У нас частный дом из круглого бревна, решили из веранды и кладовки (пристройка на фундаменте) сделать ванную комнату (душевая кабинка, раковина, унитаз). Подскажите, какой материал лучше использовать для стен и пола, и как быть с основной стеной дома, чем ее обшить, или заштукатурить?

Ванная комната – помещение с повышенной влажностью воздуха, поэтому устройство этого помещения в деревянном доме требует устройства хорошего утепления и качественной гидроизоляции.
Утепление стен можно выполнить по наружному типу или совместить с внутренней отделкой листовыми материалами. Также утепление можно выполнить применением сэндвич-панелей, например «Русская панель», для внутренней отделки стен, пола и потолка. При этом для утепления натужной стены можно использовать сэндвич-панель большей толщины, чем для отделки внутренних стен.
Строительный материал «Русская панель» представляет собой многослойный материал, основой которого является экструдированный пенополистирол, с толщиной от 4 до100 мм, с двухсторонним покрытием, состоящим из цементного раствора с добавлением пластификаторов, армированный стекловолоконной тканью. Панели могут заменить такие материалы как гипсокартон, кирпич, фанера, различного рода утеплители и гидроизоляционные материалы.
Конструктивные свойства сэндвич панели придает армированный слой из стекловолоконной сетки. За счет него панель выдерживает большие нагрузки на излом. Экструдированный полистирол не имеет линейного расширения, что предотвращает от деформации отделочные материалы. Строительный материал «Русская панель» устойчив к циклам замораживания и оттаивания это расширяет возможности материала и дает ему возможность для наружного применения.
Слой полимерцементного состава улучшает механические и конструктивные свойства панели, а также необходим для адгезии с последующими финишными материалами отделки. Поверхность панели идеально ровная, что повышает качество производимых работ. Панель с точки зрения готовности можно рассматривать как оштукатуренное теплоизоляционное абсолютно ровное основание. Материал готов к применению при любых температурных условиях для финишной шпаклевки, грунта, наносимых фасадных покрытий, кафеля, мрамора, паркет, ламинат, обои, покраска, декоративные покрытия. Все материалы, нанесенные на сэндвич-панель, наделяются гарантией на сохранность поверхности.
Конечно, для отделки стен можно применить другие облицовочные материалы, такие как пластиковые панели, водостойкие гипсоволокнистые листы, плиты ЦСП, ОСП и т.д. Однако в любом случае следует предусмотреть надежную систему гидро,- пароизоляции, чтобы ни вода, ни пары влаги не проникали за обшивку стен и не замачивали деревянные конструкции.
Следует отметить, что все деревянные конструкции при любом варианте обшивки необходимо обработать антисептическим составом для защиты древесины. Обработка деревянных конструкций выполняется для защиты деревянных конструкций от воздействия различных видов биоразрушителей: плесень, гниль, грибок, деревопоражающих насекомых. 

Добавлено: 06.06.2012 15:11

Другие публикации рубрики "Деревянный дом"

Планирую настелить пол в дачном доме из бруса. Высота фундамента, т.е. от грунта – суглинок до нижней доски чернового пола – 300 мм. Продухи сделаны. Нужно ли делать подсыпку, если нужно, то чем? Например, немного выбрать грунт и подсыпать песок, щебень и т.д. Керамзит насыпью у нас не продают, а в мешках – дорого. Нужно ли стелить между грунтом и подсыпкой дорожный текстиль типа «ДОРНИТ» или пароизоляцию? BlogStroiki Деревянный дом

Планирую настелить пол в дачном доме из бруса. Высота фундамента, т.е. от грунта – суглинок до нижней доски чернового пола – 300 мм. Продухи сделаны. Нужно ли делать подсыпку, если нужно, то чем? Например, немного выбрать грунт и подсыпать песок, щебень и т.д. Керамзит насыпью у нас не продают, а в мешках – дорого. Нужно ли стелить между грунтом и подсыпкой дорожный текстиль типа «ДОРНИТ» или пароизоляцию?

При высоком уровне грунтовых вод и влажных грунтах, чтобы в подпольном пространстве было сухо, необходимо устройство гидроизоляции. Водоизоляционный слой может быть выполнен из мятой глины, бетона, полиэтиленовой пленки и других материалов, а уровень этого слоя должен быть не ниже уровня отмостки. К...

Как правильно утеплить брусовой дом в нашей ситуации: брус 150×150, снаружи «обмотан» тонким утеплителем, типа ватина, далее по каркасу обшит ЦСП. Можно ли утеплить наружную стену не снимая ЦСП? BlogStroiki Деревянный дом

Как правильно утеплить брусовой дом в нашей ситуации: брус 150×150, снаружи «обмотан» тонким утеплителем, типа ватина, далее по каркасу обшит ЦСП. Можно ли утеплить наружную стену не снимая ЦСП?

Дерево – традиционный строительный материал, из которого возводят жилые дома, в которых люди чувствуют себя наиболее комфортно. Но какими бы замечательными свойствами: поглотитель-регулятор вредных веществ и избыточной влаги – ни обладала древесина, она не является достаточным теплоизолятором. При н...

У нас построен дом из костромского бруса 150х150. Внутренняя отделка будет из имитации бруса. Наружная отделка не планируется. Подскажите, как и чем утеплить дом? BlogStroiki Деревянный дом

У нас построен дом из костромского бруса 150х150. Внутренняя отделка будет из имитации бруса. Наружная отделка не планируется. Подскажите, как и чем утеплить дом?

Дерево – традиционный строительный материал, из которого возводят жилые дома, в которых люди чувствуют себя наиболее комфортно. Но какими бы замечательными свойствами: поглотитель-регулятор вредных веществ и избыточной влаги – ни обладала древесина, она не является достаточным теплоизолятором. При н...