Покрыл снаружи деревянный дом защитным средством «Сенеж Огнебио». Когда его покупал, продавец сказал, что при наружной обработке древесины нужно еще чем-то поверх него покрывать. Я слышал, например, про «Pinotex», хотя может быть есть что-то и получше. Какой водоотталкивающий материал можно использовать?

Если Вы внимательно изучили аннотацию на средство «Сенеж ОгнеБио», то должны были  прочитать о том, что оно предназначено для комплексной огне и биозащиты древесины, которая предусматривает защиту от появления гнили, плесени, синевы и насекомых-древоточцев, а также предупреждение  возгорания древесины или распространения пламени, если все-таки это возгорание по какой-то причине произошло. Можно это средство применять как внутри помещений, так и на открытом воздухе (под навесом) в условиях гигроскопического и конденсационного увлажнения без контакта с грунтом. Кроме того, допускается применять «Сенеж ОгнеБио» для защиты элементов наружных поверхностей стен, подверженных воздействиям окружающей среды. Однако продавец прав, поскольку возможно вымывание этого средства из древесины под воздействием атмосферных осадков, то требуется  последующее покрытие поверхностей влагостойким лакокрасочным материалом.
В качестве влагостойких лакокрасочных материалов можно применить краски на акриловой основе.
Акриловые краски прекрасно колеруются с получением различных цветов и оттенков; они хорошо сохраняют цвет и выдерживают интенсивное ультрафиолетовое облучение. К тому же эти краски просты в применении и быстро высыхают. При этом качественные акриловые краски позволяют создавать эластичные покрытия, способные перекрывать в основании «волосяные» трещины шириной до 0,5мм. Акриловые связующие, кроме того, позволяют изготавливать краски, приспособленные к специфике «живой» древесины: при наличии высокой эластичности и водоотталкивающих свойств, они одновременно обладают «дышащей» способностью – высокой паропроницаемостью. Они также экономны в работе – расход 100÷120г/м2, устойчивы к механическим воздействиям и агрессивному воздействию окружающей среды и стойки к мытью. Срок службы покрытий, окрашенных такими красками, до 10 лет.
В качестве покрывного состава можно также воспользоваться средством, родственным «Сенеж ОгнеБио», – антисептиком «Сенеж Аквадекор», который впитывается в древесину и образует на ее поверхности прозрачное атмосферостойкое воздухопроницаемое грязе- и водоотталкивающее полимерное покрытие. Это средство предназначено для долговременной защиты древесины от атмосферных осадков, плесневых, деревоокрашивающих и дереворазрушающих грибов, водорослей и насекомых-древоточцев, а также декоративной отделки под ценные породы дерева. Кроме того, антисептик «Сенеж Аквадекор» содержит композицию активных УФ фильтров, восков и натуральных масел для длительной защиты от атмосферных воздействий.
Антисептик «Сенеж Аквадекор» наносят в сухую облачную погоду при температуре воздуха не ниже +5ºC на очищенную от грязи, пыли и других покрытий поверхность древесины кистью, валиком, распылителем в 1÷2  слоя (для влажных или солнечных условий – в 3 слоя) с промежуточной сушкой 45÷60 минут. Особо тщательно требуется обрабатывать торцы пиломатериалов. Расход средства зависит от древесины и в среднем для однослойного нанесения необходимо 60÷100 г/м2, для двухслойного нанесения – 150 г/м2. Защитные свойства и интенсивность цвета зависят от числа слоев, а окончательный цвет образуется только после полного высыхания. Время высыхания покрытия по сухой древесине – 1 час.
Применение средства типа «Pinotex» не рекомендую по той причине, что нет статистики по нанесению одного состава антисептика по другому. Если все же решите поэкспериментировать, то сначала попробуйте на каком-нибудь незаметном участке поверхности стены. При положительном результате можно применить средство «Pinotex Ultra AWB», которое представляет собой стойкое к воздействию окружающей среды декоративное защитное покрытие древесины. Оно достаточно хорошо прилипает к обрабатываемой деревянной поверхности, подчеркивает красивую фактуру древесины и образует на ее поверхности влагостойкую прозрачную, подобно лаковой, пленку.
Если фасады деревянного дома обработаны средством «Сенеж ОгнеБио Проф», то покрытие по нему каким-то другим средством или ЛКМ не рекомендую – возможно, с большой долей вероятности, отшелушивание слоев покрытия.

Добавлено: 09.05.2012 22:36

Другие публикации рубрики "Деревянный дом"

Обнаружил на некоторых бревнах сруба характерные следы поражения жучками (мелкая древесная крошка), подскажите, как предотвратить дальнейшее поражение древесины? Какие составы есть для борьбы с этой напастью? BlogStroiki Деревянный дом

Обнаружил на некоторых бревнах сруба характерные следы поражения жучками (мелкая древесная крошка), подскажите, как предотвратить дальнейшее поражение древесины? Какие составы есть для борьбы с этой напастью?

Большой проблемой для деревянных конструкций зданий являются насекомые. Разрушая древесину, насекомые образуют и в массиве, и на ее поверхности отверстия круглой и овальной формы от 1 до9 мм. Для насекомых древесина является пищей, домом и местом размножения.     Домовой жук дровосек, личинки кото...

Какой отравой обрабатывать нижние венцы и перерубы для защиты от грибка и прочей дряни? BlogStroiki Деревянный дом

Какой отравой обрабатывать нижние венцы и перерубы для защиты от грибка и прочей дряни?

    Защитить дерево можно с помощью специальных веществ – антисептиков, которых в продаже, как правильно Вы отметили, большое количество. Современные препараты бытовой химии для защиты древесины весьма разнообразны как по составу, так и по назначению. Так одни составы применяются только для защиты о...

Надо покрасить деревянный дом. Какие этапы обработки древесины? Чем надо красить? Кто сейчас является ведущими производителями красок и пропиток для древесины? BlogStroiki Деревянный дом

Надо покрасить деревянный дом. Какие этапы обработки древесины? Чем надо красить? Кто сейчас является ведущими производителями красок и пропиток для древесины?

От того, в каком состоянии находятся поверхности стен дома, зависят и этапы обработки древесины. Если деревянный дом только что построен, то для того, чтобы он прослужил долго, его древесину необходимо обработать антисептическими составами. Это нужно сделать, чтобы защитить ее от гниения и воздейств...