Дом построен из керамзитобетонных блоков, толщина 40 см, хочу утеплить дом пенопластом, а фасад украсить искусственной плиткой Терракот. Возможно ли такая технология? Каким образом плитка будет держаться на пенопласте?

В настоящее время существует множество систем утепления ограждающих конструкций и отделки фасадов зданий различного назначения, в том числе и малоэтажных индивидуальных домов. Конечно, не возбраняется и утепление наружных стен пенополистирольными материалами, тем более, если дом – каменный. Однако следует отметить, что возле оконных и дверных проемов пенопласт необходимо заменить негорючим теплоизоляционным материалом, полосой 150-200 мм. Кроме того дверные и оконные откосы также утепляются негорючим теплоизоляционным материалом.
Закрепляют пенополистирольные плиты на стене при помощи клеевого состава и крепежных элементов – тарельчатых дюбелей, в этом случае образование «мостиков холода» сводится к минимуму.
Затем наносится клеевой состав, в который утапливается армирующая сетка из стекловолокна. Следующим слоем наносится штукатурная подкладочная масса, на которой при «мокрой» фасадной системе выполняется высококачественная тонкослойная декоративная штукатурка.
По такой схеме устраивается, например, система «ATLAS STOPTER», в которой утеплителем служат пенополистирольные плиты. В состав этой системы входит:


  • клеевая смесь «ATLAS STOPTER K-20»;

  • пенополистирольная плита;

  • пластмассовые дюбеля для крепления пенополистирола;

  • сетка из стекловолокна в клеевом растворе «ATLAS STOPTER K-20»;

  • штукатурная подкладочная масса «ATLAS CERPLAST»;

  • высококачественная тонкослойная штукатурка «ATLAS CERMIT» (минеральная или акриловая).
    Можно, конечно, поверх чернового штукатурного слоя выполнить отделку фасадов и терракотовой плиткой. Только в этом случае вместо сетки из стекловолокна следует закрепить, в том числе и к стене, стальную из нержавейки или окрашенную проволочную сетку. При этом штукатурный слой должен быть не менее30 мм.

Однако лучше всего устроить отделку наружных стен по способу «вентилируемого фасада», в котором терракотовая плитка крепится к подоблицовочной конструкции при помощи специальных кляммеров. В этом случае на стене по прежней схеме закрепляется утеплитель – пенополистирольные плиты и устраивается каркас из металлических профилей.
Толщина теплоизоляции, например пенопласта ПСБ-С-35 в стене жилого здания в соответствии с расчетом составила – 76мм, при условиях, что:
- город – Москва;
- температура воздуха внутри помещения – 22ºC;
- материал слоев существующей конструкции –  легкие бетоны (менее 1200 кг/м3) толщиной 400 мм.
Следует отметить, что данный расчет выполнен приблизительно, с использованием инженерной методики расчета на основе СНиП 23-02-2003, то есть использован «Энергосберегающий подход».

Добавлено: 31.05.2012 13:51

Другие публикации рубрики "Фасады. Сайдинг"

Хотел облицевать дачный домик сайдингом. Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать, какие материалы нужно использовать для ветро- и гидроизоляции. BlogStroiki Фасады. Сайдинг

Хотел облицевать дачный домик сайдингом. Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать, какие материалы нужно использовать для ветро- и гидроизоляции.

Основными преимуществами отделки фасадов виниловым сайдингом являются практичность и долговечность, аккуратный внешний вид и доступная цена. Обшив фасады дачного дома сайдингом, Вы на многие годы обеспечите ему прекрасный внешний вид и надежно защитите стены от неблагоприятных воздействий окружающей...

Чем лучше снаружи обшить стены дома виниловым сайдингом или металлическим? Какие преимущества одного перед другим? BlogStroiki Фасады. Сайдинг

Чем лучше снаружи обшить стены дома виниловым сайдингом или металлическим? Какие преимущества одного перед другим?

Сайдинг является наиболее доступным материалом для отделки фасадов, которым можно не только облицевать новое здание, но и обшить и утеплить старое, придав ему элегантный внешний вид. Виниловый сайдинг может использоваться при отделке фасадов зданий любого назначения. Качественный сайдинг по внешнему...

Как правильно выставить каркас под листы ГВЛ размером 1500х500 мм? BlogStroiki Фасады. Сайдинг

Как правильно выставить каркас под листы ГВЛ размером 1500х500 мм?

  Для каркаса под облицовку листовыми материалами, в том числе и листами ГВЛ, используются деревянные бруски или металлические профили. При этом применение вторых предпочтительнее, так как они имеют идеально ровные поверхности, без кривизны, сучков и задоринок. Кроме того их нет нужды обрабатывать а...