Чем и в какой последовательности можно утеплять стены изнутри? И где мне делать воздушный зазор? Перед укладкой утеплителя (сруб-зазор-утеплитель) или после укладки утеплителя (сруб-утеплитель-пароизоляция-зазор-внутренняя отделка)? Стены выполнены из деревянного сруба, обложенного в полкирпича. Между срубом и кирпичом есть воздушный зазор. Внутренняя отделка стен вагонкой. Подмосковье.

Вариант утепления наружных стен изнутри имеет целый ряд больших недостатков, главный из которых – наличие пароизоляционного слоя, который необходим с внутренней стороны теплоизоляции для исключения возможной работы ее во влажном состоянии. Тем самым нарушается правило говорящее о том, что паропроницаемость слоев в многослойной конструкции должна возрастать изнутри наружу. При этом дом превращается как бы в своеобразный термос, что при отсутствии искусственной вентиляции обязательно приведет к конденсации влаги на пароизоляционном слое, со всеми вытекающими из этого, в буквальном и переносном смысле слова, последствиями. Кроме того несущая стена при таком способе утепления будет находиться в зоне воздействия на нее внешней среды, в частности  знакопеременных температур, а также атмосферных осадков. То есть теряется огромное преимущество утепленной стены – высокая долговечность. Также следует отметить то, что при таком способе утепления точка раздела «тепло-холод» в толще стены сдвигается во внутреннюю сторону, при этом точка росы выше и ближе к фактической температуре воздуха в помещении. Кроме того при таком утеплении стена аккумулирует тепло в меньшей степени, поэтому-то дом быстрее прогревается в начале топки печи, но и быстрее остывает после завершения отопительного процесса.
Однако если утепление изнутри единственно возможное решение и если собираетесь внутреннюю отделку стен выполнить, например гипсокартонными листами, то конечно можно теплоизоляционный материал расположить под такую обшивку между стойками каркаса.
При расположении теплоизоляционного слоя с внутренней стороны ограждающей конструкции к выбору материала утеплителя необходимо подойти очень тщательно. Прежде всего, следует обратить внимание на экологическую чистоту утеплителя и его горючесть. Если различные пенополистирольные утеплители в обычном состоянии безвредны для здоровья человека, то при форс-мажорных обстоятельствах, например при горении, могут выделять токсичные вещества. Лучше всего для утепления стен с внутренней стороны жилых помещений использовать негорючие теплоизоляционные плитные материалы на основе каменной или стеклянной ваты, например «РОКВУЛ», «УРСА» и им подобные, которые прослужат не один десяток лет.
Чтобы минераловатный утеплитель не потерял своих теплоизоляционных свойств при накоплении влаги и со временем «не испортился», необходимо обеспечить его защиту от проникновения паров влаги из помещения. С этой целью используются пароизоляционные пленки, которые на строительном рынке страны представлены широкой качественной и ценовой линейкой.
Пароизоляционный материал на каркасе предварительно закрепляют с помощью строительного степлера или оцинкованными гвоздями небольшой длины, но с широкой шляпкой. В дальнейшем пароизоляция прибивается рейками, толщина которых обеспечит необходимый воздушный зазор в 20-30 мммежду пленкой и внутренней обшивкой стен. Этот зазор необходим для того, чтобы попавшие за облицовку пары влаги выветривались наружу.
Затем выполняют облицовку стен по каркасу каким-либо листовым строительным материалом, например гипсокартонными листами.
При утеплении наружных стен с внутренней стороны, как отмечалось выше, создается эффект термоса и чтобы влажный воздух выходил наружу из здания, необходимо оборудовать систему вентиляции по какому-то принципу или чаще проветривать помещения дома, открывая оконные форточки или фрамуги.
Следует отметить, что перед устройством каркаса и закреплением утеплителя все деревянные конструкции в любом случае необходимо обработать огнезащитными и антисептическими составами или каким-то одним комбинированным средством для защиты древесины. Обработка деревянных конструкций выполняется для получения трудновоспламеняемой древесины, согласно требованиям ГОСТ 16363-98 и защиты деревянных конструкций от воздействия различных видов биоразрушителей: плесень, гниль, грибок, деревопоражающих насекомых, а также против появления синевы и почернений. 

Добавлено: 08.06.2012 20:32

Другие публикации рубрики "Деревянный дом"

Имеем небольшой деревянный дом в Тамбовской области. Достался по наследству от свекрови. В доме несколько лет никто не жил. Бываем там только летом 1 месяц в году во время отпуска. Дом старый. Бревна (венцы) под полами, на которых стоит дом, тоже старые. Испытывают большую нагрузку (начали проседать). BlogStroiki Деревянный дом

Имеем небольшой деревянный дом в Тамбовской области. Достался по наследству от свекрови. В доме несколько лет никто не жил. Бываем там только летом 1 месяц в году во время отпуска. Дом старый. Бревна (венцы) под полами, на которых стоит дом, тоже старые. Испытывают большую нагрузку (начали проседать).

Во-первых, не совсем понятно, что собираетесь усиливать. Как я понял, скорее всего, Вы собираетесь заменить нижние венцы сруба, которые со временем сгнили от сырости в подполье. Во-вторых, железнодорожные шпалы лучше всего не использовать при строительстве дома и хозяйственных построек. Рубленый до...

Дом из бруса. Цокольный этаж высотой 2,2 м, перекрытие деревянные балки 100×150 мм на ребро. Подсказали для утепления пола засыпать шлак с известью. Выдержат ли деревянные балки такую нагрузку, каким слоем засыпать шлак? BlogStroiki Деревянный дом

Дом из бруса. Цокольный этаж высотой 2,2 м, перекрытие деревянные балки 100×150 мм на ребро. Подсказали для утепления пола засыпать шлак с известью. Выдержат ли деревянные балки такую нагрузку, каким слоем засыпать шлак?

В настоящее время для утепления стен, полов, межэтажных и чердачных перекрытий используется различные теплоизоляционные материалы как отечественного, так и импортного производства. Конечно, можно выбрать что-то и из местных недорогих материалов: таких как опилки, стружки или шлак. Только надо учесть...

Планирую капитальный ремонт. Дом – старый, стены – глиняная штукатурка, деревянный брус 150-200 мм, шлаковая засыпка, глиняный кирпич. Хочу заменить штукатурку на песчано-цементную, засыпку на минплиты «IZOBEL», а глиняный кирпич на облицовочный. Так стены будут: цементная штукатурка, брус 150-200 мм, минераловатная плита, воздушная прослойка, кирпич (с продухами). Вопрос, обязательно ли прокладывать пароизоляцию и где? Будет или нет сыреть дерево, если влажно в доме? Нужно ли прокладывать ветрозащиту между утеплителем и кирпичом? BlogStroiki Деревянный дом

Планирую капитальный ремонт. Дом – старый, стены – глиняная штукатурка, деревянный брус 150-200 мм, шлаковая засыпка, глиняный кирпич. Хочу заменить штукатурку на песчано-цементную, засыпку на минплиты «IZOBEL», а глиняный кирпич на облицовочный. Так стены будут: цементная штукатурка, брус 150-200 мм, минераловатная плита, воздушная прослойка, кирпич (с продухами). Вопрос, обязательно ли прокладывать пароизоляцию и где? Будет или нет сыреть дерево, если влажно в доме? Нужно ли прокладывать ветрозащиту между утеплителем и кирпичом?

Дерево – традиционный строительный материал, из которого возводят жилые дома, в которых люди чувствуют себя наиболее комфортно. Но какими бы замечательными свойствами: поглотитель-регулятор вредных веществ и избыточной влаги – ни обладала древесина, она не является достаточным теплоизолятором. При н...