Как правильно утеплить дом из бруса ППУ плитами с последующей штукатуркой?

Наружная стена не только воспринимает нагрузки от вышележащих перекрытий и конструкций, но и защищает внутреннее пространство помещений от воздействия окружающей среды и звуковых нагрузок. Однако, как правило, проектный расчет толщины несущих стен выполняется по обеспечению ими надлежащей прочности и жесткости конструкции здания, при этом расчет ведется с учетом максимальной экономии дорогостоящих стеновых строительных материалов. Поэтому кирпичные стены многоквартирных домов возводят в 2,5 кирпича, то есть толщиной640 мм, вместо положенных2,0 м(табл.1). Вот оттого-то, при недостаточной температуре теплоносителя в системе отопления, в таких квартирах в осенне-весенний период не только ни комфортно, но и просто ужасно холодно.
Таблица 1. Толщина стен, при которой не требуется устройства теплоизоляции стен жилого дома.

п.п.

Материал слоев существующей конструкции стены

Ед. изм.

Толщина стены

1 Древесина и изделия из нее, пакля

мм

515

2 Легкие бетоны, плотность менее 1200 кг/м2

мм

1100

3 Кладка из кирпича (керамического и силикатного)

мм

2025

4 Тяжелый бетон, плотность 2000-2500 кг/м2

мм

4800


Примечания. 1. Расчет выполнялся при условии, что:

  • город – Москва;

  • расчетная температура воздуха внутри помещения +20ºC.

Для обеспечения комфортности проживания и сбережения энергоресурсов на отопление помещений жилого дома наружные стены здания необходимо утеплять, используя какой-то теплоизоляционный материал. Для деревянных домов лучше всего использовать утеплитель на негорючей минераловатной основе, например типа «ROCKWOOL», «URSA» и т.д. Технические характеристики ППУ плит, которыми Вы хотите утеплить стены своего дома, приведены в таблице 2.
Таблица 2. Технические характеристики ППУ плит.

№ п.п.

Наименование параметра

Ед. изм.

Величина

Температура применения

°С

от -100°С до +150

Плотность

кг/м3

42 - 80

Коэффициент теплопроводности

Вт/мК

0,025

Водопоглощение за 24 часа

кг/ м3

0,1 - 0,2

Содержание закрытых пор

%

95

Пожарная опасность

-

Г2-Г3, самозатухающий

Долговечность

лет

не менее 30



Следует отметить, что согласно СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений» строительные материалы подразделяются на негорючие и горючие. При этом горючие строительные материалы в свою очередь подразделяются на четыре группы:

  • Г1 – слабогорючие;

  • Г2 – умеренногорючие;

  • Г3 – нормальногорючие;

  • Г4 – сильногорючие.

Таким образом, пенополиуретановые плиты являются умеренно и нормальногорючим строительным материалом. Поэтому если при утеплении деревянных стен будут использоваться материалы на основе ППУ, то следует утепление вокруг оконных и дверных проемов выполнять негорючими материалами на минераловатной основе, шириной полос обрамления порядка 200-300 мм.
Результаты расчета толщины теплоизоляционного слоя в конструкции наружной стены деревянного жилого здания приведены в таблице 3.
Таблица 3. Толщина теплоизоляционного слоя при утеплении деревянного дома.

№  п.п.

Наименование утеплителя

Ед.

изм.

Толщина, мм

теплоизоляционного слоя

стены из бруса

1

ППУ плита

мм

63

150

2

Напыление системами ППУ

мм

63

150

3

«ROCKWOOL ЛАИТ БАТТС»

мм

82

150

4

«URSA П-30»

мм

82

150

5

« ЭКОФОЛ НПЭ-ЛП »

мм

84

150

6

«ПСБ-С 25 Т» (17,1-25,0 кг/м3)

мм

78

150

7

«ЭКСТРАПЕН 35»

мм

65

150

8

«ПЕНОПЛЭКС» тип 45

мм

63

150

9

«ТЕРМОСТЕНА»

мм

95

150

10

Жидкое керамическое покрытие «ТС CERAMIC»

мм

11

150

Примечания. 1. Расчет выполнялся при условии, что:

  • город – Москва;

  • расчетная температура воздуха внутри помещения +20ºC.
2. Данный расчет выполнен с использованием инженерной методики расчета на основе СНиП 23-02-2003, СП 23-101-2004, СНиП 23-01-99* («энергосберегающий подход»). Расчетный коэффициент теплопроводности утеплителя, используемый при расчете, взят для нормальных условий при температуре +25ºC.
3. Данный расчет носит рекомендательный характер. Официальный расчет может произвести организация имеющая лицензию на проектирование конструкций зданий.

Таким образом, при утеплении стен деревянного дома (табл.3) толщина слоя ППУ плит должна быть примерно 63 мм, а при утеплении плитами на основе минеральной ваты – 82 мм, разница – не столь ощутимая. При этом ориентировочная стоимость плит ППУ составляет 8160 руб/м3 против 1490 руб/м3 стоимости плит «РОКВУЛ ЛАЙТ БАТТС», т.е. разница уже ощутимая – почти в 5,5 раз.
  Утепление наружных стен может выполняться с наружной стороны – фасадное, внутри стеновой конструкции – колодцевая кладка или со стороны помещения – внутреннее. При всех этих способах можно применить ППУ панели, которые сочетают в себе малый вес, точность геометрических размеров, высокую прочность. Все это позволяет достичь максимальной производительности труда, поскольку монтаж ППУ панелей не вызовет затруднений даже у домашнего умельца.
Наружное устройство теплоизоляции является идеальным решением как для уже существующего, так и для вновь возводимого здания. При применении наружного утепления стена круглогодично находится в зоне положительных температур и в сухом состоянии. Все сезонные колебания температуры воспринимаются утеплителем, соответственно, стена не испытывает разрушающих воздействий и не происходит потерь тепла.
Для утепления фасадов зданий применяют две принципиально разные системы: с защитой утеплителя штукатурным слоем – так называемая «мокрая» система и навесные (вентилируемые) фасады, в которых функцию защиты утеплителя выполняют навесные экраны из различных материалов.
Для обеспечения надежности крепежа ППУ панели монтируются с разбежкой швов. На поверхности деревянных стен плиты обычно закрепляются гвоздями с широкими шайбами, однако можно крепить и специальными тарельчатыми дюбелями, в этом случае образование «мостиков холода» сводится к минимуму. При необходимости стыки панелей могут быть дополнительно обработаны силиконовым клеем или монтажной пеной, чтобы штукатурный раствор не попал в щели между плитами.
На теплоизоляционный материал носится клеевой состав, в который утапливается армирующая сетка из стекловолокна. Армированный слой в мокрых фасадах необходим для обеспечения надежного сцепления защитно-декоративного штукатурного слоя с поверхностью теплоизоляционной плиты.
Следующим слоем наносится штукатурная подкладочная масса, на которой при «мокрой» фасадной системе выполняется высококачественная тонкослойная декоративная штукатурка. Защитно-декоративный слой выполняет две функции, прежде всего, защищает теплоизоляционный материал от ультрафиолетового излучения, осадков и других неблагоприятных воздействий окружающей среды, а также придает фасаду презентабельный внешний вид.
Устройство утепления фасадов с применением штукатурных растворных смесей может использоваться без каких-либо ограничений во всех климатических регионах, на зданиях любого типа и этажности. Особенно эффективно использование «мокрой» системы утепления в частном малоэтажном домостроении, однако с не меньшим успехом она используется при строительстве многоэтажных жилых домов, при реконструкции старинных строений усадебного типа.
В настоящее время на российском рынке предлагается различные «мокрые» фасадные технологии для утепления зданий. Однако все они соблюдают одно общее правило – представляют собой не набор отдельно взятых строительных материалов, таких как утеплитель, клеящий и штукатурный составы, дюбели и сетки, а являются единой системой, все элементы и детали которой подобраны определенным образом для обеспечения длительной совместной работы всех составляющих. Поэтому для утепления фасадов лучше всего использовать сертифицированные штукатурные системы.

Добавлено: 31.05.2012 13:47

Другие публикации рубрики "Деревянный дом"

Подскажите, какие материалы входит в теплоизоляционный «пирог» деревянного дома, и какие материалы можно использовать для утепления стен дома? Чем произвести крепеж наружной облицовочной кладки к брусу? BlogStroiki Деревянный дом

Подскажите, какие материалы входит в теплоизоляционный «пирог» деревянного дома, и какие материалы можно использовать для утепления стен дома? Чем произвести крепеж наружной облицовочной кладки к брусу?

Для утепления наружных стен деревянного дома следует применять теплоизоляционные материалы на негорючей основе. Такие материалы изготавливаются из базальтовой («ROCKWOOL», «ISOROC», «IZOVOL» и т.д.) или стеклянной («ИЗОВЕР», «URSA» и т.д.) ваты. Кроме того эти теплоизоляционные материалы не препятст...

При строительстве брусового дома (2этажного 2 этаж мансардный) на завершающей стадии обнаружили выдавливание стены. В чем причины данного появления (длина бруса 6 метров)? Строители жмут плечами. BlogStroiki Деревянный дом

При строительстве брусового дома (2этажного 2 этаж мансардный) на завершающей стадии обнаружили выдавливание стены. В чем причины данного появления (длина бруса 6 метров)? Строители жмут плечами.

Причиной выдавливания стен может быть отсутствие крепления между венцами, так называемыми нагелями. Кроме того, в этом может быть «виноват» не качественный брус, который при сушке дал кривизну. Для исключения такого явления следовало установить внутреннюю стену. Недаром наши предки при такой длине ...

Снаружи двухэтажный брусовой дом обшит вагонкой. Надо ли снимать вагонку перед утеплением стен дома? BlogStroiki Деревянный дом

Снаружи двухэтажный брусовой дом обшит вагонкой. Надо ли снимать вагонку перед утеплением стен дома?

Если в дальнейшем планируется устройство наружного утепления стен дома, то лучше всего старую обшивку фасадов вагонкой снять. Наверняка потребуется дополнительная конопатка утеплителя между венцами сруба, устранение дефектов, следов плесени и гнили на поверхности деревянных стен и обработка антисепт...