Скажите, пожалуйста, чем отделать потолок в турецкой бане. Основание из «Аквапанели Кнауф» – чем его армировать, шпаклевать, грунтовать, красить? Плитку и мозаику не хотелось бы, но на всякий случай – на какой клей клеить?

Турецкая баня существенно отличается от русской бани не только тем, что ее убранство отличается особой роскошью, а тем что в ее конструкции не используется древесина. Во-вторых, из-за того, что в Турции климат очень сухой и жаркий, поэтому турецкие бани сочетают в себе, по сравнению с русской баней, невысокую температуру и наоборот высокую влажность, которая как правило, достигает в хамаме 100% величины.
Вот поэтому внутренняя отделка турецкой бани должна соответствовать этому температурно-влажностному режиму. При строительстве бани в данном случае применена «Аквапанель Кнауф», которая применяется в мокрых и влажных помещениях и служит надежной альтернативой традиционным кирпичным стенам. Она является готовой ровной основой для покрытия любыми отделочными материалами, например, керамической плиткой, которая как никакая другая отделка лучшим образом подходит для помещений с влажным микроклиматом.
Для того чтобы внутреннее убранство турецкой бани радовало глаз и доставляло истинное эстетическое удовольствие, при строительстве хаммам лучше всего использовать только высококачественные отделочные материалы: сухие смеси, клей, панели, мрамор, мозаику и другие.
    Потолок турецкой бани должен иметь форму купола. Это не дань восточным традициям архитектуры, а технологический прием, чтобы поднимающийся пар, сконденсировавшийся в капли, не капал вниз, а спокойно стекал с купола на стены и далее на пол. Отделку сферической поверхности купола или сводчатого потолка лучше всего выполнять мозаикой, которая может быть стеклянная, керамическая или мраморная.
Спектр применения мозаики не ограничивается какими-либо рамками, она отлично подходит для декора ванной, облицовки бассейнов, бань, саун и т.д. Главные достоинства, например стеклянной мозаики:


  • устойчивость к высоким температурам;

  • высокая прочность;

  • полная водонепроницаемость;

  • эстетичность;

  • долговечность

Для укладки мозаики можно использовать сухую клеевую смесь на основе белого цемента – «LITOPLUS K55», которая предназначена для укладки стеклянной, керамической и каменной мозаики, а также для наружной и внутренней облицовки плиткой из керамики и натурального камня. После затворения водой сухой клеевой смеси образует пастообразный, эластичный клеевой раствор с высокими адгезивными свойствами к различным поверхностям, в том числе и цементным стяжкам и штукатурке, а также гипсокартонным листам, гипсолитовым панелям, гипсовым штукатуркам, предварительно обработанным составами «PRIMER C» или «PRIMER X94». Применяется клей и для  цементных оснований с гидроизоляцией, выполненной с помощью составов «ELASTOCEM MONO» или «HIDROFLEX».
Если все же принято решение – красить, то необходимо для создания водонепроницаемой системы во влажном помещении выполнить ряд технологических операций.
1. Забейте все шляпки гвоздей и саморезов и заполните все неровные участки, а так же отверстия и трещины легковесной шпаклевкой или шпаклевкой для влажных помещений и дайте ей высохнуть.
2. При необходимости наложите еще один слой шпаклевки на трещины, стыки и шляпки гвоздей или саморезов.
3. Зачистите шпаклеванные участки наждачной бумагой, и удалите с них пыль.
4. Обработайте поверхность грунтовкой для влажных помещений, разбавленной равной частью воды (1:1) и дайте высохнуть.
5. Наложите валиком на стену еще один слой грунта и дайте высохнуть.
6. Наложите валиком два слоя краски для влажных помещений. Дайте каждому слою просохнуть перед тем, как накладывать следующий слой.
Однако следует помнить, что покраска потолка в турецкой бане – вещь нежелательная, такие потолки в скором времени покрываются в наиболее напряженных местах мелкими трещинками и могут начать шелушиться.

Добавлено: 24.05.2012 15:09

Другие публикации рубрики "Бани. Сауны. Бассейны"

Можно ли в банном отделении, где находится бассейн и душевая, стены обшить пластиковыми панелями. BlogStroiki Бани. Сауны. Бассейны

Можно ли в банном отделении, где находится бассейн и душевая, стены обшить пластиковыми панелями.

Пластиковые стеновые панели среди материалов для внутренней отделки помещений занимают особое место. Это не только чрезвычайно эстетичный, но и высоко функциональный материал, с помощью которого можно создать элегантную и уютную атмосферу. Кроме того декоративные пластиковые стеновые панели – превос...

Ежегодно у нас с бассейном проблемы. На стенах появляются неприятные пятна. Каким образом устранить их? Чем покрываются и т.д BlogStroiki Бани. Сауны. Бассейны

Ежегодно у нас с бассейном проблемы. На стенах появляются неприятные пятна. Каким образом устранить их? Чем покрываются и т.д

Если в бассейне зеленая и/или мутная вода, а пол и стенки покрыты слизью, то это значит, что развились водоросли. Это происходит из-за слишком маленькой концентрации в воде средства против водорослей – альгицида. В данном случае необходимо выполнить следующие работы: механическим способом удалит...

Хотелось бы, чтобы вы как специалисты научили какую каменную печь выбрать для русской бани с условиями минимального размера, но с кирпичной трубой, топкой с другого помещения, а поддавать со стороны противоположной топке. BlogStroiki Бани. Сауны. Бассейны

Хотелось бы, чтобы вы как специалисты научили какую каменную печь выбрать для русской бани с условиями минимального размера, но с кирпичной трубой, топкой с другого помещения, а поддавать со стороны противоположной топке.

Одна из наиболее простых конструкций – печь-каменка комбинированного действия с верхним размещением бака для воды. печи-каменки. Небольшие габариты позволяют устанавливать ее в маленьких помещениях. Топочная камера перекрывается чугунной плитой, что дает возможность протапливать печь даже во время ...