Подскажите, пожалуйста, как утеплить домик из бруса 100х100 мм, с внешней стороны, чтобы можно было жить зимой? Какие материалы следует использовать для утепления и где их приобрести?

Про утепление деревянных домов сломан не один десяток перьев, а воз и ныне там…
Наружное утепление деревянного дома с устройством защитно-декоративного покрытия из штучных материалов осуществляется согласно следующей технологии.
К стенам дома крепим стойки каркаса из металлического профиля или деревянных брусков, которые в зависимости от толщины теплоизоляционного слоя могут быть размером 40-100 мм. Толщина слоя утеплителя зависит от толщины и материала стен, региона проживания, требуемой температуры в помещениях дома и обычно составляет 50-100 мм. Если толщина слоя утеплителя более50 мм, то желательно устройство двухслойной теплоизоляции стен дома, когда первый слой плит толщиной 40-50 ммзакрепляем между вертикальными стойками каркаса. Затем к стойкам крепим поперечный каркас, а внутреннее пространство заполняем вторым слоем утеплителя толщиной 40-50 мм. Расстояние между элементами каркаса должно быть на 10-20 ммменьше, чем размер плит, чтобы утеплитель можно было поместить между стойками каркаса враспор. Дополнительно плиты утеплителя можно закрепить к деревянным стенам гвоздями с широкими шайбами.
В качестве утеплителя деревянных стен лучше всего использовать негорючие теплоизоляционные материалы. К этому типу утеплителей относятся материалы на основе базальтовой, например «РОКВУЛ», или стеклянной, например «УРСА», ваты. По теплоизоляционным свойствам и характеристикам эти материалы в принципе не отличаются друг от друга.
Поверх теплоизоляционного материала, чтобы защитить его от атмосферной влаги, закрепляется ветро,- гидроизоляционная пленка, например «Изоспан-А». Следует учесть, что между утеплителем и пленкой должен оставаться зазор 10-20 мм, иначе пары влаги, попавшей в утеплитель, не будут выветриваться наружу. Однако если в качестве ветро,- гидроизоляционной защиты используется супердиффузионные пленки, например «ИЗОСПАН-АМ», то их можно настилать непосредственно по утеплителю.
Далее монтируются вертикальные стойки каркаса, к которым закрепляется материал отделки фасада, например сайдинг. Размеры поперечного сечения стоек обеспечат необходимый воздушный вентилируемый зазор 40-50 мммежду обшивкой и гидроизоляционной пленкой.
Следует учесть, что все деревянные конструкции необходимо обработать огнезащитными и антисептическими составами или каким-то одним комбинированным.
Толщина утеплителя в стеновой конструкции жилого дома из бруса толщиной100 ммв соответствии с расчетом составила из теплоизоляционного материала «URSA П-30» –93 мм, «Rockwool ЛАИТ БАТТС» –93 мм.

Добавлено: 18.05.2012 19:36

Другие публикации рубрики "Деревянный дом"

Дом из бруса сосна 150х150 мм, снаружи на металлических профилях «УРСА» и сайдинг. Внутри гипсокартон. Сделала инфракрасное отопление, пол застелили ИЗОЛОНОМ и ламинатом. Сказали еще утеплить. Как мне быть снимать гипсокартон и внутри обложить пенопластом (но его едят мыши) или можно ИЗОЛОНОМ? BlogStroiki Деревянный дом

Дом из бруса сосна 150х150 мм, снаружи на металлических профилях «УРСА» и сайдинг. Внутри гипсокартон. Сделала инфракрасное отопление, пол застелили ИЗОЛОНОМ и ламинатом. Сказали еще утеплить. Как мне быть снимать гипсокартон и внутри обложить пенопластом (но его едят мыши) или можно ИЗОЛОНОМ?

Толщина теплоизоляции «URSA П-30» в стеновой конструкции жилого дома из бруса толщиной 150 ммв соответствии с расчетом составила – 85мм.     Примечания. 1. Расчет выполнялся при условии, что: город – Самара; расчетная температура воздуха внутри помещения +20ºC. 2. Данный расчет выполнен с и...

Как правильно поменять нижние венцы у бревенчатого дома (деревенской избы) и есть ли, где-нибудь, литература по этому вопросу? BlogStroiki Деревянный дом

Как правильно поменять нижние венцы у бревенчатого дома (деревенской избы) и есть ли, где-нибудь, литература по этому вопросу?

Как Вы знаете, рубленый дом состоит из отдельных венцов, первый из них – окладной, остальные – рядовые. Окладной венец состоит из 2-х первых (нижних) бревен и 2-х вторых (верхних). Первое бревна могут почти наполовину находиться в кладке фундамента (цоколя), второе – или также, или чуть меньше.  Бре...

Как защитить древесину от биологического разрушения? BlogStroiki Деревянный дом

Как защитить древесину от биологического разрушения?

    Биологическое разрушение – это разрушение древесины биологическими агентами (бактерии, грибы, насекомые, моллюски и ракообразные, повреждающие и разрушающие древесину). Дереворазрушающие грибы разрушают клеточные стенки древесины и существенно изменяющие ее физико-механические свойства. Дерев...