Как заставить соседа заложить окна

     Вопрос: Дачный дом соседнего участка стоит в 1,5м от границы участка вместо положенных 3м ,на узком фасаде дома расположены 2 окна (1 на первом этаже 2 на втором) ,окна выходят на мой участок с которых просматривается все на моем участке. Могу ли я по суду принудить соседа заложить окна.

     Ответ: Я так понимаю, что по хорошему договориться с соседом не получается. Тогда предупредите соседа о том, что он нарушил СП 50.13330.2012(актуализированная редакция СНиП 23-02-2003) и расположил дом ближе трех положенных метров от границы участка .

   Так же им нарушены требования п.6.5 данного Свода Правил-он не выдержал  противопожарный разрыв между жилыми домами, расположенными на соседних участках, а он должен быть от 6 до 15 метров в зависимости от материала постройки домика. Лучше предупредить его письменно-или он закладывает окна или вы обращаетесь в суд .

   Сначала пригласите пожарную службу и покажите им вашу проблему на месте, так как его могут и пожарные заставить заложить окна тоже, что бы повысить огнестойкость его же домика стена, обращенная к вашему участку вообще должна быть глухая. Обращаться в пожарную службу вам тоже надо письменно, поскольку сосед может «откупиться» от проверяющих,  а вам ваши заявления(копии) пригодятся еще .

   Вот тут вам уже надо будет обращаться в суд, поскольку может быть такое ,что все проверяющие-СЭС, пожарная служба, руководство вашего СНТ не захочет решать этот вопрос, поэтому готовьте исковое заявление, прилагаете свои заявления и ответы от проверяющих и в добрый путь. Даю 100%, что суд будет склонять вас подписать мировую с соседом, так как снос дома это занятие не быстрое и разбирательство в судах может длиться годы.

    Соглашайтесь на мировую ,только если в кратчайшие сроки сосед заложит окна или застеклит их не прозрачным стеклом. Но уже сегодня можно предпринимать практические действия с вашей стороны. В районе соседских окон поднимаете глухой забор на высоту соседских окон, желательно из оцинкованного металла,пусть смотрят в в никуда. Думаю это будет хорошим шагом с вашей стороны «по понуждению к миру» вашего соседа.Удачи.

 

Добавлено: 16.09.2013 13:01

Обсуждение вопроса на форуме:

Как заставить соседа заложить окна

Другие публикации рубрики "Дача. Усадьба. Сад. Огород"

Закрыли проезд в наше садовое общество на 2-й линии BlogStroiki Дача. Усадьба. Сад. Огород

Закрыли проезд в наше садовое общество на 2-й линии

     Вопрос: Скажите, пожалуйста, существует ли законодательный акт запрещающий загораживать проезд между садовыми обществами? Ведь это места общего пользования. Этот проезд необходим нам для доступа в наше общество, расположенное на 2-й линии. Альтернативы, кроме проезда по полям или вертолета, нет...

Строим баню возле соседского участка BlogStroiki Дача. Усадьба. Сад. Огород

Строим баню возле соседского участка

     Вопрос: Какое расстояние между вновь возводимой баней и соседним участком ,на котором растут яблони большие?      Ответ: Согласно своду правил по строительству и проектированию «Планировка и застройка территории малоэтажного жилищного строительства» СП 30-102-99 до границы соседнего  участка...

Устройство пола и вентиляции в хозпостройке из арболита BlogStroiki Дача. Усадьба. Сад. Огород

Устройство пола и вентиляции в хозпостройке из арболита

     Вопрос: Расскажите, пожалуйста, как правильно и из чего сделать забирку и гидроизоляцию ростверка? Какой материал выбрать для пола и как его утеплить? При содержании животных пол в таких постройках навряд ли будет сухой.Какую вентиляцию Вы посоветуете? Может быть альпийские форточки? Окна в хоз...