Как спланировать загородный участок

     Вопрос:  Нервы ,страдания  формальности -все позади и мы наконец владельцы участка земли под наш будущий загородный дом. Хотим поскорее приступить к делу, посоветуйте с чего начать  и как распланировать  земельный участок .

     Ответ: А вот спешить вам в обустройстве вашего участка не стоит. В первую очередь реально и со всех сторон оцените свои средства и  силы сегодня, пересмотреть ваши желания ,а также  ваши финансовые возможности. И конечно заглянуть немного в будущее, увидеть вашу судьбу через 10-20 лет, когда дети вырастут и семья значительно увеличится-появятся любимые внуки . Поэтому то, что сегодня не является обязательным через годы будет иметь особое значение для все вашей семьи.

    Самым важнейшим моментом в строительстве загородного дома это, конечно же, правильно выполнить планировку участка.  На семейном совете выберите место, где вы хотите видеть на участке ваш дом:  застроенную часть, где будет располагаться детская площадка, цветочные клумбы, теплицы, сад и огород. Обязательно учесть расположение хозпостроек-гаража, бани, а также проезды, садовые дорожки, навесы. Не рекомендую пристраивать хозпостройки непосредственно к дому, лучше их расположить отдельно и как можно дальше от дома.

    Располагать перечисленные элементы  на участке необходимо в строгом порядке с требованиями пожарной безопасности и санитарно-гигиеническими правилами.

    Располагать дом необходимо в соответствии с уличным окружением и ориентацией  по сторонам света. Для рационального использование площади участка дом располагайте поближе к одной стороне участка, соблюдая при этом требования пожарников о противопожарном разрыве между соседним домом и стеной вашего дома. Большие деревья располагаются не ближе 5 метров от дома, а цветники и клумбы разбиваются перед  домом, сад располагают по бокам дома, дворик для отдыха конечно за домом.

    Детскую площадку и зону отдыха оборудовать необходимо поближе к дому, возле террасы или веранды. Пешеходные дорожки выполняются шириной не больше 80см.

    Летняя кухня располагается поближе к дому, не дальше 10-12 метров от входной двери, погреб располагают на таком же расстоянии.  Навес или гараж для автомобиля располагается около вьезда на участок, еще лучше когда ворота гаража находились бы на границе участка и сразу открывались бы на улицу, это позволит вам уменьшить площадь твердых покрытий во дворе.   С уличной стороны дом располагайте в 3-6 метрах от границы участка или не менее 6 метров от проезжей части дорог.

    Для гаража и хозпостроек выбирайте территорию подальше от зоны отдыха, а если есть возможность то подьезды к ним лучше делать со стороны улицы, так  вы сэкономите зеленую зону своего участка. А к хоздворовым постройкам лучше всего бы иметь подьезд с тыльной стороны участка, если есть такая возможность.

    На семейном совете рассмотрите все свои предложения , что бы в будущем не пересаживать деревья и огород, не сносить хозпостройки. Для помощи вот вам предлагаю рисунок.Удачи.

Добавлено: 20.06.2013 13:32

Обсуждение вопроса на форуме:

Как спланировать загородный участок

Другие публикации рубрики "Дача. Усадьба. Сад. Огород"

Постоянное проживание на дачном участке и прописка (регистрация) BlogStroiki Дача. Усадьба. Сад. Огород

Постоянное проживание на дачном участке и прописка (регистрация)

     Вопрос: Можно ли построить капитальный дом на дачном участке для постоянного проживания и с дальнейшим оформлением прописки в нем? Что для этого требуется от застройщика?      Ответ: Есть много ситуаций по разрешению такой проблемы и все они должны заканчиваться в суде, по хорошему наши чино...

Строим сами пруд на даче BlogStroiki Дача. Усадьба. Сад. Огород

Строим сами пруд на даче

     Вопрос: Скажите, пожалуйста, вырыл на участке яму под пруд,  можно ли и как сделать боковые стены из бетона без заливки дна?      Ответ: В большинстве случаев для изготовления искусственного водоема используют бутилкаучуковую или поливинилхлоридную пленку. Используют также готовые емкости из...

Дорожки на даче своими руками BlogStroiki Дача. Усадьба. Сад. Огород

Дорожки на даче своими руками

     Вопрос: Купил дом, дорожку от калитки до дома отсыпал цветным гравием, прошли дожди и все втопталось в грязь, посоветуйте, как самому построить дорожку к дому и в саду,спасибо.      Ответ: Внутридворовые дорожки –это связь между собой всех частей вашей территории. И главная из них это дорожк...