Планирую капитальный ремонт. Дом – старый, стены – глиняная штукатурка, деревянный брус 150-200 мм, шлаковая засыпка, глиняный кирпич. Хочу заменить штукатурку на песчано-цементную, засыпку на минплиты «IZOBEL», а глиняный кирпич на облицовочный. Так стены будут: цементная штукатурка, брус 150-200 мм, минераловатная плита, воздушная прослойка, кирпич (с продухами). Вопрос, обязательно ли прокладывать пароизоляцию и где? Будет или нет сыреть дерево, если влажно в доме? Нужно ли прокладывать ветрозащиту между утеплителем и кирпичом?

Дерево – традиционный строительный материал, из которого возводят жилые дома, в которых люди чувствуют себя наиболее комфортно. Но какими бы замечательными свойствами: поглотитель-регулятор вредных веществ и избыточной влаги – ни обладала древесина, она не является достаточным теплоизолятором. При небольшой толщине ограждающих конструкций, дополнительная теплоизоляция повышает коэффициент теплового сопротивления материалов, из которых возведены стены  здания, что позволяет уменьшить теплопотери, а значит, способствует сбережению энергоресурсов.
Утепление наружной стены со стороны фасада с точки зрения поддержания нормального температурно-влажностного режима в помещениях дома является оптимальным вариантом. Кроме того поскольку речь идет о древесине – относительно влагоемком материале, подверженном гниению, воздействию грибка и прочих болезней, вызываемых увлажнением, то и с этой точки зрения наиболее целесообразной считается схема внешнего утепления с последующим защитно-декоративным экраном – внешней отделкой фасадов.
При утеплении стен с наружной стороны, как правило, устраивают каркас, вертикальные стойки которого закрепляется к стеновой конструкции. В качестве стоек можно применить деревянные бруски сечением 50×50 мм. Перед устройством каркаса необходимо отремонтировать дефектные места на поверхности стен, заменить сгнившие венцы или отдельные брусья сруба.
К выбору теплоизоляционных материалов для утепления наружных стен следует подойти основательно, поскольку ремонт или замена утеплителя в процессе эксплуатации здания затруднены. Прежде всего, утеплитель для теплоизоляции стен должен обладать низкой теплопроводностью. У материалов на основе минеральной ваты, стекловаты и пенополистирола этот показатель примерно одинаков и находится в пределах 0,034-0,042 Вт/(м К), поэтому, исходя из этой характеристики, все эти утеплители подходят для теплоизоляции стен.
Другое требование к материалам для теплоизоляции стен – достаточная степень паропроницаемости. Поскольку в результате жизнедеятельности человека в помещениях дома образуется водяной пар, то при разнице температур, а значит давлений, снаружи и внутри здания происходит диффузия пара из помещения на улицу. При этом пар проходит сквозь несущую стену и попадает в теплоизоляционный слой. Поэтому каждый последующий слой ограждающей конструкции, рассматривая ее изнутри наружу, должен быть более паропроницаемым, чем предыдущий. В противном случае влага будет задерживаться в стеновой конструкции. Так как стена из древесины обладает достаточной паропроницаемостью, то утеплитель с меньшей паропроницаемостью, например пенопласт, который находится после нее, станет своеобразным барьером на пути паров влаги. Тогда на границе стыка стены и теплоизоляции будет образовываться конденсат, который увлажнит как стену, так и теплоизоляционный материал. Увлажнение несущей стены пагубно сказывается на ее долговечности, а намокшая теплоизоляция стены просто перестает утеплять. Если теплоизоляционный материал более паропроницаем, чем древесина, то пары влаги будут свободно проходить сквозь него, а попадая в воздушный зазор испаряться, не причиняя при этом вреда несущей стене и теплоизоляции. Именно так обстоит дело при использовании паропроницаемых утеплителей на основе минеральной базальтовой ваты и стекловаты, поскольку их паропроницаемость выше, чем у пенобетона.
В качестве утеплителя для деревянных домов лучше всего применить теплоизоляционные материалы на негорючей основе, например «Rockwool ЛАИТ БАТТС», «URSA П-20» или им аналогичных. Обычно для утепления применяют плиты шириной600 мм, которые располагают враспор между стойками каркаса. При этом расстояние между стойками должно быть меньше ширины закрепляемого утеплителя на 10-20 мм. Чтобы не отапливать улицу и экономно расходовать энергоресурсы, следует слой утеплителя выполнить толщиной не менее50 мм. В таблицах 1 и 2 приведены результаты расчета толщины теплоизоляционного слоя в конструкции наружной стены жилого здания из бруса сечением 150×150 мм и 200×200 мм, соответственно, при утеплении различными материалами.
Таблица 1.

№ п.п.

Наименование утеплителя

Ед. изм.

Толщина конструкции стен, мм

утеплителя

древесина

воздушный зазор

штукатурка

1.

«ROCKWOOL ЛАИТ БАТТС»

мм

65

150

20

30

2.

«URSA П-20»

мм

65

150

20

30

3.

«НТЗТИ минплита П-75»

мм

78

150

20

30

4.

«Базалит Л-75»

мм

56

150

20

30

5.

«IZOVOL -B-50»

мм

60

150

20

30

6.

«IZOVOL -СТ-50

мм

60

150

20

30

7.

«ISOROC»

мм

60

150

20

30

8.

«ISOBOX ЛАЙТ»

мм

65

150

20

30

9.

«Пеноплэкс 35»

мм

46

150

20

30

10.

Пенопласт «ПСБ-С-25»

мм

65

150

20

30



Таблица 2.

№ п.п.

Наименование утеплителя

Ед. изм.

Толщина конструкции стен, мм

утеплителя

древесина

воздушный зазор

штукатурка

1.

«ROCKWOOL ЛАИТ БАТТС»

мм

53

200

20

30

2.

«URSA П-20»

мм

53

200

20

30

3.

«НТЗТИ минплита П-75»

мм

64

200

20

30

4.

«Базалит Л-75»

мм

47

200

20

30

5.

«IZOVOL -B-50»

мм

49

200

20

30

6.

«IZOVOL -СТ-50

мм

49

200

20

30

7.

«ISOROC»

мм

49

200

20

30

8.

«ISOBOX ЛАЙТ»

мм

53

200

20

30

9.

«Пеноплэкс 35»

мм

38

200

20

30

10.

Пенопласт «ПСБ-С-25»

мм

53

200

20

30



    Примечания. 1. Расчет выполнялся при условии, что:

  • город – Белгород;

  • расчетная температура воздуха внутри помещения +20ºC.
2. Данный расчет выполнен с использованием инженерной методики расчета на основе СНиП 23-02-2003, СП 23-101-2004, СНиП 23-01-99* («энергосберегающий подход»). Расчетный коэффициент теплопроводности утеплителя, используемый при расчете, взят для нормальных условий при температуре +25ºC.
3. При устройстве вентиляционных каналов в кирпичной кладке облицовочный слой выпадает из теплотехнического расчета.
4. Данный расчет носит рекомендательный характер. Официальный расчет может произвести организация имеющая лицензию на проектирование конструкций зданий.

Поверх утеплителя закрепляется гидроизоляционная, но паропроницаемая мембрана, которая служит для защиты утеплителя и несущих элементов конструкции каркаса от атмосферной влаги и как дополнительная защита от ветра.
Следует отметить, что между утеплителем и гидроизоляционной мембраной необходимо оставить воздушный зазор 10-15 мм, иначе мембрана не будет «работать», и попавшая в утеплитель влага не будет выветриваться наружу. Однако в продаже имеются супердиффузионные гидроизоляционные мембраны, например «ИЗОСПАН-АМ», которые можно настилать непосредственно поверх утеплителя.
Предварительно гидроизоляционный материал может закрепляться на стойках каркаса строительным степлером или оцинкованными гвоздями небольшой длины, но с широкой шляпкой. Затем поверх него по стойкам крепятся также оцинкованными гвоздями или саморезами контррейки – деревянные бруски обычно размером  40х50 мм. К контррейкам закрепляются гибкие связи для «привязки» наружной облицовка фасада – кладки из облицовочного кирпича. Следует отметить, что толщина контррейки даст необходимый вентиляционный зазор 30-40 мммежду гидрозащитной пленкой и наружной отделкой.
В случае отделки фасадов облицовочным кирпичом можно гидроизоляционный слой поверх утеплителя не устраивать, поскольку кирпичная кладка защитит теплоизоляционный материал от атмосферных осадков. Пары влаги, проникающие под отделку фасада из вне выветрятся через вентиляционные каналы-продухи. То же самое произойдет с парами влаги, поступающими из помещений дома, так что стены дома не должны сыреть.

Добавлено: 07.06.2012 08:58

Другие публикации рубрики "Деревянный дом"

Дом из бруса. Цокольный этаж высотой 2,2 м, перекрытие деревянные балки 100×150 мм на ребро. Подсказали для утепления пола засыпать шлак с известью. Выдержат ли деревянные балки такую нагрузку, каким слоем засыпать шлак? BlogStroiki Деревянный дом

Дом из бруса. Цокольный этаж высотой 2,2 м, перекрытие деревянные балки 100×150 мм на ребро. Подсказали для утепления пола засыпать шлак с известью. Выдержат ли деревянные балки такую нагрузку, каким слоем засыпать шлак?

В настоящее время для утепления стен, полов, межэтажных и чердачных перекрытий используется различные теплоизоляционные материалы как отечественного, так и импортного производства. Конечно, можно выбрать что-то и из местных недорогих материалов: таких как опилки, стружки или шлак. Только надо учесть...

Подскажите, пожалуйста, живу в доме 10 на 10 метров квадратных. Дом из дерева ему 97 лет, обложенный лет 50 кирпичом. Нижние бревна по 2 м стенам уже немного 30% пришли в негодность, хочу продлить срок эксплуатации и жизни дома, утеплив между бревнами и кирпичом чем-нибудь. Подскажите чем это лучше делать и делать ли это вообще? BlogStroiki Деревянный дом

Подскажите, пожалуйста, живу в доме 10 на 10 метров квадратных. Дом из дерева ему 97 лет, обложенный лет 50 кирпичом. Нижние бревна по 2 м стенам уже немного 30% пришли в негодность, хочу продлить срок эксплуатации и жизни дома, утеплив между бревнами и кирпичом чем-нибудь. Подскажите чем это лучше делать и делать ли это вообще?

Поскольку 50 лет назад фасады дома были облицованы кирпичом, то между срубом и кирпичной кладкой что-либо из плотных теплоизоляционных материалов уже не разместить. Если в помещениях дома зимой – тепло и комфортно, то не стоит искать себе лишнюю работу, да и денежные средства сохранятся на что-нибу...

Что лучше мне применить для конопатки стен льноватин или обычный мох. И большая ли у них разница по свойствам? BlogStroiki Деревянный дом

Что лучше мне применить для конопатки стен льноватин или обычный мох. И большая ли у них разница по свойствам?

    Межвенцовый утеплитель – это прокладочный, теплоизоляционный материал, применяемый для утепления швов и проемов деревянных стен, оконных и дверных коробок, стыков в сборных домах. На Руси издревле в качестве межвенцового утеплителя использовались мох и льняная пакля. В настоящее время мох в торг...