У нас построен дом из костромского бруса 150х150. Внутренняя отделка будет из имитации бруса. Наружная отделка не планируется. Подскажите, как и чем утеплить дом?

Дерево – традиционный строительный материал, из которого возводят жилые дома, в которых люди чувствуют себя наиболее комфортно. Но какими бы замечательными свойствами: поглотитель-регулятор вредных веществ и избыточной влаги – ни обладала древесина, она не является достаточным теплоизолятором. При небольшой толщине ограждающих конструкций, дополнительная теплоизоляция повышает коэффициент теплового сопротивления материалов, из которых возведены стены  здания, что позволяет уменьшить теплопотери, а значит, повышает сбережение энергоресурсов.
С точки зрения поддержания нормального температурно-влажностного режима в помещениях дома утепление с наружной стороны стены является оптимальным. Кроме того поскольку речь идет о древесине – относительно влагоемком материале, подверженном гниению, воздействию грибка и прочих болезней, вызываемых его увлажнением, то и с этой точки зрения наиболее целесообразной считается схема внешнего утепления с последующим защитно-декоративным экраном – внешней обшивкой.
    Утепление стен дома с внутренней стороны имеет ряд недостатков. Во-первых, создается эффект термоса со всеми вытекающими, в буквальном и переносном смысле слова, из этого последствиями. Во-вторых, уменьшается внутренняя полезная площадь помещений. В-третьих, точка раздела «тепло-холод» в толще стены сдвигается во внутреннюю сторону, при этом точка росы выше и ближе к фактической температуре воздуха. Кроме того, в-четвертых, такая стена аккумулирует тепло в меньшей степени, поэтому-то дом быстрее после завершения топки печи остывает.
Однако если собираетесь внутреннюю отделку стен выполнить штучными или листовыми материалами, то конечно можно теплоизоляционный материал расположить под такую облицовку между стойками каркаса. При этом ни пленок, ни рулонных материалов различного назначения предварительно на стены не закрепляют.
При расположении теплоизоляционного слоя с внутренней стороны ограждающей конструкции необходимо к выбору материала утеплителя подойти очень тщательно. Прежде всего, надо обратить внимание на экологическую чистоту утеплителя и его горючесть. Если различные пенополистирольные утеплители в обычном состоянии безвредны для здоровья человека, то форс-мажорных обстоятельствах, например при горении, могут выделять токсичные вещества. Лучше всего для утепления стен с внутренней стороны жилых помещений использовать негорючие минераловатные теплоизоляционные плитные материалы, которые прослужат не один десяток лет.
Чтобы не отапливать улицу и экономно расходовать энергоресурсы, следует слой утеплителя выполнить толщиной не менее75 мм. В таблице 1 приведены результаты расчета толщины теплоизоляционного слоя в конструкции наружной стены жилого здания из бруса сечением 150×150 мм при утеплении различными материалами.
Таблица 1.

№ п.п.

Наименование утеплителя

Ед. изм.

Толщина слоя утеплителя

Толщина конструкции стен, мм

древесина

зазор

отделка

1.

«ROCKWOOL ЛАИТ БАТТС»

мм

75

150

20

12,5

2.

«URSA П-20»

мм

75

150

20

12,5

3.

Пенопласт ПСБ-С 25

мм

75

150

20

12,5

4.

 «ЭКСТРАПЕН 35»

мм

60

150

20

12,5

5.

«ПЕНОПЛЭКС 35»

мм

56

150

20

12,5

6.

Целлюлозный ТИМ «ЭКОВАТА»

мм

71

150

20

12,5



    Примечания. 1. Расчет выполнялся при условии, что:

  • город – Москва;

  • расчетная температура воздуха внутри помещения +20ºC.
2. Данный расчет выполнен с использованием инженерной методики расчета на основе СНиП 23-02-2003, СП 23-101-2004, СНиП 23-01-99* («энергосберегающий подход»). Расчетный коэффициент теплопроводности утеплителя, используемый при расчете, взят для нормальных условий при температуре +25ºC.
3. Данный расчет носит рекомендательный характер. Официальный расчет может произвести организация имеющая лицензию на проектирование конструкций зданий.

Чтобы минераловатный утеплитель не потерял своих теплоизоляционных свойств от накопления влаги и со временем «не испортился», необходимо обеспечить его защиту от проникновения паров влаги из помещения. С этой целью используются пароизоляционные пленки, которые на строительном рынке страны представлены широкой качественной и ценовой линейкой.
Пароизоляционный материал на каркасе предварительно закрепляют поверх утеплителя с помощью строительного степлера или оцинкованными гвоздями небольшой длины, но с широкой шляпкой. Нахлест полотнищ пароизоляции должен быть не менее100 мм, при этом стыки полос необходимо проклеить специальным влагостойким скотчем. В дальнейшем пароизоляция прибивается рейками, толщина которых обеспечит необходимый воздушный зазор в 20-30 мммежду пленкой и внутренней отделкой стен. Этот зазор необходим для того, чтобы попавшие за облицовку пары влаги выветривались наружу.
Затем выполняют облицовку стен по каркасу каким-либо штучным или листовым строительным материалом, например вагонкой.
При утеплении наружных стен со стороны помещений дома, как отмечалось выше, создается эффект термоса и чтобы влажный воздух выходил наружу из здания, необходимо оборудовать систему вентиляции по какому-то принципу или чаще проветривать помещения дома, открывая оконные форточки или фрамуги.
Следует отметить, что перед устройством каркаса и закреплением утеплителя все деревянные конструкции необходимо обработать огнезащитными и антисептическими составами или каким-то одним комбинированным средством для защиты древесины. Обработка деревянных конструкций выполняется для получения трудновоспламеняемой древесины, согласно требованиям ГОСТ 16363-98 и защиты деревянных конструкций от воздействия различных видов биоразрушителей: плесень, гниль, грибок, деревопоражающих насекомых, а также против появления синевы и почернений.

Добавлено: 04.06.2012 12:14

Другие публикации рубрики "Деревянный дом"

Как правильно утеплить брусовой дом в нашей ситуации: брус 150×150, снаружи «обмотан» тонким утеплителем, типа ватина, далее по каркасу обшит ЦСП. Можно ли утеплить наружную стену не снимая ЦСП? BlogStroiki Деревянный дом

Как правильно утеплить брусовой дом в нашей ситуации: брус 150×150, снаружи «обмотан» тонким утеплителем, типа ватина, далее по каркасу обшит ЦСП. Можно ли утеплить наружную стену не снимая ЦСП?

Дерево – традиционный строительный материал, из которого возводят жилые дома, в которых люди чувствуют себя наиболее комфортно. Но какими бы замечательными свойствами: поглотитель-регулятор вредных веществ и избыточной влаги – ни обладала древесина, она не является достаточным теплоизолятором. При н...

Изнутри к стенам деревянного дома степлером прикрепили пергамин, а поверх него пенофол. Дальше на бруски планируем крепить обшивку. Это нормально или не годится? После конденсата на утеплителе под пенофолом я совсем растерялась. BlogStroiki Деревянный дом

Изнутри к стенам деревянного дома степлером прикрепили пергамин, а поверх него пенофол. Дальше на бруски планируем крепить обшивку. Это нормально или не годится? После конденсата на утеплителе под пенофолом я совсем растерялась.

Дерево – традиционный строительный материал, из которого возводят жилые дома, в которых люди чувствуют себя наиболее комфортно. Но какими бы замечательными свойствами: поглотитель-регулятор вредных веществ и избыточной влаги – ни обладала древесина, она не является достаточным теплоизолятором. При н...

Подскажите, дом из бруса 18на 18см. Купил материалы для утепления – «ROCKWOOL ЛАИТ БАТТС», ДЮПОНОВСКИЙ диффузионный мембранный материал «ТАЙВИК СОЛИД», сайдинг. Хочу снаружи по брусу устроить обрешетку 50х40 мм. Между ней уложить роквул, натянуть «ТАЙВИК», поверх «ТАЙВИК» устроить обрешетку 50на25мм по принципу вентфасада уже на эту обрешетку монтировать сайдинг. Нужно ли между брусом и роквул укладывать дополнительный материал типа пергамента и т.д. BlogStroiki Деревянный дом

Подскажите, дом из бруса 18на 18см. Купил материалы для утепления – «ROCKWOOL ЛАИТ БАТТС», ДЮПОНОВСКИЙ диффузионный мембранный материал «ТАЙВИК СОЛИД», сайдинг. Хочу снаружи по брусу устроить обрешетку 50х40 мм. Между ней уложить роквул, натянуть «ТАЙВИК», поверх «ТАЙВИК» устроить обрешетку 50на25мм по принципу вентфасада уже на эту обрешетку монтировать сайдинг. Нужно ли между брусом и роквул укладывать дополнительный материал типа пергамента и т.д.

Технология утепления наружных стен дома и отделки фасадов, изложенная Вами, в общем – верна. Только толщина теплоизоляционного слоя будет недостаточной, да вентилируемый зазор должен быть больше, примерно 40-50 мм. Толщина теплоизоляции из материала «ROCKWOOL ЛАИТ БАТТС» в стене жилого здания, при у...