Внутри бани швы законопатили паклей. Чем можно защитить швы, чтобы пакля не прогнивала от влажности?

Если внутренняя отделка бани выполняться не будет, то заделывать чем-то швы сруба не стоит. Это из-за отсутствия проветривания поверхности стен при сушке помещений после принятия банных процедур может привести к обратному результату.
Если внутренняя отделка бани будет выполняться какими-то материалами, то под облицовку можно закрепить пароизоляционный слой. При этом можно произвести дополнительное утепление стеновых конструкций. При расположении теплоизоляционного слоя с внутренней стороны ограждающей конструкции необходимо к выбору материала утеплителя подойти очень тщательно. Прежде всего, надо обратить внимание на экологическую чистоту утеплителя и его горючесть. Если различные утеплители на основе пенополистирола в обычном состоянии безвредны для здоровья человека, то при горении могут выделять токсичные вещества. Лучше всего для утепления стен с внутренней стороны помещений использовать негорючие минераловатные теплоизоляционные плитные материалы, которые прослужат не один десяток лет. Обычно для утепления применяют плиты шириной600 мм, которые располагают враспор между стойками каркаса. При этом расстояние между стойками каркаса должно быть меньше ширины утеплителя на 10-20 мм.
Чтобы минераловатный утеплитель не потерял своих теплоизоляционных свойств при накоплении влаги и со временем «не испортился», необходимо обеспечить его защиту от проникновения паров влаги из помещения. С этой целью используются пароизоляционные пленки, которые на строительном рынке страны представлены широкой качественной и ценовой линейкой. Для этой же цели подойдут материалы на основе вспененного пенополистирола или полиэтилена, например «ПЕНОФОЛ», фольгированные с одной стороны.
Пароизоляционный материал на каркасе, как правило, располагают горизонтальными полосами, герметизируя стыки полотнищ водостойким скотчем, и предварительно закрепляют с помощью степлера. В дальнейшем пароизоляция прибивается рейками, толщина которых обеспечит необходимый воздушный зазор в 15-30 мммежду пароизоляцией и внутренней обшивкой стен. Этот зазор необходим для того, чтобы попавшие за облицовку пары влаги выветривались наружу.
Затем выполняют облицовку стен по каркасу каким-либо отделочным строительным материалом, например в парилке бани вагонкой из осиновой древесины.
Следует отметить, что перед устройством каркаса и закреплением утеплителя все деревянные стеновые конструкции необходимо обработать огнезащитными и антисептическими составами или каким-то одним комбинированным средством для защиты древесины. Обработка деревянных конструкций выполняется для получения трудновоспламеняемой древесины, согласно требованиям ГОСТ 16363-98 и защиты деревянных конструкций, а также межвенцовых уплотнителей в виде пакли, от воздействия различных видов биоразрушителей: плесень, гниль, грибок, деревопоражающих насекомых, а также против появления синевы и почернений.

Добавлено: 03.07.2012 09:35

Другие публикации рубрики "Бани. Сауны. Бассейны"

В нашем доме баня находится прямо внутри, а над ней располагаются наша спальня. Заметил, что паркет стал подниматься в некоторых местах, и тут я задумался, если паркет подниматься стал, то, что тогда с фундаментом творится? Или же причина не в бане все-таки? Я в строительстве не силен. BlogStroiki Бани. Сауны. Бассейны

В нашем доме баня находится прямо внутри, а над ней располагаются наша спальня. Заметил, что паркет стал подниматься в некоторых местах, и тут я задумался, если паркет подниматься стал, то, что тогда с фундаментом творится? Или же причина не в бане все-таки? Я в строительстве не силен.

    К сожалению, для более полного и развернутого ответа необходим визуальный осмотр дефектной поверхности. Кроме того не известно из чего построен дом и какого типа у него фундамент. Скорее всего, причиной вздутия паркета является нарушение  гидро и пароизоляции как в бане, так и (или) в комнате. ...

Хочу баньку весной ставить, уже и кругляк закупила. С окнами вроде разобралась, а вот с дверью пока нет. Сосед из моих досок предлагает сколотить дверь, плотницкие навыки имеет. Но может моя древесина не подходит для банной двери? BlogStroiki Бани. Сауны. Бассейны

Хочу баньку весной ставить, уже и кругляк закупила. С окнами вроде разобралась, а вот с дверью пока нет. Сосед из моих досок предлагает сколотить дверь, плотницкие навыки имеет. Но может моя древесина не подходит для банной двери?

Прежде всего, замечу, что наши предки особо не заморачивались, когда ставили баньку или строили дома, которые до сих пор стоят по деревням и весям. На дверь у них шла та же древесина что и для  остальных конструкций строения. Главное чтобы материал был подходящей толщины, как минимум50 мм, не криво...

Подскажите, пожалуйста, сколько испаряется воды в плавательном закрытом бассейне с использованием электронагревателя при температуре воды 30ºC? BlogStroiki Бани. Сауны. Бассейны

Подскажите, пожалуйста, сколько испаряется воды в плавательном закрытом бассейне с использованием электронагревателя при температуре воды 30ºC?

Возросшие в настоящее время темпы строительства индивидуальных коттеджей, в которых, как правило, предусматривается устройство тренажерных залов для занятия фитнесом, а также саун и мини-бассейнов. Следует отметить, что устройство вентиляции при планировании и выборе строительных и конструктивных ре...