Какая плитка подойдет для облицовки камина? Слышал, что для этих целей подходит майолика, так ли это?

В настоящее время поверхность печей и каминов, сложенных из обыкновенного глиняного кирпича, часто облицовывают цветными глазурованными плитками. Конечно, за облицованной печью легче ухаживать, поскольку ее проще содержать в чистоте. Кроме того облицовка предотвращает проникновение дымовых газов из печи или камина в жилое помещение, так как образуется своеобразный «защитный панцирь».
Однако есть общие критерии, которыми пользуются профессиональные печники-отделочники при выборе клея и материала для облицовки печи. Главным из них является огнеупорность как материала для облицовки печи, так и клеевого состава. Вот потому-то и отваливается плитка у печников-любителей под действием температуры, что неправильно подобран облицовочный материал и клей, который, наверное, применяется обыкновенный плиточный.
В качестве наружной отделки печей и каминов обычно рекомендуется специальный облицовочный материал – изразец. Однако в качестве облицовки может выступать майолика, терракота или клинкер. Майолика – это прессованная плитка с цветной основой, покрытая глазурью на которую затем наносится рисунок. Терракота – то же самое, что майолика, но без глазури. Такая плитка очень прочная, имеет округлые формы и высокопористую основу. Клинкер изготовляют из неоднородных видов глин с добавлением красителей, энергетических плавителей и шамота. Смесь прессуют и обжигают при высокой температуре до полного спекания. В основном такие плитки неэмалированные, имеют значительную толщину, высокую механическую прочность, низкую пористость, стойкость к истиранию и химическим воздействиям и самое главное для облицовки горячих поверхностей – высокий перепад температур.
Кроме того при облицовке печей можно использовать керамогранит, который благодаря составу своей смеси, спекаемой при очень высоких температурах 1200-1300ºC до состояния монолита, становится твердым и непористым. Отсюда и его прочность на изгиб, ударопрочность, стойкость к истиранию, а также совсем низкое водопоглощение.
Для приклеивания отделочного материала можно использовать термостойкие клеевые составы. В настоящее время рынок клеевых смесей для облицовки печей и каминов представлен такими марками как «БИРСС», «Мастер Класс», «ДИОЛА», «ПЛИТОНИТ» и т.д.
Специалистами компании «ПЛИТОНИТ» разработан для облицовки печей и каминов специальный клеевой состав «ПЛИТОНИТ-ВТ» на цементной основе, с максимальной фракцией наполнителя –0,63 мм, выдерживающий температуру в процессе эксплуатации до +1000ºC. Наносить эту сухую смесь можно на кирпичные поверхности печей, каминов и бетонных оснований, подверженных температурному воздействию внутри помещений. Технология проведения работ ничем не отличается от обычных методик по укладке плитки, а рекомендуемая толщина клеевого слоя 2-5 мм. Расход материала, в зависимости от толщины клеевого слоя, составляет 3-5 кг/м². Затирают швы между плитками тем же клеевым составом.
С клеевым составом «ПЛИТОНИТ-ВТ» можно работать как в случае облицовки новых печей, выложенных с помощью современных кладочных смесей, так и в случае облицовки печей, возведенных с помощью глины.

Добавлено: 12.06.2012 17:18

Другие публикации рубрики "Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины"

Как установить дымоход на банную печь «Синель», чтобы потом его чистить? Ведь у «Синели» сложная система дымоходов. BlogStroiki Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины

Как установить дымоход на банную печь «Синель», чтобы потом его чистить? Ведь у «Синели» сложная система дымоходов.

Да, действительно у банной печи «Синель» довольно сложно устроен внутренний дымоход, а каналов для прочистки не предусмотрено. Поэтому, чтобы не образовывался в дымоходе завал сажи, не следует топить печь различными гнилушками и другим топливом, дающим большое количество сажи. Для прочистки дымоход...

В дачном доме планируем установить печь с таким расчетом, чтобы она обогревала 2 комнаты. Но в данном варианте печь будет находиться над внутренней лентой фундамента самого дома. Как грамотно выполнить в этом случае фундамент печи: путем утолщения внутренней ленты фундамента дома или необходимо делать отдельный фундамент печи? Но как его делать в данном случае? Заранее благодарю за ответ. BlogStroiki Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины

В дачном доме планируем установить печь с таким расчетом, чтобы она обогревала 2 комнаты. Но в данном варианте печь будет находиться над внутренней лентой фундамента самого дома. Как грамотно выполнить в этом случае фундамент печи: путем утолщения внутренней ленты фундамента дома или необходимо делать отдельный фундамент печи? Но как его делать в данном случае? Заранее благодарю за ответ.

Фундамент под печь должен воспринимать нагрузку только от самой печи, поэтому в случае близости фундамента печи к фундаменту стен их не объединяют. Наоборот, устраивают промежуток примерно 30-50 мм, чтобы фундаменты имели возможность свободно перемещаться относительно друг друга при их осадке. В дал...

Через три месяца сначала эксплуатации банной печи Бренеран лопнуло стекло. Можно ли поменять по гарантии? Где можно купить и сколько стоит? BlogStroiki Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины

Через три месяца сначала эксплуатации банной печи Бренеран лопнуло стекло. Можно ли поменять по гарантии? Где можно купить и сколько стоит?

Организации или частному лицу при приобретении любого оборудования в торговой сети, должно быть гарантировано получение нового высококачественного сертифицированного товара в отличном состоянии. При этом все оборудование перед отправкой заказчику должно проходить проверку на работоспособность, целос...