На даче хочу положить дорожку и подъезд к гаражу из тротуарной плитки. Какая технология ее укладки?

Для того чтобы определиться, как класть тротуарную плитку, следует четко представлять какая нагрузка будет на нее оказываться при дальнейшей эксплуатации. Более того, необходимо выяснить тип грунта, дабы правильно подготовить основание под плитку. При этом тротуарную плитку можно укладывать  на разные типы основания, такие как песчаная, бетонная и щебеночная подложка. Однако если это будет еще и подъезд к гаражу, то потребуется обеспечить максимальную устойчивость тротуарной плитки к нагрузкам.
Предлагаю на рассмотрение следующую технологию укладки тротуарной плитки своими руками  на даче.
Сначала производится выемка грунта на глубину200 мм, по обозначенным  заранее меткам.
Затем стелется специальный материал – геотекстиль, который обеспечивает стабильность для основания под плитку.
Дальнейшим этапом в технологии укладки тротуарной плитки своими руками идёт расположение реек, которые становятся своеобразными ограничителями периметра площадки. Рейки располагаются с учетом уклона площадки для стока воды, кстати, это следует делать для любой площадки, которую отделывают тротуарной плиткой.
Следующий шаг – подсыпка гравия, поверх которого насыпается  мелкий щебень. Все эти слои тщательно утрамбовываются  и проливаются водой.
Дальше насыпается песок, толщина слоя которого составляет около 40-50 см. Песок разравнивают при помощи грабель и утрамбовывают трамбовщиком. При этом имеется важное уточнение – лучше засыпать не чистый песок, а смесь с цементом в соотношении 5:1 (песок/цемент). В этом случае необходимо сразу приступить к укладке плитки, поскольку данная технология укладки тротуарной плитки не терпит отлагательств.
Теперь про укладку. Начинать работу следует от края, ни в коем случае не наступая на цементно-песчаную смесь. Подгонять плитку друг к другу надо постукиванием деревянного или резинового молотка. При выполнении работы также можно пользоваться небольшим бруском, который прикладывается к нескольким плиткам и простукивается одновременно.
Заключительный этап – производится засыпка швов сухой смесью или песком, что зависит от условий укладки плитки и ее эксплуатации. После этого тщательно зачищается поверхность и проливается водой из лейки.
При выполнении укладочных работ нужно иметь в виду, что передвигаться по только что выложенной плитке нежелательно, а также наступать следует не непосредственно на саму  плитку, а на широкую доску, уложенную на нее.
При этом укладывать тротуарную плитку предпочтительнее с помощником.

Добавлено: 22.06.2012 17:33

Другие публикации рубрики "Дорожное покрытие, тротуарная плитка, дренаж"

Снаружи въездных ворот загородного дома думаю устроить площадку для автомашины «ТАЙОТА» из чего и какая должна быть толщина бетонной площадки? Какого размера она должна быть для автомашины «ТАЙОТА КАМРИ»? BlogStroiki Дорожное покрытие, тротуарная плитка, дренаж

Снаружи въездных ворот загородного дома думаю устроить площадку для автомашины «ТАЙОТА» из чего и какая должна быть толщина бетонной площадки? Какого размера она должна быть для автомашины «ТАЙОТА КАМРИ»?

Конечно, проще всего устроить площадку для автомобиля на грунте из щебня, разровняв его слоем  до100 мм. Однако это не солидно для авто такого класса, как «ТАЙОТА». Поэтому рекомендую устройство площадки на основе асфальта или бетона. Толщина железобетонного слоя для легкового автомобиля должна быт...

Недавно смотрела передачу про асфальто укладочные работы, оказывается, асфальт должен быть слоем не менее тридцати сантиметров! Теперь понятно, почему у нас в стране такие дороги: воруют все кому не лень, а потом приходится материться, когда подвеска накрывается. Как, например, у меня, когда в темноте влетела в яму на дороге с вроде бы хорошим покрытием. Отчего все же появляются ямы на дороге? BlogStroiki Дорожное покрытие, тротуарная плитка, дренаж

Недавно смотрела передачу про асфальто укладочные работы, оказывается, асфальт должен быть слоем не менее тридцати сантиметров! Теперь понятно, почему у нас в стране такие дороги: воруют все кому не лень, а потом приходится материться, когда подвеска накрывается. Как, например, у меня, когда в темноте влетела в яму на дороге с вроде бы хорошим покрытием. Отчего все же появляются ямы на дороге?

К сожалению, в ваших словах есть ложка дегтя для бочки меда, так как не только воровство основная причина плохого асфальта. Если вкратце, укладка асфальта состоит из следующих этапов: очищенное место для новой трассы покрывают слоем щебня. Затем на этот слой заливают эмульсию, которая должна обеспе...

На даче хочу выложить из тротуарной плитки дорожку, но не знаю, как правильно сделать эту работу. Что вообще может служить основанием для тротуарной плитки? BlogStroiki Дорожное покрытие, тротуарная плитка, дренаж

На даче хочу выложить из тротуарной плитки дорожку, но не знаю, как правильно сделать эту работу. Что вообще может служить основанием для тротуарной плитки?

Основанием для тротуарной плитки может служить подушка из слоя уплотненного песка, а также песчано-гравийная или песчано-щебеночная подушка, когда в песчаный слой утрамбовывают слой гравия или щебня. Кроме того можно устроить и бетонный подстилающий слой, но это – дорогое удовольствие для простой да...