Как утеплить трубу дымохода

Зачастую после постройки дома и полной его отделки возникает вопрос как утеплить трубу дымохода? Все основные вопросы мы обсудим в приведённой статье.Достойное утепление дымохода – это гарантия того, что во время эксплуатации не случится переохлаждения, которое чревато выпадением конденсата. Дымоход, выполненный из кирпича, можно утеплить, предварительно оштукатурив его.

Вам понадобится:

Известково-шлаковый раствор с добавлением цемента, арматура, сетка, вода, известковая или меловая краска, деревянный каркас, шифер, теплоизоляционный материал, гипсовые или бетонные плиты.

Инструкция:

1.Установите арматуру. Натяните по арматуре сетку. Необходимо, чтобы сетка отступала от трубы дымохода примерно на 20-30 мм. Она должна оказаться в толще штукатурки.

2.Смочите трубу водой. Нанесите первый слой штукатурки. Нанесите еще несколько слоев тестообразного раствора (от 3 до 5). Нанеся последний слой штукатурки, разгладьте и затрите поверхность. Затем дайте штукатурке просохнуть.

3.Когда раствор просохнет, устраните трещины, если они есть, и покройте поверхность известковой или меловой краской.

4.Изготовьте или возьмите готовый деревянный каркас, который должен быть больше дымохода, чтобы между каркасом и трубой оставалось расстояние примерно 100-120 мм. Облицуйте каркас шифером. Обитой стороной приставьте каркас к трубе и скрепите между собой все плиты.

5.Закройте верх под кровлей плитами из гипса или бетона. Замажьте имеющиеся щели.

Заполните пространство между щитами и дымоходом теплоизоляционным материалом, способным выдержать высокую температуру. Утеплить кирпичный дымоход также можно, облицевав его шлакобетонными плитами. В этом случае плиты крепятся к трубе при помощи проволоки. Используются плиты, толщина которых составляет 40-50 мм. Швы заделывают раствором гипса.

Добавлено: 12.04.2014 10:31

Обсуждение вопроса на форуме:

Как утеплить трубу дымохода

Другие публикации рубрики "Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины"

Как оштукатурить печь BlogStroiki Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины

Как оштукатурить печь

И вот настал момент, когда долгожданная печь сложена, испытана и готова к использованию. Однако, остается еще одна немаловажная деталь как оштукатурить печь: нужно придать печи красивый вид, чтобы она не только грела, но и радовала глаз. Рассмотрим различные варианты отделки печей: 1. На люби...

Раствор для кладки печи-что необходимо знать BlogStroiki Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины

Раствор для кладки печи-что необходимо знать

Начнём приготавливать раствор для кладки печи просеиванием песка через сито, а тем временем в металлическую бочку загружаем глину и заливаем водой. Затем комки глины тщательно разминают, чтобы при перемешивании получалась однородная масса без сгустков. На некоторое время, лучше всего на сутки или дв...

Выбираем облицовочную плитку для камина :талькохлорит или керамика BlogStroiki Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины

Выбираем облицовочную плитку для камина :талькохлорит или керамика

     Вопрос №31: Что эффектней для печки камина талькохлорит или керамика(Эрнест