенный для таких дел клей. Предпочтение опять же стоит отдать тем маркам, которые содержат в своём составе латексную добавку. Хорошие отзывы всегда получает фирма «Индекс» (клеи под названием «Супербонд», «Флекбонд», «Джениустронг», «Эластобонд»).

Есть два нерушимых правила, которые надо соблюдать при укладывании плитки в бассейне. В отличие от работы с обычной стеной, есть небольшой, но важный нюанс. Кладите плитки не вплотную, оставляйте между ними чуть больше расстояние. И клей с затиркой должен иметь более пластичные свойства.

Почему необходимо соблюдать эти моменты? Всё просто – не забываем, что мы имеем дело с водой. Когда бассейн наполнится, появится давление воды на стены, и они могут ненамного, но прогнуться. Если расстояние между плитками совсем маленькое, а фиксация их на основе очень жёсткая и неэластичная, это может привести к тому, что покрытие просто полопается, и пойдут маленькие трещинки.

Среди многообразия видов пасты для затирки при работе с плиткой, можно выделить эпоксидный состав «Фугопокс», а также затирку «Фугоколор», созданную на цементной основе и включающую в себя добавку «Фугосил». А вот дальше уже полёт фантазии. Выбирайте любой цвет, оттенок, сделайте всё в тон или подберите контрастные цвета затирки и плитки для бассейна. Следующий этап – непосредственно облицовка плиткой. Но, помните, что начинать работы можно только после того как бетон полностью высохнет!

Отдельная тема для обсуждения – подбор плитки. Рекомендуется отказаться от выбора в пользу керамики. Для этих работ подойдёт только фарфоровая специальная плитка.

Какими свойствами должна обладать плитка для бассейна:

- высокая плотность;

- способность впитывать минимально ограниченное количество влаги;

- жаропрочность и устойчивость к морозам, что при перепадах температур, при наполнении водой, плитка не пошла сразу трещинами;

- лёгкость в обслуживании и чистке. Фарфоровая плитка грязь не впитывает, в отличие от других видов.

Важным для бассейна моментом является соблюдение гигиены. Среда – влага, очень благоприятна для обитания различных видов микроорганизмов, в результате чего поверхность быстрее покрывается неприятным скользким налётом, вода начинает «цвести». А самое опасное, что поселяясь в порах и пустотах плитки, эти самые микроорганизмы медленно, но верно будут разрушать её, делая хрупкой и ломкой. Избежать этого можно, подбирая плитку, в которой будет по возможности минимальное количество пор и пустот. Этим же мы добиваемся и повышения свойства влагоустойчивости.

Обычно боковые элементы бассейна делают из глянцевой плитки, а для горизонтальных частей, в целях предотвращения скольжения по поверхности, подбирают рифленые варианты плитки, чтобы поверхность была шероховатой.

Для проведения облицовочных работ многие рекомендуют использовать такой вид керамической плитки, как «глазурованный клинкер».

Этот материал обладает очень высокими свойствами влагоустойчивости. Поглощение воды минимально – до 3-х процентов. Благодаря особым технологиям изготовления (температура около 1500 градусов С и высокое давление), достигается эффект того, что глазурь как бы «забивает» самые мелкие поры в плитке и тем самым устраняет рассматриваемую нами выше проблему с микроорганизмами, лишая их возможности поселиться. Плитка получается гладкой, без шероховатостей. А это значительно облегчит работу, связанную с регулярной чисткой бассейна.

Для того чтобы избежать скольжения по гладкой поверхности в воде, можно использовать произведённую из керамической массы с мелкими порами противоскользящую плитку. Как важные свойства рассматривается способность противостоять быстрому стиранию, не разрушаться под действием лучей солнца, воды, содержащей в своём составе хлор, других всевозможных химических веществ.

Одним из лидеров продаж плитки для бассейнов является на нашем рынке итальянская фирма Floor Gres. Во-первых, предоставляется два типовых размера (12,5х25х7,4 и 15х15х7,4 мм), во-вторых, большая цветовая гамма – 18 цветов, а в-третьих, у них же можно приобрести всё необходимое оснащение для бортов вашего бассейна.

Немного о мозаике для бассейна

Если вы хотите сделать бассейн не только прочным, но и индивидуально оформленным, обратите свой выбор на мозаику. Самому, конечно, с такой трудоёмкой и сложной задачей вряд ли получится справиться. Но если довериться профессионалу, обладающему необходимыми навыками и богатой фантазией, то можно получить в результате эксклюзивный вариант. Из маленьких фрагментов разноцветной мозаики можно выложить практически любой рисунок, сюжетную картинку. А по прочности и стойкости к износу – это отличный вариант.

По подвидам мозаику можно разделить на две группы.

Первая – это керамическая. И по своим свойствам и по процессу работы с ней, этот вид похож на керамическую плитку.

С полным текстом статьи можно ознакомиться по адресу: http://vsedlyastroiki.ru/ru/bani-saunyi-basseynyi/otdelka-i-oblitsovka-basseyna/

Добавлено: 10.10.2016 17:22

Другие публикации рубрики "Бани. Сауны. Бассейны"

Как построить деревянную баньку из бруса, или из бревен. BlogStroiki Бани. Сауны. Бассейны

Как построить деревянную баньку из бруса, или из бревен.

Личная баня на дачном или приусадебном участке становиться всё более востребованным строением. Любители подлинной русской бани отдают предпочтение натуральному дереву. Поэтому, чаще всего, подрядчики получают заказы на строительство бани из бревна оцилиндрованного или бруса (натурального или клеёно...

Баня из бруса на даче – очень разумное решение! BlogStroiki Бани. Сауны. Бассейны

Баня из бруса на даче – очень разумное решение!

Сегодня многие частники выбирают строительство дома из бруса или бани не потому что это модно, а потому что это действительно выгодно. Многие компании предлагают не одно выгодное решение по строительству домов, бань и других построек из качественного бруса. Деревянное зодчество предполагает возве...

Деревянные купели BlogStroiki Бани. Сауны. Бассейны

Деревянные купели

Купель является одним из необходимых элементов бани, предназначенным для омовений и принятия контрастных ванн после паровых процедур. Купели для бань представляют собой круглые или овальные емкости из пластика или дерева с одним или несколькими сиденьями – в зависимости от размера. Наиболее пр...