Подогрев воды в бассейне осуществляется через водо-водяной теплообменник, подключенный к централизованному теплоснабжению. Подскажите, пожалуйста, есть ли нормируемое или рекомендуемое значение разницы температур между греющей и нагреваемой водой? И какая максимальная температура воды должна поступать в теплообменник на греющем контуре?

В бассейнах различного типа средняя температура тоже различна: в спортивных плавательных бассейнах – 24-26 °С, в детских бассейнах – 28-30 °С, в гидромассажных бассейнах СПА – 32-38 °С. Как правило нагреватели монтируются после фильтровального оборудования перед возвратом воды в чашу бассейна. В плавательных бассейнах и SPA-бассейнах применяются два типа проточных нагревателей: электрические и теплообменные.
Выбор способа подогрева воды в бассейне делается в зависимости от наличия в загородном доме тех или иных энергоресурсов. Следует заметить, что наиболее эффективными являются теплообменники, подключенные к  системе отопления дома, теплогенератор которой работает на природном газе. Такая система обеспечивает обогрев воды в бассейне за счет перераспределения тепла, которое вырабатывается для того, чтобы поддерживать необходимую температуру воды в доме. Этот способ нагрева воды в бассейне является наименее затратным по использованию энергоресурсов.
Мощность теплообменника выбирается в зависимости от объема бассейна, при этом примерная формула для бассейнов открытого типа: 1 кВт = 1 м3 воды, а для закрытого типа: 1 кВт = 2 м3 воды. При этом эффективная работа теплообменника зависит от разницы температур воды в бассейне и теплоносителя.
По конструкции теплообменник представляет собой герметичный корпус, внутри которого установлен змеевик. Теплоноситель циркулирует внутри змеевика, при этом необходимая скорость движения воды обеспечивается работой циркуляционного насоса, который включается в работу одновременно с электромагнитным клапаном по команде термостата.
Трубопроводы подсоединяются к штуцерам, расположенным на корпусе теплообменника, обычно для подключения контура циркуляции воды бассейна используются штуцера диаметром  1,5-2,0 дюйма, а контура теплоносителя 0,75-1,0 дюйм.
Горячая вода контура теплоносителя, подогреваемая газовым или каким-то другим котлом, проходя через змеевик, делится теплом с более холодной водой циркуляционного контура бассейна. Нагретая таким способом вода бассейна возвращается обратно в водоем, при этом происходит непрерывная циркуляция воды. Таким образом, функция теплообменника заключается не только в первоначальном нагреве воды бассейна, но и в поддержании ее постоянной температуры. Эта температура задается и поддерживается термостатом, установленным в систему подогрева воды в бассейне.
Также возможно использовать теплоноситель, поступающий из системы центрального отопления данного района или населенного пункта. Однако для первичного нагрева воды в бассейне будет затрачено более длительное время, а для подогрева потребуется более длительная работа оборудования, в частности циркуляционного насоса.
Исходя из объемов воды в бассейне и мощности теплообменника, существуют специальные таблицы, по которым можно определять время нагрева воды до нужной температуры. Также для расчета потребного времени можно использовать формулу:
t = 1,16·ΔТ·V:P
Где:
t – время необходимое на нагрев воды, часы;
1,16 – постоянный коэффициент;
ΔТ – разность температур воды: начальная и необходимая, °С
V – объем бассейна, м3;
Р – мощность теплообменника, кВт.

Кроме того следует иметь в виду, что если теплогенератор – котел будет использоваться еще, например, и для нагрева воды в бассейне, то его мощность должна быть увеличена с учетом этой дополнительной нагрузки. При этом давление циркуляционного насоса должно быть до 6 атм., а производительность теплогенератора должна быть такой, чтобы обеспечивалась подача горячей воды порядка 2 м3/час. Максимальная температура теплоносителя поступающего на вход в теплообменник должна быть не более 90°С.

Добавлено: 26.05.2012 08:32

Другие публикации рубрики "Бани. Сауны. Бассейны"

Строим дом 10х8м первый этаж плюс жилая мансарда. В доме по многим причинам хотим на первом этаже сделать баню. Парилка, ванная – помывочная, раздевалка. Чего стоит опасаться? Дом на сваях. Больше переживаю за пол и вентиляцию. Подскажите, что делать? BlogStroiki Бани. Сауны. Бассейны

Строим дом 10х8м первый этаж плюс жилая мансарда. В доме по многим причинам хотим на первом этаже сделать баню. Парилка, ванная – помывочная, раздевалка. Чего стоит опасаться? Дом на сваях. Больше переживаю за пол и вентиляцию. Подскажите, что делать?

    Устройство в частном доме ванной комнаты с сауной – дело в настоящее время обычное. На рынке строительных сантехнических материалов и оборудования предлагается полный набор необходимых комплектующих для воплощения этой мечты в жизнь. Например, можно приобрести уже готовую сауну и душевую кабину ...

Можно ли в банном отделении, где находится бассейн и душевая, стены обшить пластиковыми панелями. BlogStroiki Бани. Сауны. Бассейны

Можно ли в банном отделении, где находится бассейн и душевая, стены обшить пластиковыми панелями.

Пластиковые стеновые панели среди материалов для внутренней отделки помещений занимают особое место. Это не только чрезвычайно эстетичный, но и высоко функциональный материал, с помощью которого можно создать элегантную и уютную атмосферу. Кроме того декоративные пластиковые стеновые панели – превос...

Скажите, пожалуйста, чем отделать потолок в турецкой бане. Основание из «Аквапанели Кнауф» – чем его армировать, шпаклевать, грунтовать, красить? Плитку и мозаику не хотелось бы, но на всякий случай – на какой клей клеить? BlogStroiki Бани. Сауны. Бассейны

Скажите, пожалуйста, чем отделать потолок в турецкой бане. Основание из «Аквапанели Кнауф» – чем его армировать, шпаклевать, грунтовать, красить? Плитку и мозаику не хотелось бы, но на всякий случай – на какой клей клеить?

Турецкая баня существенно отличается от русской бани не только тем, что ее убранство отличается особой роскошью, а тем что в ее конструкции не используется древесина. Во-вторых, из-за того, что в Турции климат очень сухой и жаркий, поэтому турецкие бани сочетают в себе, по сравнению с русской баней,...