Есть ли у пожарников какие-нибудь требования по выполнению электропроводки, которые распространяются на дачные строения? Кто может выполнить электромонтажные работы? Не приведет ли это к проблемам со страховой компанией при возникновении страхового случая по причине пожара, связанного с электропроводкой?

 При монтаже скрытых и открытых электропроводок внутри помещения следует выполнять требования, изложенные в «Правилах устройства электроустановок (ПУЭ)», которые обязательны для выполнения всеми потребителями электроэнергии. Также следует выполнять положения изложенные в СНиП 3.05.06-85 «Электротехнические устройства», ГОСТ Р 50571.15-97 «Выбор и монтаж электрооборудования», ГОСТ 12.2.007.0-75 ССБТ «Изделия электротехнические. Общие требования безопасности», ГОСТ Р 50462-92 «Идентификация проводников по цветам или цифровым обозначениям», ГОСТ Р 50571.1-93 «Электроустановки зданий. Основные положения» и в других нормативных документах.
    Перед выполнением электромонтажных работ необходимо разработать проект домашней электросети, который должен быть согласован в местной организации «Энергосбыта». При этом линии, идущие от щитка, разбиваются на группы с примерно равной электрической нагрузкой. Для каждой такой группы на групповом щитке предусмотрен отдельный предохранитель. По способу прокладки электропроводка, как наружная, так и внутренняя, делится на открытую и скрытую. Во внутренних помещениях чаше всего применяется скрытая электропроводка, однако, в дачных строениях и подсобных помещениях нередко применяется и способ открытой проводки.
Самым распространенным способом открытой прокладки электропроводки является монтаж с применением кабель-каналов (коробов). Кабель-канал изготавливается из трудногорючего пластика, имеет различные размеры и три цвета: коричневый, светло-коричневый и белый. Заполнение кабелями кабель-каналов должно быть более чем на 60%, иначе, при полном заполнении, кабель может перегреться.
Также открытая прокладка электропроводки может выполняться на роликах, изоляторах или с подкладкой несгораемых материалов. При этом подкладка из несгораемых материалов должна выступать с каждой стороны провода, кабеля, трубы или короба не менее чем на 10мм.
Скрытую электропроводку в деревянных зданиях необходимо выполнять проводами и/или кабелями в металлических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X. Эта величина указывает на необходимость предохранения труб и проводов от проникновения в них способной к возгоранию пыли. Толщина стенок труб, обеспечивающая их локализационную способность (способность выдерживать короткое замыкание в электропроводке без прогорания стенок трубы), зависит от сечения жил проводов и колеблется от 2,5 до 4 мм2. Провода и кабели в вертикально проложенных трубах (стояках) следует закреплять, причем точки крепления в зависимости от сечения провода должны находиться на расстоянии от 15 до30 см друг от друга. Также еще для скрытой проводки могут быть использованы металлорукава, их локализационная способность приравнивается к металлическим трубам. Они представляют собой изделия круглого сечения типа Р3, которые предназначены для защиты проводов и кабелей от механических повреждений. Металлорукава бывают с хлопчатобумажным или асбестовым уплотнением либо без него. Для скрытой проводки в деревянных домах пригодны только рукава с асбестовым уплотнением и без него: они препятствуют распространению огня от горящего провода при температуре до +300°С.
На работы по устройству внутренней электропроводки, нужно заключать договор с организацией, которая имеет лицензию или сертификат на данный вид деятельности. Иначе, в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, в данном случае – пожара, не наступят страховые последствия, так как страховые компании при выяснении обстоятельств потребуют лицензионное подтверждение о том, что электроснабжение было установлено по всем правилам, в том числе и по проекту.

Добавлено: 25.05.2012 19:44

Другие публикации рубрики "Дача. Усадьба. Сад. Огород"

На дачном участке раскрошились садовые дорожки, сделанные в прошлом году. На них отслаиваются куски цемента и щебня. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно их подправить без особых хлопот и затрат? Хотелось бы, чтобы они были ровными и крепкими. BlogStroiki Дача. Усадьба. Сад. Огород

На дачном участке раскрошились садовые дорожки, сделанные в прошлом году. На них отслаиваются куски цемента и щебня. Подскажите, пожалуйста, каким образом можно их подправить без особых хлопот и затрат? Хотелось бы, чтобы они были ровными и крепкими.

    Перед владельцами дачных участков часто возникает необходимость ремонта бетонной стяжки. Ремонт стяжки производится, если она имеет трещины, сколы, выбоины, раковины, разрушенные швы, а также при отслаивании старого защитного покрытия. Если нарушение носит локальный характер, то ремонт может быт...

Хочу на дачном участке установить пластиковый бассейн. Только вот сомневаюсь – выдержат ли он зимнюю стужу, не потрескается ли? BlogStroiki Дача. Усадьба. Сад. Огород

Хочу на дачном участке установить пластиковый бассейн. Только вот сомневаюсь – выдержат ли он зимнюю стужу, не потрескается ли?

    Акриловые бассейны, которые также могут называться: стеклопластиковые, кок-полиэстеровые, композитные, стекловолоконные бассейны, в последнее время приобрели широкую популярность среди владельцев частных владений и дачных участков. Этот тип стационарных бассейнов изготавливается из полиэфира, ар...

У меня на даче сделали перекрытие 2-ого этажа. Уложили лаги (брус 150*150мм шаг 500мм), прибили сверху фанеру толщ.=10мм. В некоторых местах перекрытие гуляет: вверх-вниз. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я сделал шаг бруса и как можно усилить конструкцию? BlogStroiki Дача. Усадьба. Сад. Огород

У меня на даче сделали перекрытие 2-ого этажа. Уложили лаги (брус 150*150мм шаг 500мм), прибили сверху фанеру толщ.=10мм. В некоторых местах перекрытие гуляет: вверх-вниз. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я сделал шаг бруса и как можно усилить конструкцию?

Деревянные балки перекрытий часто являются наиболее экономичным вариантом при строительстве частного загородного дома. При этом надо отметить, что деревянные балки легки в изготовлении и просты при монтаже, имеют низкую теплопроводность по сравнению со стальными или железобетонными конструкциями. Гл...