У меня брусовой дом. Изнутри и снаружи дом еще не утеплен. На чердаке потолок утеплен по старинке, сначала глина со стружкой и сверху земля. Я потолок не хочу изнутри штукатурить по старинке, а хочу обшить гипсокартоном. Как и чем можно утеплить потолок изнутри до обшивки гипсокартоном и есть ли смысл в утеплении? Может, подскажите другие варианты утепления.

 Имеется смысл в утеплении потолка или нет, трудно определить, находясь за тридевять земель. Это должен определить лично хозяин жилища по визуальным признакам: парение теплого воздуха через чердачное перекрытие и стены, а также наличие инея в месте выхода пара. Необходимость утепления ограждающих конструкций здания можно определить также чисто физически: низкая температура в помещениях дома при большом расходе теплоносителей.
  Утеплить потолок до обшивки его гипсокартоном можно каким-то плитным негорючим утеплителем на минераловатной или стекловатной основе, например «РОКВУЛ» или «УРСА». Для этого необходимо закрепить плиты между обрешеткой для крепления гипсокартона. Поверх утеплителя закрепляют паронепроницаемую мембрану.
Однако следует отметить, что между паронепроницаемой мембраной и обшивкой потолка должна остаться 20-30 ммвоздушная прослойка, которая необходима для выветривания паров влаги попавшей за отделку потолка.

Добавлено: 14.06.2012 06:34

Другие публикации рубрики "Деревянный дом"

Скажите, пожалуйста, как правильно организовать пристройку из газобетонных блоков к срубу (увеличение дома)? Пристройка планируется под общую крышу. BlogStroiki Деревянный дом

Скажите, пожалуйста, как правильно организовать пристройку из газобетонных блоков к срубу (увеличение дома)? Пристройка планируется под общую крышу.

Ваш вопрос очень актуален для многих домовладельцев, поэтому надеемся,  что наш ответ поможет справиться и с этой проблемой. Вне зависимости от материала стен основного дома рекомендуется пристраивать дополнительную жилплощадь на фундаменте с таким же заглублением, как у фундамента основного здания...

Расскажите, пожалуйста, каким теплоизоляционным материалом «ПЕНОФОЛ», односторонним или двусторонним, лучше утеплять стену брусового дома с наружной стороны, и каким образом? BlogStroiki Деревянный дом

Расскажите, пожалуйста, каким теплоизоляционным материалом «ПЕНОФОЛ», односторонним или двусторонним, лучше утеплять стену брусового дома с наружной стороны, и каким образом?

Следует отметить, что пенофол применяется для внутренней паро,- шумо- и теплоизоляции стен, полов, кровли, тепловой изоляции воздуховодов и трубопроводов внутри помещений. Если установить его снаружи поверх брусовых стен, то тем самым перекроется выход паров влаги. А это в конечном результате привед...