Обнаружил на некоторых бревнах сруба характерные следы поражения жучками (мелкая древесная крошка), подскажите, как предотвратить дальнейшее поражение древесины? Какие составы есть для борьбы с этой напастью?

Большой проблемой для деревянных конструкций зданий являются насекомые. Разрушая древесину, насекомые образуют и в массиве, и на ее поверхности отверстия круглой и овальной формы от 1 до9 мм. Для насекомых древесина является пищей, домом и местом размножения.
    Домовой жук дровосек, личинки которого прогрызают всю заболонь, устраивая ходы для себя, полностью разрушает деревянные конструкции здания. На стенках овальных ходов видны волнообразные следы древесной муки, а сами ходы наполнены смесью древесной муки и экскрементов. На открытых гранях древесины кромки летков гладкие. Так как мука перемолотой древесины не выбрасывается наружу, то поражение древесины домашним жуком дровосеком обнаружить нелегко. Отрывая верхние слои древесины, можно увидеть ходы, находящиеся под неповрежденной оболочкой.
Жуки точильщики, ходы которых пронизывают древесину поперек, при этом многократно перекрещиваясь. Поражение древесины обнаружить легко, так как под ходами можно обнаружить скопление древесной муки.
Термиты, нападая под землей на деревянные стойки и балки, тщательно выедают их внутренние слои, совершенно не трогая наружные. Поражают они почти все виды древесины, причем внутреннее поражение практически незаметно.
  Для предотвращения поражения древесины жучком применяется профилактическая обработка кремнефтористыми соединениями или 7-10% раствором поваренной соли. Для борьбы с жуками и их личинками применяют ядовитые химические вещества – инсектициды.
Рассмотрим препараты для борьбы с насекомыми.
Состав «Антижук» (ЗАО «НПП Рогнеда») предназначен для уничтожения деревопоражающих насекомых на всех стадиях их развития; а также для предотвращения заражения деревянных поверхностей. Кроме того состав применяется для антисептической обработки с целью уничтожения и предотвращения образования плесени, грибковых поражений, различных видов синевы и т. п. Состав представляет собой водный раствор биоцидов, антисептика и других целевых компонентов. Он обладает высокой проникающей способностью, не изменяет декоративных свойств древесины после нанесения и не имеет запаха. Допускает дальнейшую окраску обработанной поверхности любыми лакокрасочными материалами. Состав трудновымываем, устойчив к атмосферным воздействиям. Обеспечивает долговременную защиту.
Антисептик «Древесный лекарь марка 4» (НПФ «Ловин-огнезащита») предназначен для уничтожения древесных вредителей и защиты древесины на ранней стадии поражения. Состав представляет собой спиртовой раствор органических соединений – биологически активных веществ, которые обладают антисептическими, бактерицидными, фунгицидными и адаптогенными свойствами. Он обладает высокой проницаемостью в древесину, устойчиво сохраняется там, обеспечивая длительный срок защитного действия. Состав имеет специфический запах.
Обработку препаратами можно проводить кистью, валиком, а также методом шприцевания, то есть впрыскивания состава в каждое летное отверстие шприцем или маслёнкой. Кроме того деревянные изделия можно обрабатывать путем окунания в рабочий раствор на 2-3 мин. Для приготовления рабочего раствора антисептика необходимо состав разбавить водой в соотношении 1:200. Садовым распылителем или краскопультом можно наносить только состав «Антижук».

Добавлено: 14.05.2012 21:03

Другие публикации рубрики "Деревянный дом"

Как защитить древесину от биологического разрушения? BlogStroiki Деревянный дом

Как защитить древесину от биологического разрушения?

    Биологическое разрушение – это разрушение древесины биологическими агентами (бактерии, грибы, насекомые, моллюски и ракообразные, повреждающие и разрушающие древесину). Дереворазрушающие грибы разрушают клеточные стенки древесины и существенно изменяющие ее физико-механические свойства. Дерев...

Покрыл снаружи деревянный дом защитным средством «Сенеж Огнебио». Когда его покупал, продавец сказал, что при наружной обработке древесины нужно еще чем-то поверх него покрывать. Я слышал, например, про «Pinotex», хотя может быть есть что-то и получше. Какой водоотталкивающий материал можно использовать? BlogStroiki Деревянный дом

Покрыл снаружи деревянный дом защитным средством «Сенеж Огнебио». Когда его покупал, продавец сказал, что при наружной обработке древесины нужно еще чем-то поверх него покрывать. Я слышал, например, про «Pinotex», хотя может быть есть что-то и получше. Какой водоотталкивающий материал можно использовать?

Если Вы внимательно изучили аннотацию на средство «Сенеж ОгнеБио», то должны были  прочитать о том, что оно предназначено для комплексной огне и биозащиты древесины, которая предусматривает защиту от появления гнили, плесени, синевы и насекомых-древоточцев, а также предупреждение  возгорания древеси...

Какой отравой обрабатывать нижние венцы и перерубы для защиты от грибка и прочей дряни? BlogStroiki Деревянный дом

Какой отравой обрабатывать нижние венцы и перерубы для защиты от грибка и прочей дряни?

    Защитить дерево можно с помощью специальных веществ – антисептиков, которых в продаже, как правильно Вы отметили, большое количество. Современные препараты бытовой химии для защиты древесины весьма разнообразны как по составу, так и по назначению. Так одни составы применяются только для защиты о...