Как лучше сделать отвод воды с участка

     Вопрос: Выкопали канаву для отвода воды глубиной 80 см и шириной 50 см, сверху закрыли досками. Простояла 2 года и перестала работать, обвалилась со стенок земля. Подскажите, как правильно закрепить края и не потратить при этом все деньги с кошельком.

     Ответ: Исходя из Ваших предыдущих вопросов по строительству дома, думаю Вы обустраиваетесь  капитально и на долго. Поэтому предлагаю так же подойти и к отводу ливневых и грунтовых вод с вашего придомового участка.

    Предлагаю Вам изготовить для этих целей   специальную дренажную систему для удаления лишней воды с участка. Она очень даже бюджетна и не требует дорогостоящих материалов.

    Прежде всего надо определиться , как будет работать система-кроуглый год или только в теплые времена года. Если будет работать в зимнее время, значит глубину закладки дренажных труб надо увеличить и в местах где трубы стыкуются построить смотровые колодцы.

    Если система предназначена для работы в теплый период года, то таки затраты не нужны и построить ее Вам будет значительно  дешевле.

    Перед строительством дренажа сначала определяем куда имеется уклон поверхностного грунта вашего участка, это просто определяется-куда текут дождевые потоки туда и уклон участка. В этом направлении и копаем траншеи, уклон траншей должен быть 4%, т.е. каждый следующий погонный метр траншеи будет на 4 сантиметра глубже вырыт, чем предыдущий. Когда соберете систему не спешите ее засыпать, дождитесь дождика или залейте водой сами и посмотрите будет уходить вода в нужном направлении или есть спорные участки. Исправить уклон в нужном направлении не засыпанной траншеи будет легче чем потом вскрывать уже готовую систему.

    Трубы для сбора воды в дренаж используют в зависимости от ее количества, минимальная перфорированная дренажная труба имеет 63 мм в диаметре, максимально можно использовать 210 миллиметровую перфорированную трубу, если близко грунтовые воды или регион подвержен сильным дождевым потокам в течение года.

    Трубы должны иметь фильтрующий элемент , как правило их оборачивают в геотекстиль, такой фильтр вода в трубу проходит без проблем а твердые частицы оседают на ее поверхности. Дренажную траншею так же предварительно выстилаем геотекстилем(дорнитом) и на него уже ставим нашу перфорированную трубу. Теперь траншею можно засыпать(после проверки уклонов как писал я немного выше). Материал для засыпки применяем только способствующий проходу воды к уложенной дренажной трубе, это может быть керамзит, средних размеров камни, щебень крупной фракции или крупнозернистый песок, в общем, что вам будет дешевле достать тем и засыпайте вашу траншею.После засыпки траншеи у вас должно получиться что то типа этого фото.


 

       Для оперативного сбора дождевых вод и вод от таяния снега можно установить колодцы с решетками на дренажной трубе как показано на фото.  Это ускорит сбор в дренаж поверхностных вод . Куда будете сбрасывать воду с участка думаю вы уже решите сами. Удачи.

Добавлено: 09.10.2013 10:06

Обсуждение вопроса на форуме:

Как лучше сделать отвод воды с участка

Другие публикации рубрики "Дача. Усадьба. Сад. Огород"

Закрытая система дренажа для отвода талых и дождевых вод BlogStroiki Дача. Усадьба. Сад. Огород

Закрытая система дренажа для отвода талых и дождевых вод

     Вопрос: Спасибо за ответ и добрые пожелания. Наверное, я не очень подробно описала ситуацию с водоотводом, извините. Участок находиться на склоне холма и основной частью уходит в лес. Проблемы возникают только во время таяния снега, вода стекает потоком и скапливается вдоль ленточного фундамент...

Размещаем навес над парковкой и гаражом на дачном участке BlogStroiki Дача. Усадьба. Сад. Огород

Размещаем навес над парковкой и гаражом на дачном участке

    Вопрос: Участок в коттеджном посёлке. Хотим поставить навес над парковкой и гаражом. Одна сторона кровли выходит на общую территорию(проезд между участками) Есть ли какие то ограничения по поводу свеса кровли или еще чего то?     Ответ: Сводом правил СП 53.13330.2011 «Планировка и застройка т...

Обязательна ли проектно-архитектурная документация для строительства коттеджа? BlogStroiki Дача. Усадьба. Сад. Огород

Обязательна ли проектно-архитектурная документация для строительства коттеджа?

    Вопрос: Подскажите, пожалуйста. Обязательна ли проектно-архитектурная документация для строительства коттеджа? Как и где составить, получить, утвердить эти документы? Планируется ли изменения в законодательство в 2015 году по данному вопросу?     Ответ: Градостроительным кодексом Российской Ф...