Устройство вентиляции из кухни и туалетов под кровлей дома

     Вопрос: Можно ли вывести в подстропильное пространство крыши трубы для вентиляции канализации и принудительной вентиляции туалетов и кухни дома? При монтаже металлочерепицы на крыше не учли этого.

     Ответ: Желание ваше понятно-не хотите портить вентиляционными  трубами красивую крышу!  Если вы хотите вывести вентиляцию  дома в подкровельное пространство ,не выходя при этом на саму кровлю, то вы рискуете иметь много проблем. Влажный воздух из вентиляции  попадая на стропила кровли приведет к их разрушению-появлению грибка , плесени и т.д.

   Насчет принудительной вентиляции туалетов и кухни-принудительной считается вентиляция работающая круглосуточно, а если у вас в туалете и в кухне вентиляторы включаются в ручном режиме , то ваша вытяжка будет считаться естественной.

   Предлагаю установить вертикальные стояки вентиляции туалетов и кухни вашего дома , вывести их под конек кровли, туалетные трубы обьединяете  в одну трубу и принимаете решение об конечном маршруте их прокладки-или в слуховой окно(если оно имеется), или выводите на фронтон дома . Лучше конечно установить в каждую трубу вентилятор ватт на 50 или 100 и ваша вытяжка будет действительно принудительной, не будет зависеть от капризов погоды и трубы воздуховодов можно прокладывать как будет вам удобно( по чердачному перекрытию например). Странно , что вы ничего не сказали про фановый стояк, канализация из туалетов не будет иметь связи с атмосферой? Странно.

   По санитарным нормам  соединять вытяжку санузлов и кухни нельзя, даже если установить обратные клапана. Поэтому вам придется выводить минимум две трубы для выброса воздуха из кухни и туалетов на улицу. Если вентиляторы на концевых трубах вытяжки ставить не будете,а оставите вашу вытяжку в существующем режиме естественной ветиляции, то на воздуховодах надо установить обратные клапана на каждую систему, для того,что бы воздух с улицы не смог поступать назад в помещения при выключенных вентиляторах в кухне и в туалетах.

   Все воздуховоды, расположенные на неотапливаемом чердаке необходимо утеплить, для этого можно применить самоклеющийся теплоизоляционный материал ПЕНОФОЛ толщиной 0.5 см.Это позволит избежать образование конденсата в воздуховоде в зимнее время.

 

Добавлено: 01.08.2013 11:49

Другие публикации рубрики "Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины"

Не работает естественная вентиляция в кухне BlogStroiki Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины

Не работает естественная вентиляция в кухне

     Вопрос: Проблема такая - не работает вентиляция. Купили участок с летней кухней, кухню переделали в жилое помещение, сделали вентиляцию. Но она не тянет. При тесте с бумажкой, бумага не прилипает, а наоборот выдувается, т.е. из вентиляции холод идет в дом. Вентиляция представляет собой метал. т...

Дымоход через мансарду BlogStroiki Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины

Дымоход через мансарду

       Вопрос: Перестраиваем часть дома. Сделали мансарду вместо чердака. Можно ли трубу от газового котла провести через мансарду не обкладывая кирпичем, а как раньше делали? т.е. сделать её из нержавейки обмотать утеплителем и сверху ещё один лист (или сэндвич трубы установить)????      Ответ: Вы ...

Развалился кирпичный дымоход,ставим трубы из асбеста BlogStroiki Дымоходы. Вентиляция. Печи и камины

Развалился кирпичный дымоход,ставим трубы из асбеста

     Вопрос:  У нас 8-квартирный дом в нем развалился дымоход и вытяжка в трубе 8 колодцев мы решили разобрать где развалилась верхняя часть и вставить в колодца асбестовые трубы и выложить белым кирпичем. Это безопасно?      Ответ:  Не беспокойтесь, это безопасно. В соответствии со строительными...