Можно ли установить газовую колонку в многоквартирном доме, который не был оборудован ранее газовыми колонками? И как необходимо действовать, чтобы ее установить?

В п.3.10. раздела «Инженерное оборудование. Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» СНиП 31-01-2003. «Здания жилые многоквартирные» говорится, что поквартирные водонагреватели (в том числе малометражные отопительные котлы) на газовом топливе допускается предусматривать в жилых зданиях высотой до пяти этажей включительно, на твердом топливе – до двух этажей включительно (без учета цокольного этажа).
В п.6.2.2. подраздела 6.2 «Поквартирные системы теплоснабжения» СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование», указывается, что в квартирах жилых домов высотой до 5 этажей допускается применение теплогенераторов с открытой камерой сгорания для систем горячего водоснабжения (проточных водонагревателей).
Если у Вас возникла необходимость в установке газового оборудования, то нужно проконсультироваться у специалистов отдела, занимающегося согласованием перепланировки и переоборудования квартир при администрации района, на территории которого находится Ваш дом.
При возможности установки этого дополнительного оборудования Вам предоставят подробный перечень документов – от изготовления проекта до согласований с ответственными организациями: «Горгаз», «Госпожнадзором», «СЭС» и другими. Согласно перечню Вам и предстоит собрать документы для получения разрешения и узаконивания установки газового оборудования в своей квартире.

Добавлено: 18.02.2012 13:07

Другие публикации рубрики "Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины"

Как правильно рассчитать дымоотвод для барбекю? BlogStroiki Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины

Как правильно рассчитать дымоотвод для барбекю?

Дымоход барбекю, как и любой другой печи, представляет собой вертикальный канал, служащий для отвода продуктов горения и притока к топливу свежего воздуха. Тяга в дымовой трубе, и значит, скорость движения дымовых газов зависит от разности  температур и, следовательно, плотностей нагретого и холодно...

Купили в деревне деревянный дом с печным отоплением. Печь клали недавно и теперь хотим ее украсить изразцами. Клей для их приклеивания есть, но поверхности печи не совсем ровные и надо их выровнять каким-то штукатурным раствором. Какие есть готовые штукатурные растворы для отопительных печей? BlogStroiki Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины

Купили в деревне деревянный дом с печным отоплением. Печь клали недавно и теперь хотим ее украсить изразцами. Клей для их приклеивания есть, но поверхности печи не совсем ровные и надо их выровнять каким-то штукатурным раствором. Какие есть готовые штукатурные растворы для отопительных печей?

 Кладка и оштукатуривание печей может осуществляться с помощью сухих смесей типа «Цемдекор». В состав смеси входят глиноземистый цемент и огнеупорные заполнители. Крупность заполнителя в смеси «Цемдекор» до 1,0 мм; температура эксплуатации не более 1450°С; адгезия к кирпичу и бетонному основанию не ...

Как правильно сделать фундамент под камин или печку, то есть, отдельно стоящим или завязать с основным фундаментом под дом? BlogStroiki Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины

Как правильно сделать фундамент под камин или печку, то есть, отдельно стоящим или завязать с основным фундаментом под дом?

Фундамент под печь или камин устраивают отдельно от основного фундамента здания.