Как правильно просчитать необходимую кубатуру бруса 18*18 для строительства дома площадью 200 м2?

Прежде всего, перед началом строительства нужно иметь проект дома. Причем проект должен быть разработан по всем разделам: архитектурная часть, конструкции, водопровод и канализация, электроснабжение, отопление и вентиляция. Имея на руках этот документ, будете конкретно знать, сколько и какого материала нужно, какими денежными средствами нужно располагать для строительства семейного гнезда.
Однако можно примерно рассчитать потребное количество материала на возведение наружных и внутренних стен дома, только для этого нужно знать габаритные размеры здания, а также толщину стен, то есть, какого сечения будет примененбрус. Толщина стен деревянного дома в основном зависит от климатического региона места строительства, требуемой температуры внутри помещений жилого дома, этажности здания, древесины бруса и других условий.
Обычно для строительства деревянного дома выбирается брус хвойных пород деревьев сечением 150-200 мм. При этом снаружи устраивают утепление стен дома лучше всего теплоизоляционными материалами на негорючей минераловатной основе. Чем суровее климат, тем толще слой утеплителя.
Чтобы определить «кубатуру бруса 18*18», вычисляют объем стен вместе с дверными и оконными проемами, который затем делят на объем одного погонного метра бруса – 0,0324 м2. При строительстве, как правило, используется брус длиной шесть метров, поэтому лучше всего одну из сторон дома принять кратной цифре 6. Так как в сообщении не указана этажность здания будем считать, что одноэтажный дом площадью 200 м2 имеет габаритные размеры 12,0 на18,0 метров. Высоту этажа примем в3,6 метра, при этом в срубе будет 20 венцов.
Познания в школьной математике пригодятся для подсчета объема стен. При этом будем считать, что в углах здания применено крепление в лапу, то есть в углах толщина бруса не вычитается из длины одной из стыкуемых стен дома. Путем сложения получаем периметр стен здания – 40 м, умножаем на толщину стен – 0,18 ми на высоту этажа – 3,6 м. В результате вычислений находим «кубатуру бруса 18*18», идущего на возведение «коробки» деревянного дома – 25,92 ≈ 26 м3.
Применение термина «коробка» говорит о том, что при вычислениях не учитывались внутренние стены здания.
Количество окон и дверей при возведении сруба не учитывается, поскольку обычно проемы выпиливаются после возведения и первичной усадки стен. Это делается для того, чтобы брус в стенах не выпирало и не крутило. Однако бывает, что строители ради экономии материала делают в проемах через 2-4 венца только перемычки – пускают «цельный» брус по всему периметру сруба.

Строительство домов из бруса очень востребованный вид возведения домов. Особенно такие дома и профилированного бруса получили распространение в Москве и Санкт Петербурге, где много компаний у которых легко заказать дом из бруса за умеренную плату.

Добавлено: 22.05.2012 09:22

Другие публикации рубрики "Деревянный дом"

Построили деревянный дом. Подскажите, как с минимальными затратами можно оштукатурить наружные стены. BlogStroiki Деревянный дом

Построили деревянный дом. Подскажите, как с минимальными затратами можно оштукатурить наружные стены.

    Наружная отделка фасадов выполняет не только эстетическую функцию, поскольку штукатурка защищает фасад здания от вредных атмосферных воздействий, сырости и других неблагоприятных факторов окружающей среды. Кроме того современные штукатурки в зависимости от их состава могут обладать особыми специ...

Имеется дачный дом с бруса, изнутри штукатурка на основе желтой глины и рубленой соломы. Снаружи стены дома оббиты вертикальными пиковыми рейками подобно рыбьей чешуе. Посоветуйте, пожалуйста, каким образом сделать наиболее эффективное наружное утепление. BlogStroiki Деревянный дом

Имеется дачный дом с бруса, изнутри штукатурка на основе желтой глины и рубленой соломы. Снаружи стены дома оббиты вертикальными пиковыми рейками подобно рыбьей чешуе. Посоветуйте, пожалуйста, каким образом сделать наиболее эффективное наружное утепление.

Для утепления дома с наружной стороны нужно, прежде всего, разобрать отделку фасадов под «рыбью чешую», поскольку она мокла, наверное, под дождем не один десяток лет и уже тронута гнилью и разрушением. Затем необходимо установить деревянный или металлический каркас, на который в дальнейшем будет кр...

Дом из бруса сосна 150х150 мм, снаружи на металлических профилях «УРСА» и сайдинг. Внутри гипсокартон. Сделала инфракрасное отопление, пол застелили ИЗОЛОНОМ и ламинатом. Сказали еще утеплить. Как мне быть снимать гипсокартон и внутри обложить пенопластом (но его едят мыши) или можно ИЗОЛОНОМ? BlogStroiki Деревянный дом

Дом из бруса сосна 150х150 мм, снаружи на металлических профилях «УРСА» и сайдинг. Внутри гипсокартон. Сделала инфракрасное отопление, пол застелили ИЗОЛОНОМ и ламинатом. Сказали еще утеплить. Как мне быть снимать гипсокартон и внутри обложить пенопластом (но его едят мыши) или можно ИЗОЛОНОМ?

Толщина теплоизоляции «URSA П-30» в стеновой конструкции жилого дома из бруса толщиной 150 ммв соответствии с расчетом составила – 85мм.     Примечания. 1. Расчет выполнялся при условии, что: город – Самара; расчетная температура воздуха внутри помещения +20ºC. 2. Данный расчет выполнен с и...