Надо покрасить деревянный дом. Какие этапы обработки древесины? Чем надо красить? Кто сейчас является ведущими производителями красок и пропиток для древесины?

От того, в каком состоянии находятся поверхности стен дома, зависят и этапы обработки древесины. Если деревянный дом только что построен, то для того, чтобы он прослужил долго, его древесину необходимо обработать антисептическими составами. Это нужно сделать, чтобы защитить ее от гниения и воздействия различных видов биоразрушителей: плесень, грибок, насекомых деревопоражающих, а также против появления синевы и почернения. Кроме того, в соответствии ГОСТ 16363-98 «Средства огнезащитные для древесины. Методы определения огнезащитных свойств», нужна обработка деревянного дома огнезащитными составами для получения трудновоспламеняемой древесины. Поверхность стен как внутри, так и снаружи дома, после выполнения огнебиозащиты, для декоративной обработки можно покрыть лакокрасочными материалами. Они могут быть на различной основе, однако в последнее время особой популярностью пользуются водно-дисперсионные ЛКМ. Основной причиной этого является снижение выбросов токсичных растворителей в атмосферу и, как следствие, уменьшение экологической опасности. Также частичная замена растворителей на воду приводит к снижению себестоимости лакокрасочной продукции.
    Деревянная поверхность фасада в течение дня, хоть и не на большую величину, но все же то расширяется, то сжимается. Масляные краски и эмали, создающие на обработанной ими поверхности жёсткое покрытие, не способны также как дерево «двигаться», в результате чего образуются микротрещины. При попадании в них влаги, эмалевые и масляные покрытия отшелушиваются. При окрашивании фасадов деревянных домов водно-дисперсионными красками, например, «Акватор», эластичная пленка, образующаяся на обработанной им поверхности, предотвращает растрескивание и отслаивание покрытия под воздействием различных факторов окружающей среды, чем обеспечивается длительный срок службы дома. Кроме того, эта краска содержит высокоэффективные добавки, защищающие поверхность от грибковых и других поражений. Все эти качества водно-дисперсионных красок увеличивают период межремонтной эксплуатации фасада.
Если производятся ремонтные работы, то перед обработкой древесины необходимо подготовить рабочие поверхности под окраску. При помощи плотницких инструментов, а также скребков и щеток необходимо расчистить дефектные места, на которых начала образовываться гниль и плесень, а предыдущая окраска шелушиться и отслаивается. Для улучшения адгезии красящих составов с окрашиваемой глянцевой поверхностью желательно ее дополнительно обработать наждачной бумагой или при помощи дрели с насадкой в виде жесткой проволочной терки.
Для защиты древесины от атмосферных воздействий необходимо обработать ее антисептическими составами с последующей окраской лакокрасочными материалами. Окрасочные работы следует планировать в сухие теплые дни, при температуре воздуха не ниже + 5ºС. Производить окраску дома необходимо, начиная с верхней части фасада и постепенно опускаясь вниз, при этом  направление движения кисти, или валика должно совпадать с направлением волокон дерева.
На рынке строительных материалов средства для защиты и обработки древесины и лакокрасочная продукция представлена в широком ассортименте как отечественных, так и зарубежных производителей. Из отечественных надо отметить такие компании-производители, как «Рогнеда» («Акватекс», «КСД»), «Сенеж» (полный набор средств для  защиты и декоративной окраски древесины), «Файдаль» (Российско-германское предприятие, выпускающее качественные ЛКМ для комплексной защиты древесины) и ряд других фирм. Из зарубежных производителей это такие известные компании, как «Tikkurila», «Dulux», «Beckers», «Pinotex», «Dufa», «Caparol» и другие, продукция которых зарекомендовала себя на российском строительном рынке с положительной стороны.

Добавлено: 09.05.2012 09:42

Другие публикации рубрики "Деревянный дом"

Какой отравой обрабатывать нижние венцы и перерубы для защиты от грибка и прочей дряни? BlogStroiki Деревянный дом

Какой отравой обрабатывать нижние венцы и перерубы для защиты от грибка и прочей дряни?

    Защитить дерево можно с помощью специальных веществ – антисептиков, которых в продаже, как правильно Вы отметили, большое количество. Современные препараты бытовой химии для защиты древесины весьма разнообразны как по составу, так и по назначению. Так одни составы применяются только для защиты о...

Антисептирование древесины сруба делать полностью или можно только первый венец? BlogStroiki Деревянный дом

Антисептирование древесины сруба делать полностью или можно только первый венец?

Можно делать антисептирование только нижнего первого венца.  Но для того, чтобы деревянный дом прослужил долго лучше сделать обработку древесины полностью.  Она выполняется для защиты деревянных конструкций от гниения и воздействия различных видов биоразрушителей: плесень, грибок, насекомых деревопо...

Дом из бруса 100 х 100 мм. Хотим для круглогодичного проживания в этом доме утеплить стены. Можно ли утеплить стены сэндвич-панелями? BlogStroiki Деревянный дом

Дом из бруса 100 х 100 мм. Хотим для круглогодичного проживания в этом доме утеплить стены. Можно ли утеплить стены сэндвич-панелями?

Как говорится, за Ваши деньги – любой каприз. А если серьезно подойти к этому вопросу, то надо сразу уяснить, что сэндвич-панели используются преимущественно для строительства производственных, торгово-складских и административных зданий, спортивных сооружений.  Сэндвич-панели как конструкционные си...