Чем можно утеплить стены между гипсокартоном и брусом, чтобы утеплитель не испортился со временем.

Утепление наружных стен лучше всего выполнять снаружи, но если собираетесь обшивать стены гипсокартонными листами, то конечно можно теплоизоляционный материал расположить между стойками каркаса. При расположении теплоизоляционного слоя с внутренней стороны ограждающей конструкции необходимо к выбору материала в качестве утеплителя подойти очень тщательно. Прежде всего, надо обратить внимание на экологическую чистоту утеплителя и его горючесть. Если различные пенополистирольные утеплители в обычном состоянии безвредны для здоровья человека, то при горении могут выделять токсичные вещества.
Поэтому для утепления стен с внутренней стороны жилых помещений лучше всего использовать негорючие минераловатные или стекловатные теплоизоляционные плитные материалы, которые в каркасных стенах служат не один десяток лет.
Чтобы минераловатный утеплитель не потерял своих теплоизоляционных свойств при накоплении влаги и «не испортился со временем», необходимо обеспечить его защиту от проникновения паров влаги из помещения. С этой целью используются пароизоляционные пленки, которые на строительном рынке страны представлены широкой качественной и ценовой линейкой. Пароизоляционный материал на каркасе, как правило, располагают горизонтальными полосами и предварительно закрепляют с помощью степлера. При этом стыки полотнищ герметизируют водостойким скотчем. В дальнейшем пароизоляция прибивается на вертикальных стойках каркаса контррейками, толщина которых обеспечит необходимый воздушный зазор в 20-30 мммежду пленкой и внутренней обшивкой стен. Этот зазор необходим для того, чтобы попавшие за облицовку пары влаги выветривались наружу.
Затем выполняют облицовку стен по каркасу какими-либо штучными или листовыми строительными материалами, например евровагонкой или гипсокартонными листами.
Следует отметить, что перед устройством каркаса и закреплением утеплителя все деревянные конструкции необходимо обработать огнезащитными и антисептическими составами или каким-то одним комбинированным средством для защиты древесины. Обработка деревянных конструкций выполняется для получения трудновоспламеняемой древесины, согласно требованиям ГОСТ 16363-98 и защиты деревянных конструкций от воздействия различных видов биоразрушителей: деревопоражающих насекомых, плесени, гнили, грибка, а также против появления синевы и почернений.
В заключении еще раз отмечу, что при утеплении наружных стен с внутренней стороны, создается эффект термоса и чтобы влажный воздух выходил наружу из здания, необходимо оборудовать систему вентиляции по какому-то принципу или чаще проветривать помещения дома, открывая оконные форточки или фрамуги.

Добавлено: 21.06.2012 15:07

Другие публикации рубрики "Деревянный дом"

Для отдыха от городской суеты купил в деревне бревенчатый дом. Да вот только бревна очень уж непривлекательный вид имеют. Каким материалом можно закрыть бревна снаружи быстро, дешево, чтобы дом стал привлекательным снаружи? BlogStroiki Деревянный дом

Для отдыха от городской суеты купил в деревне бревенчатый дом. Да вот только бревна очень уж непривлекательный вид имеют. Каким материалом можно закрыть бревна снаружи быстро, дешево, чтобы дом стал привлекательным снаружи?

Современные отделочные фасадные материалы должны соответствовать возросшему уровню эстетических  тре6ований к внешнему облику зданий и сооружений, где бы они ни располагались, хоть в городе, хоть в деревенской глуши. Недаром наши предки украшали свои дома затейливой резьбой и росписью, на которые л...

Если изначально не врезал лаги пола в первый венец дома из бруса, можно ли их прикрепить металлическим уголком к первому венцу, положив концы на выступ фундамента, а посередине опора есть? BlogStroiki Деревянный дом

Если изначально не врезал лаги пола в первый венец дома из бруса, можно ли их прикрепить металлическим уголком к первому венцу, положив концы на выступ фундамента, а посередине опора есть?

Установка и крепление балок перекрытия, как правило, осуществляется на кирпичных, бетонных или деревянных столбиках, которые должны устанавливаться с определенным шагом, чтобы исключить пригибание между опорами и шатание в месте крепления. Концы балок можно установить на выступ фундамента, который д...

Подскажите, можно положить керамическую плитку в ванной в деревянном доме? Как это сделать, на какой материал положить? Слышала, что есть такой материал, как он крепится к деревянным стенам? BlogStroiki Деревянный дом

Подскажите, можно положить керамическую плитку в ванной в деревянном доме? Как это сделать, на какой материал положить? Слышала, что есть такой материал, как он крепится к деревянным стенам?

    Внутренняя отделка стен и полов в помещениях с повышенной влажностью, например, таких как ванные комнаты, душевые и т.д., кроме эстетической и санитарно-гигиенической задачи выполняет также и функцию гидроизоляции основания от проникновения в него паров влаги. Традиционная отделка стен и пола в ...