Подскажите, пожалуйста, можно ли шпальный дом утеплить внутри пенофолом (с фольгированной пленкой) при внешнем утеплении мин ватой + и - возникнут ли при этом, например запирание влаги или еще что-нибудь?

Прежде всего, следует отметить, что утепление изнутри помещений лучше всего выполнять из негорючих материалов. Поскольку при форс-мажорных обстоятельствах, например пожаре, материалы на основе пенопласта и пенополиэтилена если не горят, то поддерживают горение с выделением токсичных веществ.
Также нужно отметить некоторые особенности установки теплоизоляционного материала «пенофол», в частности такой ТИМ работает только при наличии воздушной прослойки. Для наибольшего эффекта утеплитель следует устанавливать на стену  фольгированным покрытием внутрь помещения.
Затем на стене поверх теплоизоляционного материала крепят элементы каркаса таким образом, чтобы воздушная прослойка составляла от 10 до20 мм. При этом нужно иметь в виду, что увеличение воздушной прослойки свыше20 ммневыгодно из-за увеличения конвекционной составляющей теплового потока.
Заключительный этап – внутренняя отделка стен каким-либо листовым отделочным материалом, например гипсокартонными листами.
Если сопротивление теплопередаче стеновых материалов меньше 1,0 (ºC · м2)/Вт, то из-за того, что фольгированный материал является также и пароизоляцией, возникает проблема конденсации влаги на алюминиевом слое, так называемая «точка росы». В этом случае утеплитель нужно перенести в более теплую область. Для этого на стене сначала закрепляют элементы каркаса, а затем накладывают фольгой наружу теплоизоляционный материал, например «пенофол», и закрывают отделочными панелями. Следует отметить, что в этом случае тепловое сопротивление материалов стеновой конструкции будет несколько уменьшено.
Также можно устранить образование конденсата на фольге либо увеличением толщины основы, либо применить любой обычный утеплитель, прокладывая его между, например, «пенофолом» и стеной.
Кроме того можно использовать двухсторонний фольгированный утеплитель. Такой материал выгоден еще и тем, что позволяет защитить жилище не только от холода зимой, но и от чрезмерной жары летом. Применение двух воздушных прослоек по 20 мми теплоизоляционного материала, например «пенофол» тип B – фольгированный с двух сторон вспененный полиэтилен толщиной в 5 мм, позволяет увеличить сопротивление теплопередаче стеновых материалов стеновой конструкции на 1,2 (ºC · м2)/Вт.
Для того чтобы в стеновой конструкции не происходило запирания влаги, при утеплении снаружи нельзя использовать пароизоляционные материалы. Кроме того при использовании обычной, а не супердиффузионной ветро,- влагозащитной изоляции, необходимо оставить зазор между утеплителем и этой защитной пленкой. Тогда влага, попавшая за эту ветро,- влагозащитную мембрану будет со временем выветриваться наружу.

Добавлено: 25.07.2012 06:03

Другие публикации рубрики "Деревянный дом"

На монолитном фундаменте собираюсь построить дом из бруса. Нужно фундамент по верху обрабатывать какой-нибудь гидроизолирующей жидкостью, чтобы потом на нее брус уложить или не стоит? А еще антисептирование сруба делать полностью или можно только первый венец? BlogStroiki Деревянный дом

На монолитном фундаменте собираюсь построить дом из бруса. Нужно фундамент по верху обрабатывать какой-нибудь гидроизолирующей жидкостью, чтобы потом на нее брус уложить или не стоит? А еще антисептирование сруба делать полностью или можно только первый венец?

Прежде всего, необходимо устроить горизонтальную гидроизоляцию цоколя в два слоя рубероида или какого-то другого алогичного битумного рулонного материала. Конечно, можно выполнить антисептирование только нижнего – первого венца. Но для того, чтобы деревянный дом прослужил долго, следует сделать обр...

Как часто в рядах нужно крепить брусья между собой шипами? BlogStroiki Деревянный дом

Как часто в рядах нужно крепить брусья между собой шипами?

Для соединения брусьев по вертикали стамеской через каждые полтора метра долбятся отверстия для шипов размером примерно 30×30 мм или 40×40 мм. Они располагаются на стене не один под другим, а в шахматном порядке. При этом шип забивают не до самого низа отверстия, а оставляя 20-30 ммпустоты. Если в ...

Не могу сообразить как посчитать объем бруса 18*18*6м на дом 9*9м с мансардным этажом, помогите пожалуйста BlogStroiki Деревянный дом

Не могу сообразить как посчитать объем бруса 18*18*6м на дом 9*9м с мансардным этажом, помогите пожалуйста

Как Вы знаете, объем можно вычислить по формуле: длину дома умножить на высоту и умножить на толщину бруса. Высоту здания Вы не даете. Что бы Вам помочь, посчитаем: - периметр стен здания- 9,0 м*4=36 м - количество бруса на один венец- 36м/6м=6 шт. - далее, делим высоту здания на 0,18 (высоту бру...