В продаже имеется огромный выбор тротуарной плитки. Какой плитке отдать предпочтение и как не ошибиться с её качеством?

    Распознать качество брусчатки по ее внешнему виду обычному потребителю практически невозможно – ведь качество тротуарной плитки, как и качество любого изделия из бетона, можно исследовать только при помощи специального оборудования. Поэтому перед потребителем стоит нелегкий вопрос: «Как избежать приобретения некачественного товара?» Ответом на подобный вопрос могут послужить следующие советы добросовестных производителей: зеркальная поверхность тротуарной плитки достигается путем введения в бетон специальных добавок, либо дополнительной воды.
Причем, если добавки улучшают бетон, то вода – враг хорошей тротуарной плитки. При этом некачественная тротуарная плитка может выглядеть совершенно гладкой, однако она не будет прочной, так как изготовлена с избытком воды. Замечено, что качественная тротуарная плитка при ударе одной плитки о другую издает «звенящий» звук, в то время как «водянистая» – глухой.
Следует обратить внимание, что хорошая брусчатка должна быть яркого, насыщенного цвета. Однако это будет в том случае, если при производстве применяются импортные пигменты в строго определенной пропорции. Излишняя насыщенность цвета может сказать потребителю о передозировке красителя, что не замедлит сказаться на прочностных характеристиках плитки.
Также нужно отметить, что качественная тротуарная плитка, изготовленная из качественных материалов и на специальном оборудовании, не может быть дешевой. Как правило, дешевую тротуарную плитку предлагают мелкие производители, не располагающие достаточной материально-технической базой, и использующие подручный, не всегда соответствующий требованиям ТУ, материал. При заказе дорожного покрытия не поленитесь навести справки о производителе, а именно: как давно он работает на рынке, есть ли на продукцию сертификат качества.
Приобретая тротуарную плитку, не лишним будет произвести расчет количества плиток, необходимого для мощения поверхности, так как докупить точно такую же тротуарная плитка будет весьма проблематично. Как правило, продукция от одного и того же производителя, но из разных партий, отличается друг от друга по тону, а иногда даже и по размеру. При этом заказываемая плиткой общая площадь должна быть примерно на 7-10% больше, чем площадь облицовываемой поверхности. Это обусловлено тем, что некоторую часть плитки придется утилизировать при подрезке брусчатки.
Кроме того следует знать, что в партии тротуарной плитки даже самого высокого качества может содержаться бракованный материал. Европейские (ЕМ) и международные (130) стандарты допускают наличие 5% дефектной плитки на партию товара.
Количество «лишней» плитки зависит не только от формы и размеров облицовываемой поверхности, но и от способа укладки тротуарного покрытия. Например, при диагональной или круговой укладке отходов, как правило, больше, чем при параллельной. Кстати, после окончания облицовочных работ, следует оставить с десяток запасных плиток – про запас для выполнения ремонтных работ.

Добавлено: 29.05.2012 11:37

Другие публикации рубрики "Дорожное покрытие, тротуарная плитка, дренаж"

Хочу отсыпать щебнем подъездной путь на даче. Звоню в фирму, а они спрашивают: какой щебень надо – известковый, гравийный или гранитный. А в чём разница? BlogStroiki Дорожное покрытие, тротуарная плитка, дренаж

Хочу отсыпать щебнем подъездной путь на даче. Звоню в фирму, а они спрашивают: какой щебень надо – известковый, гравийный или гранитный. А в чём разница?

Щебень – неорганический зернистый сыпучий материал с зернами крупностью свыше5 мм. Получают щебень дроблением горных пород, гравия и валунов, а также попутно добываемых вскрышных и вмещающих пород. Кроме того щебень можно получить при дроблении некондиционных отходов горных предприятий по переработк...

Знакомые отдали за ненадобностью плитку разную по размеру. Есть 11 штук керамогранит 60/60, штук по 5-10 по 45/45, столько же 30/30 и мелкие. Можно ли такой плиткой оформить дорожку к домику в саду или вокруг домика? BlogStroiki Дорожное покрытие, тротуарная плитка, дренаж

Знакомые отдали за ненадобностью плитку разную по размеру. Есть 11 штук керамогранит 60/60, штук по 5-10 по 45/45, столько же 30/30 и мелкие. Можно ли такой плиткой оформить дорожку к домику в саду или вокруг домика?

Если плитка влагостойкая – для наружной отделки фасадов, то можно, но не стоит, поскольку будете скользить в зимнее время и дождливую погоду. Представьте себе, пришли к Вам гости, которые не знают о коварстве садовой дорожки, и… Хорошо, если дело обойдется ссадинами и синяками. Можно разбив плитки ...