Как оштукатурить печь

И вот настал момент, когда долгожданная печь сложена, испытана и готова к использованию. Однако, остается еще одна немаловажная деталь как оштукатурить печь: нужно придать печи красивый вид, чтобы она не только грела, но и радовала глаз.

Рассмотрим различные варианты отделки печей:

1. На любителя. Изначально, при кладке печи кирпичи подбираются красивые, кладутся так, чтобы лицевая сторона кирпича всегда была наружу печки, швы делаются максимально ровными и расшиваются декоративным способом. Углы печи должны быть идеально ровными, по отвесу под нитку. Если все эти условия соблюдены, то печь можно оставить так как она есть, такая печь будет выглядеть весьма эффектно безо всякой отделки.

Если же у Вас кирпичи не слишком красивые или не получается сложить печь идеальной кладкой, то можно попробовать второй вариант, наиболее распространенный.

2. Оштукатуривание с последующей покраской. В старину печь штукатурили обычно тем же глиняным раствором, на который кладут сами кирпичи, т.к. это обеспечит одинаковый температурный коэффициент расширения и предотвратит растрескивание штукатурки. Так же не рекомендуется класть слишком толстый слой, хотя во многих местах, для выравнивания поверхности приходится пойти и на такое. Еще одна хитрость, можно вмазать в штукатурный слой мешковину или современную армированную сетку, она так же будет предотвращать растрескивание штукатурки. Печь под штукатурку кладут так, чтобы кирпичи ложились лицевой гладкой поверхностью к дымоходу, а некрасивой ребристой стороной наружу. Это одновременно обеспечит как лучшее сцепление штукатурки с поверхностью печи, так и более гладкие стенки в дымоходном канале и как следствие, печь придется реже чистить от сажи.

А вообще, лучший результат дал специальный штукатурный раствор, с добавлением полимеров на основе глины выпускаемый обычно кирпичными заводами.

Худший результат был достигнут по незнанию, когда оштукатуренную глиняным раствором печь покрыли тонким слоем чистого цемента. Цементная корка вся потрескалась при первой же топке и отслоилась.

Штукатурят обычно на горячую печь, т.к. она в горячем состоянии имеет максимальные размеры из-за теплового расширения. Хотя многие мастера штукатурят сразу после окончания кладки печи и печь сохнет уже вместе со штукатурным слоем.

Иногда общие рекомендации не подходят, например по инструкции прилагаемой к печной штукатурке выпускаемой Минским кирпичным заводом, печь вначале несколько раз покрывают специальной грунтовкой, затем штукатурят с использованием сетки, после этого несколько раз протапливают печь, чтобы появились трещины и на конечном этапе затирают трещины тем же раствором.

Окрашивают печь обычно водоэмульсионной краской, например польского производства "снежка", причем краску для окрашивания штукатурки следует выбирать с наименьшим количеством добавок, лучше всего со специальным знаком, означающим экологически чистый продукт, т.к. при нагревании печи краска может начать выделять различные ядовитые вещества в воздух. Масляная краска пожароопасна и может выделять токсичные вещества при нагревании. Одного слоя скорее всего будет недостаточно, поэтому рассчитывайте как минимум на два.

3. Облицовка печи керамическими изразцами или плиткой. Тут вариантов множество и посоветовать что либо трудно. Особые ценители обычно заказывают изразцы конкретно под сложенную печь, сразу готовый набор, но можно попробовать обойтись и стандартными наборами, продающимися в магазинах. Слой керамики так же аккумулирует тепло, однако и несколько замедляет прогрев печи.

Добавлено: 02.09.2014 11:45

Другие публикации рубрики "Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины"

Мертель МП18 можно использовать для кладки красного кирпича? BlogStroiki Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины

Мертель МП18 можно использовать для кладки красного кирпича?

Вопрос: Вы пишете http://blogstroiki.ru/dymoxody-pechi-i-kaminy/smes-mertel-shamotnyjmsh-28-dlya-kladki-kaminov/, что Мертель МП28 можно использовать для кладки красного кирпича. А МП18 можно использовать для этого? Ответ: Можно ,не допускается кладка печей с щелевой керамикой и из силикатного ки...

Как утеплить трубу дымохода BlogStroiki Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины

Как утеплить трубу дымохода

Зачастую после постройки дома и полной его отделки возникает вопрос как утеплить трубу дымохода? Все основные вопросы мы обсудим в приведённой статье.Достойное утепление дымохода – это гарантия того, что во время эксплуатации не случится переохлаждения, которое чревато выпадением конденсата. Дымоход...

Раствор для кладки печи-что необходимо знать BlogStroiki Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины

Раствор для кладки печи-что необходимо знать

Начнём приготавливать раствор для кладки печи просеиванием песка через сито, а тем временем в металлическую бочку загружаем глину и заливаем водой. Затем комки глины тщательно разминают, чтобы при перемешивании получалась однородная масса без сгустков. На некоторое время, лучше всего на сутки или дв...