Крепление первого бруса к фундаменту пристройки

     Вопрос: Строю каркасную пристройку к деревянному дому 4,5 на 6,0. Залил ленточный фундамент. Обязательно ли соединение первого нижнего бруса с фундаментом с помощью анкерных болтов, или можно обойтись без них. Спасибо!

     Ответ: Крепление надо выполнять обязательно, фундамент все время в движении «гуляет» и пристройка может сьехать с фундамента или перекоситься в любую сторону. Устанавливая жесткую фиксацию нижней обвязки, она будет принимать на себя все движения фундамента и в критических ситуациях может даже вырвать анкерный болт или немного сместиться благо древесина материал мягкий. Нижняя обвязка принимает на себя давление всей конструкции ,поэтому в этой плоскости смещения будут минимальные. Поэтому с помощью крепления нижнего бруса каркаса к фундаменту мы обезопасим себя от нежелательного перемещения конструкции в горизонтальной плоскости.

Перед тем, как укладывать нижний брус проверьте с помощью уровня поверхность ленточного фундамента. Если к горизонтальной плоскости фундамента вопросов нет, укладывайте рубероид и брус. Если выявите неровности более чем в один сантиметр, срочно выравнивайте раствором и все работы откладывайте минимум на неделю. После высыхания стяжки можно приступать к монтажу нижнего бруса.

Между собой нижние брусья связывают как показано на рисунке-выбирая частично часть тела бруса. Можно связывать двумя видами связки –в лапу и в пол дерева. Это надежные крепления и чаще  всего применяются при строительстве деревянных домов.

Чаще всего в фундамент при заливке устанавливают шпильки  и на них крепят брусья нижней обвязки каркаса . А если шпильки не устанавливались то крепление брусьев выполняем с помощью анкерных болтов. Для этого  в фундаменте сверлим отверстия на расстоянии 100-120см друг от друга на глубину 120мм, размечаем отверстия в брусе , засверливаем и устанавливаем анкерные болты. Анкерные болты применяем не менее 16 мм в диаметре, если брус толщиной 100мм и отверстие в бетоне глубиной 120 мм то болт берем длинной 200 мм.

После окончания монтажа первого ряда брусьев вашей пристройки проверьте с помощью уровня поверхность каркаса обвязки. Если возникли неровности ,воспользуйтесь электрорубаноком и выровняйте по максимуму горизонтальную плоскость брусьев первого ряда. Удачи.

Добавлено: 31.07.2013 11:52

Другие публикации рубрики "Деревянный дом"

Защита стены из дерева от бетонного пола BlogStroiki Деревянный дом

Защита стены из дерева от бетонного пола

     Вопрос: Чем и как защитить стену из бревна от бетонного пола, который предполагается сделать до середины первого бревна?      Ответ: Что вас подтолкнуло делать бетонный пол в деревянном доме , если дешевизна в изготовлении ,то все его прелести вы почувствуете буквально через два –три года пр...

Очищаем деревянную обшивку дома для отделки BlogStroiki Деревянный дом

Очищаем деревянную обшивку дома для отделки

     Вопрос: Старые доски, которыми обшит дом, очистил (отскоблил)до хорошего дерева и теперь надо покрыть (покрасить). Вопрос-чем? Много всяких Пинотексов, Акватексов, Тикурилл... Что лучше? Надо ли предварительно базу (грунт)? Желательно, чтоб не укрывного характера покрытие, а текстура дерева вид...

Строим и утепляем дом из шпал BlogStroiki Деревянный дом

Строим и утепляем дом из шпал

Вопрос: Строим дом из шпал, вопрос каким материалом лучше утеплить стены дома снаружи и внутри или внутри просто обшить гипсокартоном? Ответ:О том ,что испарения из шпал очень вредное для здоровья надеюсь, мы все об этом знаем и ваша задача как можно лучше защитить его воздействие на вашу семью. ...