Помогите решить следующую проблему: Ошибка в расчетах привела к тому, что дымоход (рассчитанный на три вентиляционных канала) упирается в стропила и конек. Если дымоход состоит из: 1. вент. канал 150х150 2. канал для камина 250х250 3. вент. канал 150х150 Можно соединить все каналы в один, т.е. обойти стропила.

Для отведения дымовых газов из печи или камина и устройства вентиляционных каналов обычно применяется кирпичная труба. Ее выводят на0,5 мвыше конька крыши, если труба расположена не далее1,5 мот конька по горизонтали; и до уровня конька, если труба отстоит на1,5 мот конька. Наиболее рациональный вариант размещения дымохода – возле конька.
В вашем случае выход дымохода пришелся на сам конек, что неправильно, поскольку ослабляется конструкция стропильной системы крыши. Однако если другого выхода нет, то можно установить дымовую трубу и на этом месте. Опасности в такой установке дымохода нет, если, конечно, все правильно сделать.
В том месте, где будет труба, необходимо сделать проход в стропильной системе, для чего разрывается коньковый прогон. Дымоход располагают, как и в обычном варианте, между двумя соседними стропильными ногами. Для повышения устойчивости конструкции стропильной системы необходимо установить дополнительные стойки по обеим сторонам дымохода, а стропила помимо обрешетки скрепить между собой дополнительными перемычками. Дополнительные стойки также скрепляются с основными стойками перекрестными перемычками.
Устройство прохода дымохода через коньковый элемент крыши представляет собой трудоемкий и сложный технологический процесс, поэтому лучше всего доверить выполнение этой работы профессионалам.
Согласно СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» дымоход должен иметь вертикальное направление и не иметь сужений (п.6.2.5). При этом допускается предусматривать отводы труб под углом до 30° к вертикали с относом не более1 м. При этом наклонные участки должны быть гладкими, постоянного сечения, площадью не менее площади поперечного сечения вертикальных участков (там же п.6.6.13).
Таким образом, объединить все каналы в один, и выполнить отводы труб для обводки конькового прогона с какой-либо его стороны можно. Однако следует иметь в виду, что труба с общим каналом должна иметь допустимые уклон и относ, а площадь сечения не меньше суммарной площади сечений отдельных каналов.
При этом следует иметь в виду, что расширение выхода и объединение каналов, а также наличие горизонтального участка может стать причиной частичной потери тяги дымовой трубы и вентиляционных каналов.

Добавлено: 19.05.2012 09:38

Другие публикации рубрики "Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины"

Планирую приобрести газовую колонку с учётом расхода воды 13-14лмин. Имеются встроенные кирпичные дымоходы 110х110 мм. Предлагаемые газовые колонки для данного расхода воды имеют диаметр отводящей трубы 125-130мм. Могу ли я подключиться к существующему дымоходу или задействовать 2 раздельных дымохода? Будет ли работать колонка? Ваш совет? BlogStroiki Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины

Планирую приобрести газовую колонку с учётом расхода воды 13-14лмин. Имеются встроенные кирпичные дымоходы 110х110 мм. Предлагаемые газовые колонки для данного расхода воды имеют диаметр отводящей трубы 125-130мм. Могу ли я подключиться к существующему дымоходу или задействовать 2 раздельных дымохода? Будет ли работать колонка? Ваш совет?

  В СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование» говорится, что дымоход должен иметь вертикальное направление и не иметь сужений (п.6.2.5). Как говорится, с этим не поспоришь. Раз газовая колонка рассчитана на выходной патрубок 125-130 мм, то и дымоходный канал должен иметь соответст...

В погребе установлены две трубы и с обеих поступает воздух, вместо того чтоб с одной поступал, а с другой выходил. В чем может быть проблема? BlogStroiki Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины

В погребе установлены две трубы и с обеих поступает воздух, вместо того чтоб с одной поступал, а с другой выходил. В чем может быть проблема?

    Вентиляция погреба предназначена для создания такого воздухообмена, чтобы в погребе образовался нормальный температурно-влажностный режим. Обычно для погребов устраивают естественные системы вентиляции, которые в простейшем виде представляют собой две трубы, из которых – одна вытяжная, а другая ...

Как построить своими руками угловой камин? Что нужно знать и какие материалы используются при строительстве? BlogStroiki Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины

Как построить своими руками угловой камин? Что нужно знать и какие материалы используются при строительстве?

Как правило, камин или печь-камин кладется по проекту, а не абы как. Имея такой проект на руках, сложить камин, в том числе и угловой, может и домашний умелец, у которого в этих руках все спорится. Материалы и печные приборы для этого углового камина указаны в таблице. № п.п. Наименования мате...