Как правильно изнутри утеплить дом из бруса и защитить стены от грибка

Садовый домик собран из бруса 150*150. Утеплить могу только изнутри(снаружи не имеет быть возможным). Правильный ли "пирог" мне советуют: брус(150*150)-вент.зазор(3 см)-ветро-влаго-защита-утеплитель от 35кг/м3(5 см)-пароизоляция-вент.зазор(3см)-фанера. Утепление из-за того что хотелось бы пораньше весной приезжать и попозже осенью уезжать.

Пирог утепления правильный. Но сначала надо подготовить стены к утеплению, заделать возможные мостики холода, обработать антисептиком и защитными средствами от паразитов, убрать электрическую проводку, выполнить вентиляционные отверстия внизу и вверху стены для удаления через них влаги из утеплителя. Правильно установить ветровлагозащиту и пароизоляцию-ворсистой поверхностью к брусу и в сторону комнаты. Вместо фанеры я бы рекомендовал панели ОСБ 6мм, фанера от влаги будет вздуваться. И еще, если у вас не будут утеплены пол и потолок , то утепление стен ничего вам не поможет, поэтому утеплять домик надо комплексно.

А теперь рассмотрим проблему немного по подробнее.

Если выполнить утепление дома из бруса снаружи невозможно, то к выполнению внутреннего утепления необходимо отнестись очень грамотно, иначе получите термос в самом лучшем его виде, а ваш дом разрушится через 3-4 года.

Перед установкой пирога утепления дома изнутри необходимо провести некоторые подготовительные работы. Для этого потребуется подготовить поверхность брусьев, устранить трещины, сколы и зазоры . Рекомендуется тщательно осмотреть состояние стыков, углов и мест соединения сруба. Поверхность стен очищают от пыли, конопатят, обрабатывают специальным составом от насекомых и антисептиком - жидкостью, которая защищает поверхность дерева от горения и гниения. Поверхностная проводка снимается со стен, ее по новому придется устанавливать в вентиляционном зазоре перед окончательной отделкой стен. стены.

Щели в стенах заделывают джутовым волокном, пустоты заполняют с помощью специальных составов и инструментов. Чтобы законопатить широкую щель, понадобится ленточная пакля. Теплоизоляция стен брусового дома изнутри предусматривает обустройство теплоизоляционного слоя, и для снижения влажности в пространстве между деревом стены и утеплителем необходимо обустраивать вентиляционный зазор. Специалисты не рекомендуют устанавливать прямые наружные вытяжки, поэтому вентиляционные воздуховоды связываются за счет чердачного пространства. Для поддержки нужной влажности в брусовом доме лучше всего использовать принудительную вентиляцию с помощью вентилятора небольшой мощности.

Обустройство изнутри пирога утепления деревянного дома

Лучше всего для утепления брусового дома в качестве утеплителя использовать минеральную вату. Сначала на стену дома устанавливают бруски толщиной 30 мм. На них закрепляют пароизоляционную пленку шершавой поверхностью к брусу. Подобная технология обеспечивает защиту древесины от попадания влажного воздуха, при этом вывод излишней влаги происходит через вентиляционный зазор в подкровельное пространство. Далее обустраивается обрешетка для установки в нее панелей из базальта или стекловаты. Утеплитель должен входить в пространство между соседними стойками обрешетки плотно, поэтому расстояние между ними должно быть меньше на 1-2 см чем панели утеплителя.

Все деревянные брусья, используемые при установке пирога утепления, предварительно должны быть обработаны антисептиком.

После завершения установки утеплителя в обрешетку, снова устанавливают пароизоляцию, ворсистой стороной в комнату, затем набивают контрейки толщиной 30мм , а на них уже устанавливают финишную отделку стен комнат.

Чтобы снизить потерю тепла, рекомендуется также утеплить пол и потолок в дома, так как через них самые большие потери тепла. Утепление пола производится при помощи минеральной ваты. Предварительно обустраивается черновой пол, на который укладываются гидроизоляционная пленка и утеплитель. Если брусовой дом возведен на столбчатом либо свайном фундаменте, то проводится утепление всего пространства под зданием. Предварительно засыпается и выравнивается подушка из гравия. Ее толщина должна равняться 40 см. Слой утрамбовывают. Сверху укладывают песок (толщина – 10 см). Затем заливается армированный бетон. На полученную сухую поверхность укладывают полиэтиленовую пленку и полистирол.

Потолок деревянного дома из бруса можно утеплять следующими материалами:

-пенопласт;

-полиплекс;

-минвата;

-керамзит;

-пенополиэтилен;

-древесные опилки.

Последний материал получил широкое применение при проведении теплоизоляционных работ. Древесные опилки являются экологичным утеплителем, они доступны и легкие при использовании их в качестве утеплителя. Для увеличения их эксплуатационного периода, рекомендуется перед применением их обрабатывать антигрибковыми средствами и антипиренами для повышения огнестойкости.

Добавлено: 24.04.2017 16:49

Другие публикации рубрики "Деревянный дом"

Строим беседку на даче из бруса своими руками BlogStroiki Деревянный дом

Строим беседку на даче из бруса своими руками

Весна наступает неудержимо, надо срочно готовиться к отдыху на даче. Для хорошего отдыха рекомендуем вам построить экологически чистую деревянную беседку из бруса. Быстро качественно и не дорого. Посмотрим, как это получилось у нас: Готовим столбчатый фундамент Выполняем нижнюю обвязку С...

Строительство деревянного дома : на что стоит обращать особое внимание BlogStroiki Деревянный дом

Строительство деревянного дома : на что стоит обращать особое внимание

Современные материалы и доступности освоения технологии строительства позволяют возвести дом, не прибегая к помощи профессиональной бригады. Самостоятельное строительство обходится намного дешевле, а результат, при соблюдении правил, может превзойти все ожидания. Но если у вас нет свободного времени...

Комплексная защита для деревянного дома BlogStroiki Деревянный дом

Комплексная защита для деревянного дома

Сохранение любого дома в хорошем состоянии, в принципе, дело несложное, но требующее внимательности и методичности. Для выполнения всех профилактических мероприятий по защите строения из дерева лучше всего приглашать специалистов из той строительной компании, которая занималась возведением здания. ...