Снаружи въездных ворот загородного дома думаю устроить площадку для автомашины «ТАЙОТА» из чего и какая должна быть толщина бетонной площадки? Какого размера она должна быть для автомашины «ТАЙОТА КАМРИ»?

Конечно, проще всего устроить площадку для автомобиля на грунте из щебня, разровняв его слоем  до100 мм. Однако это не солидно для авто такого класса, как «ТАЙОТА». Поэтому рекомендую устройство площадки на основе асфальта или бетона.
Толщина железобетонного слоя для легкового автомобиля должна быть не менее50 мм. Однако если через  ворота будет въезжать-выезжать и грузовой транспорт, то толщину бетонной  площадки непосредственно в створе ворот следует увеличить до100 мм.
Размер площадки зависит от габаритных размеров автомобиля и должен, на мой взгляд, во-первых, позволять выйти из машины без помех в ненастную погоду, во-вторых, в тех же условиях что-то взять из багажника. Кроме этого, возможно потребуется открыть капот, хотя бы для того, чтобы залить тосол.
При габаритных размерах автомобиля «TOYOTA CAMRY» (длина –4520 мм, ширина –1690 мм, колесная база –2600 мм) минимальные габариты площадки могут быть: 5500×2500 мм.
Устройство автостоянки начинают, как и многие земляные работы, со снятия поверхностного грунта слоем до500 мм, чтобы очистить площадку от корневищ, травы и другого мусора. Дно образовавшейся неглубокой выемки следует утрамбовать и застелить геотекстилем или каким-то другим аналогичным материалом, чтобы предотвратить размывание водой песка, прорастание сорняков и проседание более крупного заполнителя в грунт.
По гидроизоляционному слою делается выравнивающая песчаная отсыпка толщиной слоя100 мм. Далее, чтобы  обеспечить теплоизоляцию грунта и предотвратить деформации морозного пучения, укладывают утеплитель, например пеноплэкс,  толщиной слоя50 мм. На слой теплоизоляции снова делают песчаную отсыпку слоем200 мм, которая уплотняется щебнем или гравием с величиной фракций 40-60 ммтолщиной слоя150 ммс вдавливанием в грунт катком или трамбовкой. Завершающий этап – устройство бетонного покрытия в зависимости от веса автомобиля толщиной 50-100 мм.
Бетон, используемый для устройства автомобильной площадки, по морозостойкости должен соответствовать дорожному бетону, марка которого должна быть не менее F200. Через 2,0-2,5 метрав зависимости от размеров стоянки устраивают температурные швы, которые при сильной нагрузке спасут площадку от трещин. Для них подойдет просмоленная или обработанная антисептиком доска толщиной 15-20 мм, уложенная на ребро или виниловые ленты шириной 50-100 мм.
Перед укладкой бетона необходимо выставить бордюрные камни, а чтобы бетонное молочко не просачивалось в нижележащие слои можно основание площадки застелить полиэтиленовой пленкой. Также перед укладкой бетона нужно уложить арматуру, чтобы монолитная площадка не разрушилась под действием нагрузки и природных условий. В качестве арматуры можно применить сварную дорожную сетку.
Автостоянка должна быть выше основного уровня земли, чтобы на ней не скапливались снег и вода. При этом желательно заранее предусмотреть на площадке для машины уклон и сток для воды, а по контуру парковки образовать нечто вроде дренажа с трубами, засыпкой щебенкой и отводом лишней воды в землю. Тогда площадке не страшны дождевые лужи или вода, оставшаяся после помывки машины.
Бетонную автостоянку лучше всего оставить твердеть, ухаживая в течение 7 суток: укрыть рогожей или каким-то другим покрывным материалом и поливая от чрезмерного высыхания ее поверхность. Через 2-3 недели на автостоянку можно заезжать на машине, однако полную прочность бетон наберет только через 28 суток.

Добавлено: 26.06.2012 20:34

Другие публикации рубрики "Дорожное покрытие, тротуарная плитка, дренаж"

Собираюсь делать брусчатку и другую тротуарную плитку из бетона. Какую смазку можно использовать, для нанесения на пластиковые формы, перед заливкой раствора для лучшего отлипания от форм. BlogStroiki Дорожное покрытие, тротуарная плитка, дренаж

Собираюсь делать брусчатку и другую тротуарную плитку из бетона. Какую смазку можно использовать, для нанесения на пластиковые формы, перед заливкой раствора для лучшего отлипания от форм.

Обязательным элементом технологического процесса при производстве штучных изделий из бетона являются разделительные смазки, которые при равномерном нанесении тонким слоем значительно уменьшают сцепление между бетоном и материалом формы. При этом правильно выбранная и хорошо нанесенная смазка облегча...

На даче хочу положить дорожку и подъезд к гаражу из тротуарной плитки. Какая технология ее укладки? BlogStroiki Дорожное покрытие, тротуарная плитка, дренаж

На даче хочу положить дорожку и подъезд к гаражу из тротуарной плитки. Какая технология ее укладки?

Для того чтобы определиться, как класть тротуарную плитку, следует четко представлять какая нагрузка будет на нее оказываться при дальнейшей эксплуатации. Более того, необходимо выяснить тип грунта, дабы правильно подготовить основание под плитку. При этом тротуарную плитку можно укладывать  на разн...

Недавно смотрела передачу про асфальто укладочные работы, оказывается, асфальт должен быть слоем не менее тридцати сантиметров! Теперь понятно, почему у нас в стране такие дороги: воруют все кому не лень, а потом приходится материться, когда подвеска накрывается. Как, например, у меня, когда в темноте влетела в яму на дороге с вроде бы хорошим покрытием. Отчего все же появляются ямы на дороге? BlogStroiki Дорожное покрытие, тротуарная плитка, дренаж

Недавно смотрела передачу про асфальто укладочные работы, оказывается, асфальт должен быть слоем не менее тридцати сантиметров! Теперь понятно, почему у нас в стране такие дороги: воруют все кому не лень, а потом приходится материться, когда подвеска накрывается. Как, например, у меня, когда в темноте влетела в яму на дороге с вроде бы хорошим покрытием. Отчего все же появляются ямы на дороге?

К сожалению, в ваших словах есть ложка дегтя для бочки меда, так как не только воровство основная причина плохого асфальта. Если вкратце, укладка асфальта состоит из следующих этапов: очищенное место для новой трассы покрывают слоем щебня. Затем на этот слой заливают эмульсию, которая должна обеспе...