Хочу построить на участке водопад из натурального камня. Подскажите, как лучше сделать?

    Вода – один из важнейших компонентов природного ландшафта. Ее свойства: текучесть, которую так часто используют, создавая водопады и каскады, а также мелодичное журчание, наслаждение которым дает положительный заряд эмоций и кроме того способность отражать любые предметы, менять цвет и форму – дают богатые возможности для создания самых разнообразных водных устройств.
Водоем на садово-дачном участке, помимо своей декоративной функции, также влияет и на микроклимат территории. Особенно ценится в жаркие летние дни то, что возле водоема воздух более свеж и насыщен влагой, а его температура не такая высокая, как в городе на солнцепеке. Да и эстетическую ценность воды трудно переценить, причем водоемы, как правило, служат композиционными центрами садово-дачного участка.
В зависимости от рельефа местности, полета фантазии дизайнера, задумки и кошелька хозяина ландшафтная планировка садово-дачного участка в последнее время часто включает в себя такие сооружения, как фонтаны, водопады, родники, каскады, различной конфигурации каналы, которые придают пейзажу свойственный только им колорит. Если главной особенностью водоема без устройства водопадов и фонтанов является статическая неподвижность водной глади, в которой как в зеркале отражается окружающий мир, то при устройстве водопадов, ручьев и каскадов – потокам воды присуща динамика, способная оживить окружающий пейзаж. Это свойство, при умелом его использовании, становится таким же достоинством, как и неподвижность в водоемах водного зеркала с отраженным в нем, например небом и закатом солнца, а также окружающих пруд деревьев, кустарников и трав.
    Водопад на дачном участке – это потоки ниспадающей, журчащей и искрящейся под лучами солнца воды, быстрота течения которой зависит от «рельефа» этого водного устройства. Устройство водопада зависит от места расположения. Лучше всего если на местности имеется перепад высот и какой-то пусть даже и небольшой водоем, поскольку в этом случае можно соорудить водопад с меньшими затратами. Если участок ровный и маленький, то создание водопада будет являться сложной архитектурной и инженерной задачей. При создании водопада идеально подойдет островок в пруду или водоем с альпийской горкой, при этом высота конструкции может быть приблизительно 1,5-2,0 метра. В основном для устройства водопада используется бетонная конструкция, которая снаружи отделывается природным камнем.
Дизайн водопада может быть самый различный. Для придания лучшей зрелищности на пути ниспадающего потока воды делают несколько уступов примерно в 200-400 ммдруг от друга и декорируют интересными растениями. Неплохо будет смотреться водопад в виде большого водяного мельничного колеса, которое будет вращать поток воды. Возле такого водопада можно установить стол под зонтичным тентом и пить в летнюю жару под шум падающей воды и вращающегося колеса прохладительные напитки.
Для подъема воды на вершину водного сооружения можно использовать насос погружного типа, который будет забирать воду для водопада из расположенного под ним водоема. Исток  водопада может быть оформлен в виде бьющей ключом воды или родника, пробившего себе дорогу из-под камня.
Вид водопада и журчание воды внесут эксклюзивный шарм в ландшафт садово-дачного участка.
 

Добавлено: 24.05.2012 09:23

Другие публикации рубрики "Дача. Усадьба. Сад. Огород"

Хочу на дачном участке установить пластиковый бассейн. Только вот сомневаюсь – выдержат ли он зимнюю стужу, не потрескается ли? BlogStroiki Дача. Усадьба. Сад. Огород

Хочу на дачном участке установить пластиковый бассейн. Только вот сомневаюсь – выдержат ли он зимнюю стужу, не потрескается ли?

    Акриловые бассейны, которые также могут называться: стеклопластиковые, кок-полиэстеровые, композитные, стекловолоконные бассейны, в последнее время приобрели широкую популярность среди владельцев частных владений и дачных участков. Этот тип стационарных бассейнов изготавливается из полиэфира, ар...

У меня на даче сделали перекрытие 2-ого этажа. Уложили лаги (брус 150*150мм шаг 500мм), прибили сверху фанеру толщ.=10мм. В некоторых местах перекрытие гуляет: вверх-вниз. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я сделал шаг бруса и как можно усилить конструкцию? BlogStroiki Дача. Усадьба. Сад. Огород

У меня на даче сделали перекрытие 2-ого этажа. Уложили лаги (брус 150*150мм шаг 500мм), прибили сверху фанеру толщ.=10мм. В некоторых местах перекрытие гуляет: вверх-вниз. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я сделал шаг бруса и как можно усилить конструкцию?

Деревянные балки перекрытий часто являются наиболее экономичным вариантом при строительстве частного загородного дома. При этом надо отметить, что деревянные балки легки в изготовлении и просты при монтаже, имеют низкую теплопроводность по сравнению со стальными или железобетонными конструкциями. Гл...

Хочу построить подпорную стенку между двумя участками, с целью выравнивания уровней на моем участке, в настоящее время перепад по отметкам двух участков составляет до 2 м? BlogStroiki Дача. Усадьба. Сад. Огород

Хочу построить подпорную стенку между двумя участками, с целью выравнивания уровней на моем участке, в настоящее время перепад по отметкам двух участков составляет до 2 м?

Нужно отметить, что Ваш вопрос относится к ландшафтному дизайну, а не к строительной тематике. Однако попытаюсь дать ответ и на него, хотя информации, изложенной в сообщении, очень мало. Перепад высот участка –2,0 метраговорит о том, что земельный участок расположен на довольно крутом склоне. Конеч...