Строим дом 10х8м первый этаж плюс жилая мансарда. В доме по многим причинам хотим на первом этаже сделать баню. Парилка, ванная – помывочная, раздевалка. Чего стоит опасаться? Дом на сваях. Больше переживаю за пол и вентиляцию. Подскажите, что делать?

    Устройство в частном доме ванной комнаты с сауной – дело в настоящее время обычное. На рынке строительных сантехнических материалов и оборудования предлагается полный набор необходимых комплектующих для воплощения этой мечты в жизнь. Например, можно приобрести уже готовую сауну и душевую кабину и установить их в помещении, предназначенном для «банной» комнаты.
Однако помещения, предназначенные для бани, относятся к помещениям с повышенной влажностью и их внутренняя отделка должна соответствовать такому режиму эксплуатации. Поэтому при строительстве и ремонте помещений с повышенной влажностью нужно проявлять особое внимание к подбору материалов, ведь все они должны противостоять разрушающему воздействию воды. Иными словами, быть влагостойкими.
Для защиты ограждающих конструкций помещений бани, прежде всего, следует устроить надежную гидроизоляцию полов, стен и потолков. Для этой цели можно применить различные обмазочные или рулонные материалы.
Внутреннюю отделку стен и полов обычно выполняют керамической облицовочной плиткой, которая наиболее всего подходит для влажных помещений, таких как «ванная - помывочная». Однако если собираетесь устраивать парилку, то внутренняя отделка стен и потолка этого помещения традиционная – дерево, лучше всего для этого подходит вагонка из осины. Полы в парной тоже лучше всего сделать деревянными, а также можно выполнить из плитки. Но в любом случае, в помещении парилки пол должен быть не скользким. Для «раздевалки» отделку стен и потолка можно выполнить пластиковыми панелями, которые можно подобрать практически любого цвета. Кроме того уход за поверхностями отделанными таким материалом не представляет особой сложности.
Поверхность потолка в ванной комнате, кроме постоянного соприкосновения с влажным воздухом, может и непосредственно контактировать с водой, например в душевых, или быть местом образования конденсата при резких перепадах температуры. Поэтому покрытия с неправильно подобранной влагостойкостью через некоторое время начинают либо расслаиваться, и тогда потолок провисает, либо подвергаться коррозии, воздействию грибков и бактерий. Все остальные требования к отделке потолка: светоотражающая и звукопоглощающая способность, огнестойкость, экологическая чистота, простота в уходе – полностью соответствуют общим требованиям, предъявляемым к обычным потолочным конструкциям. Наиболее подходящий материал для отделки потолка – пластиковые панели, подвесные или подшивные конструкции с реечным покрытием. В последнее время для ванных комнат стали применяться покрытия типа «натяжной» потолок.
Дома «с удобствами» внутри, а не на дворе, должны быть оборудованы системой трубопроводов для отвода сливных вод, то есть иметь систему канализации. Чтобы в бане не было условий для образования сырости, необходимо правильно организовать слив использованной воды. Если при помывке слив воды в моечном отделении будет происходить непосредственно на пол, то следует определиться с устройством пола. При устройстве пола из керамической плитки необходимо предусмотреть нормальный сток воды со сливом в местную канализацию или в отстойник. В этом случае пол в моечном отделении устраивают с уклоном в сторону приямка, оборудованного трапом с водяным затвором и соединенного водосливной трубой с септиком. Если помывка будет осуществляться в ванне или душевой кабине, то отвод сливных вод осуществляется непосредственно от этого сантехнического оборудования. По новым правилам СЭС отвод жидкости должен обеспечиваться, если нет туалета, в септик-отстойник. При наличии туалета дренаж сливных вод полагается оснащать септиком с активным илом. Кроме того, активный септик обязателен, если дом или баня располагается в водоохраной зоне водоемов.
Помещения бани для обеспечения нормального температурно-влажностного режима оборудуются системой вентиляции. Основная функция вентиляции – обеспечение притока свежего воздуха. Это особенно важно при использовании электрических каменок. Грамотно выполненная и хорошо работающая вентиляция – залог долгой эксплуатации бани. Если отдельно стоящая деревянная баня вентилируется в основном через стены, то для встроенной в жилой дом бани обмен воздуха должен происходить через специально предусмотренную вентиляцию, которая может быть как с естественным, так и с принудительным побуждением.
В комнате для переодевания и в «ванной - помывочной» выходной вентиляционный канал располагают под потолком, обычно напротив входной двери. Приток свежего воздуха обеспечивает зазор, примерно 20 мм, между дверным полотном и полом. В парной входной вентиляционный канал обычно располагают внизу рядом с печью. Холодный воздух проходит через печь или около печное пространство, нагревается и поднимается вверх. Выходные вентиляционные каналы оборудуются, как правило, в противоположном от печи углу, одно – на высоте 1,0-1,2 м, а второе – под потолком. Они объединяются вентиляционным коробом, который затем выводится или в основную вентиляционную систему. При этом вытяжную трубу, чтобы тяга была устойчивой, обычно поднимают за покрытие кровли, при условии не затенения ее при скатной крыше. При этом на чердаке вытяжную трубу необходимо утеплить, сделав ее, например, двойной с устройством теплоизоляции между внутренней и внешней обшивкой. Площадь сечения трубы вытяжного канала зависит от размеров бани. Если, например, ее площадью составляет 6-8м2, то сечение вытяжной трубы должно быть 120x120мм. Вместе с тем, если есть возможность, можно устроить отверстия-продухи. Конечно, лучше если свежий воздух в баню поступает с улицы, а не из другого помещения, примыкающего к ней. Все вентиляционные каналы оборудуются решетками с шиберными задвижками, которые регулируют воздушные потоки. Обустроенная таким образом парная будет прогреваться быстро и эффективно, в противном случае печь будет нагревать воздух только возле себя.
В неграмотно устроенных банях, саунах и ванных комнатах конденсат – обычное явление, возникающее в результате разности температур теплого воздуха и более холодной поверхности стен, с которыми он соприкасается и на которых оставляет свои следы – влагу. Поэтому основное требование к стенам и потолку бани в целом и парилки в частности – хорошая теплоизоляция, которая не только исключает потерю тепла, но и ставит теплоизоляционный барьер мостикам холода снаружи здания. Особенно важно устроить хорошее утепление ограждающих конструкций, если какая-то стена помещений с повышенной влажностью является наружной, над потолком располагается нежилой чердак, а под полом находится не обогреваемое подпольное пространство. При этом нужно учесть, что самая высокая температура в верхних воздушных слоях бани, поэтому потолок должен иметь наиболее добротно устроенные тепло,- пароизоляцию. В качестве материала теплоизоляции можно применить отражающую изоляцию, например типа «UNIFOL», которую необходимо закрепить отражающим слоем, т.е. фольгой, вовнутрь помещения. При этом для наибольшей эффективности утепления и обеспечения эффективной вентиляции конструкций стен и потолка, а также во избежание накопления влаги, необходимо обеспечить воздушный зазор, примерно 25-30мм, между фольгой и отделочным материалом.

Добавлено: 28.05.2012 10:14

Другие публикации рубрики "Бани. Сауны. Бассейны"

Хочу переделать кирпичный сарай на баню, какие теплоизолирующие материалы и в какой очередности необходимо делать между кирпичом и вагонкой? BlogStroiki Бани. Сауны. Бассейны

Хочу переделать кирпичный сарай на баню, какие теплоизолирующие материалы и в какой очередности необходимо делать между кирпичом и вагонкой?

Для реконструкции кирпичного сарая в баню, прежде всего, следует смонтировать деревянную обрешетку, шаг стоек которой нужно выбрать на 10-15 ммменьше ширины теплоизоляционного материала. Затем враспор между стойками каркаса закрепляют утеплитель, толщина слоя которого будет зависеть от толщины стено...

Подогрев воды в бассейне осуществляется через водо-водяной теплообменник, подключенный к централизованному теплоснабжению. Подскажите, пожалуйста, есть ли нормируемое или рекомендуемое значение разницы температур между греющей и нагреваемой водой? И какая максимальная температура воды должна поступать в теплообменник на греющем контуре? BlogStroiki Бани. Сауны. Бассейны

Подогрев воды в бассейне осуществляется через водо-водяной теплообменник, подключенный к централизованному теплоснабжению. Подскажите, пожалуйста, есть ли нормируемое или рекомендуемое значение разницы температур между греющей и нагреваемой водой? И какая максимальная температура воды должна поступать в теплообменник на греющем контуре?

В бассейнах различного типа средняя температура тоже различна: в спортивных плавательных бассейнах – 24-26 °С, в детских бассейнах – 28-30 °С, в гидромассажных бассейнах СПА – 32-38 °С. Как правило нагреватели монтируются после фильтровального оборудования перед возвратом воды в чашу бассейна. В пла...

Можно ли в банном отделении, где находится бассейн и душевая, стены обшить пластиковыми панелями. BlogStroiki Бани. Сауны. Бассейны

Можно ли в банном отделении, где находится бассейн и душевая, стены обшить пластиковыми панелями.

Пластиковые стеновые панели среди материалов для внутренней отделки помещений занимают особое место. Это не только чрезвычайно эстетичный, но и высоко функциональный материал, с помощью которого можно создать элегантную и уютную атмосферу. Кроме того декоративные пластиковые стеновые панели – превос...